Наследство казначея Стамбула кадры из фильма
Man of Gold
Aranyember, Az
Золотой человек
1962
Венгрия

Я видел этот фильм тоже в 1963 или 1964 году. Тогда часто выходили экранизации романов венгерского классика Мора Йокаи - цветные, костюмные, красочные: "Под черной маской", "Наследство казначея Стамбула" (под этим названием у нас шел "Золотой человек"), "Сыновья человека с каменным сердцем", дилогия "Венгерский набоб" и "Судьба Золтана Карпати". До сих пор помнятся. Роман "Золотой человек" я читал уже гораздо позже. В основном в фильме сохранено содержание книги, только финал романа более печален для главной героини Тимеи. Она узнала, что ее муж не погиб, а только инсценировал самоубийство, и до конца своих дней потом боялась, что эта тайна может раскрыться, и тогда ее второй брак с офицером окажется недействительным. Это подорвало ее здоровье, и она сравнительно рано умерла.

Замечательный фильм. Я его видел вв ноябре 1963 года ,49 лет тому назад, в свои 16 лет... Фильм оставил неизгладимое впечатление в детском сердце... Вспоминаются слова Расула Гамзатова: "...Раньше я думал, что детство - лишь долька в жизни людской; но, клянусь головой, жизнь человека - это детство, и ТОЛЬКО, с первого дня до черты роковой..."

детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020