Гоморра кадры из фильма
Gomorrah
Gomorra
2008
Италия

В этом фильме действо, так само по себе, начинается с самого, что ни есть начала, когда после серии нескольких дружеских диалогов в солярии одни мафиози хладнокровно и красиво расстреливают других. Таким образом авторы предлагают нам настроиться на посмотр еще одной больше занимательно-убойной истории о современной жизни преступной части итальянского общества. Но в результате мы получили бессмысленно-жестокий фильм, чересчур длинный, безусловно невнятный, совершенно не увлекательный. Можно обозначить время действия фильма и 1950, и1970, и 1990... далее везде. Убийства, перестрелки, испытания молодых, расправы, ограбления,наркотики, кровь рекой, живые люди вместо мишеней, пачки денег, — все это выглядит не как нечто необычное,что может хоть на мгновение вывести за пределы нашего понимания, но как обыденное и привычное, и не вызывает в нас ни отвращения, ни жалости, и только ощущение полного дежа вью. Было, было,было... В фильме говорят много, очень много. Но слова тут чаще всего лишены какого-либо смысла, а диалоги малейшей конструктивной основы. Кроме того в фильме логическая бессмысленность ведет за собой бессмысленность сюжетную, где режиссер смешал все в одну кучу и крайне неудачно: истории про «гениального» портного, продавшегося китайцам и нелегальное захоронение токсических отходов не очень сочетаются с историями про юных психов, в одних трусах бегающих по кромке берега и стреляющих из автоматов по воображаемым мишеням , пацана на побегушках у гангстеров и держателя общака. В итоге, предполагаемый интересный сюжет , возможный отличный колорит, но конечный продукт получился крайне никаким, очень неудачное исполнение. Видимо, хотелось снять «не как у всех», вот и получилось, «много хуже».

нигде не могу посмотреть,в видеосалонах как на дуру смотрят когда спрашиваю о фильме

Фильм ерунда! Досмотрел лишь из-за принципа! И сразу же удалил. Многое непонятно, т.е. сюжет идёт плохо. Мало что понимаешь, да и понимать особо нечего!

Гоморра (2008): новости >>

«Гоморра»
«Гоморра»
Зарисовки из жизни итальянской преступной организации. Автор литературной основы живет под круглосуточной охраной полиции. Гран-при Канн-2008.

аниме
Япония, 1988