М кадры из фильма
Убийцы среди нас
Убийца
1931
Германия

фильмы о прототипе главного героя:

"М", 1951, производства США, режиссер Джозеф Лоузи;

"Вампир из Дюссельдорфа", 1965, производства Франции, режиссер Робер Оссейн;

«Нормальный», 2009, драма, триллер, производство Чехии, Македонии, Великобритании, режиссёр Юлиус Шевчик

в июле этого года - 140-летие со дня рождения "слепого продавца воздушных шаров",

а фильм также затрагивает вопросы уголовного права о формировании принципа уголовной ответственности и оценке обстоятельств, ее исключающих,

финал этой картины ценен импровизированной речью "адвоката", делающего попытку предостеречь разъяренные народные массы от расправы над "подсудимым" с ущербной психикой; зритель может наблюдать зарождение процесса гуманизации европейской пенитенциарной системы

По развитию сюжета фильм напомнил мне рассказ Льва Шейнина "Динары с дырками", где ОПГ искали преступника, как бы, совместно с правоохранительными органами, но независимо друг от друга.
Вообще, признаюсь: при всей моей любви к старому кино, никак не мог ожидать, что фильм 1931(!) года будет держать в напряжении от начала до конца.
Хотя после момента "клеймения" (той самой буквой "М") невольно ожидал продолжения в стиле сказки Андерсена, где хитроумные псы вовремя заметили свою "метку", и "запутали следствие", поставив точно такие же по всему городу.
Но здесь всё получилось не в пример драматичнее:
[Спойлер >>]потенциальная жертва обратила внимание "дяди", что тот испачкал пальто, и сама подсказала ему это.
К счастью, петля вокруг преступника уже сжималась, и он не успел стереть свой отличительный знак.
Фильм, повторюсь, сильнейший: ставлю "8" по 10-балльной, и оставляю в домашней фильмотеке.

Этот фильм один из лучших в жанре триллера. Фриц Ланг - Великолепен! Мастер немого кино, безупречно сочетающий форму и содержание. В этой картине слышатся отголоски его более ранних работ, отмеченных печатью экспрессионизма. Это "Усталая смерть", "Доктор Мабузе". И в тоже время появляется нечто новое, более глубокий психологизм, вобравший в себя удушливую атмосферу общества, оказавшегося на краю нацистской пропасти.

М (1931): новости >>

семейное кино
Индия, США, 2019
комедия, мистика, фильм ужасов
детектив, драма, криминальный фильм, триллер
приключения, шпионский фильм
Великобритания, Россия, 2018
детектив, драма, научная фантастика, приключения
Бразилия, США, 2019
боевик, драма, мелодрама, научная фантастика
детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
Китай, Россия, 2019
комедия, музыкальный фильм, фэнтези
боевик, детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
Китай, 2017
драма, трагикомедия, экранизация
драма, мистика, научная фантастика
драма, мелодрама, музыкальный фильм
детский фильм, комедия, семейное кино, фэнтези