Майерлинг кадры из фильма
Mayerling
1968
Франция, Великобритания

№19 Т-татьян@
есть и более новый фильм о Крон-принце Рудольфе.
2006 года. И смотрится он гораздо лучше, чем фильм Янга. ГГ выглядят более живыми и реальными и совсем не похожи на красивые манекены как в том фильме. Пусть здесь нет этой блестящей роскоши, грандиозных костюмов, но Рудольф действительно выглядит на свой возраст, даже моложе, а Мария, правда, и здесь не похожа на себя реальную, но очень миловидна и привлекательна (всё-таки настоящая Мария - ну очень несимпатичная внешне особа.) Слуг, Братфиша и Лошека тоже очеловечили. Пора бы сделать ещё один фильм о Майерлингской трагедии, ведь на Западе любят время от времени переснимать очередные версии разных историй.

Я тоже читала книгу , о которой здесь упоминается. Покупала её в книжном магазине в конце 1980- х гг. Она потом несколько раз переиздавалась.
Барт И. Незадачливая судьба кронпринца Рудольфа. - Москва : Радуга, 1988.

№8 Борис Нежданов
Давным-давно я дважды смотрел этот фильм в кино. Красивая и романтическая костюмная мелодрама с трагическим финалом, разруганная в нашей прессе, но с большим успехом шедшая в прокате. Наверное, в этом жанре не стоит особенно придираться к несоответствию тех или иных деталей. Роман "Майерлинг" я читал, там говорилось, что Мария была брюнеткой, но на обложке книги была белокурая Катрин Денёв. Её кадры крупным планом в фильме напоминали портреты XIX века. Я читал и документальную книгу о Рудольфе и Марии, о том, что по поводу их гибели возникло много версий и легенд, в том числе и такие, что это было убийство. Одна из таких версий воспроизводится в итало-югославском фильме венгерского режиссера Миклоша Янчо "Частные пороки, публичные добродетели".
Вы читали роман Клода Анэ "Майерлинг". Там как раз на обложке Катрин Денев.
Мне очень нравится трилогия Э. Маришки про Сисси - мать Рудольфа, но в этом фильме и некоторых других, история Елизаветы Австрийской сильно романтизирована.
Я себе ещё давно составила список фильмов о Кронпринце Рудольфе и трагедии в Майерлинге.
Кронпринц Рудольф (Австрия и др, 2006)
"Тайна Маерлинга" (Франция, 1949) с Жаном Марэ в гл. роли.
"Майерлинг" Франция, 1936)
И самый известный фильм, посвщенный этому событию - "Майерлинг" (1968) с О. Шарифом и К. Денев.
Но ИМХО, есть и более новый фильм о Крон-принце Рудольфе.

№ 17 нвч по-прежнему (Красноярск). Я читал ещё, что Франц-Иосиф не допускал Рудольфа к серьёзным государственным делам, и это было одной из причин депрессий принца. У него были очень веские причины не любить отца, откуда и выводят версию о его вероятной связи с заговорщиками, и его устранение агентами спецслужб вместе с Марией как случайной свидетельницей. Но есть и более бытовая версия: смерть Марии в результате неудачного аборта и самоубийство Рудольфа. А дальше сделали всё, чтобы замять скандальную историю.

№14 Борис Нежданов
... Омару Шарифу в год съёмок было 36, ненамного больше. К тому же в 19-м веке люди часто старше выглядели. Образ жизни реального принца Рудольфа был далёк от благородного сказочного принца: разврат, алкоголь, наркотики, это тоже на внешности отражается. Когда-то и Жану Маре довелось сыграть эту роль.
В фильме тоже говорится, что он не вел святой образ жизни. Но морфий - это не те наркотики, которые сейчас используют. Он ведь принимал их в каплях, Анна Каренина тоже на ночь принимала морфий. Оводу тоже его давали во время приступов боли. Но они не были наркоманами. Мне кажется, что все фотографии девятнадцатого века очень сильно старят людей. Не умели тогда еще ставить свет. В фильмах о Рудольфе постоянно стараются больше внимания уделять мелодраматической стороне. А мне почему-то его судьба напоминает судьбу Дианы. И в том, и в другом случае накрутили столько, лишь бы не сказать правду.

№8 Борис Нежданов
Тоже читала документальную книгу, перевод с венгерского, где убедительно доказывалось, что их убили.

№ 13 Флорина. Ещё добавлю. На подлинных фотографиях принц Рудольф выглядит весьма возрастным дядькой с усами, на некоторых ещё и с бородой, и довольно глубокими залысинами. Кажется гораздо старше Омара Шарифа.

Да и по возрасту: разве дашь Шарифу 30 лет, как было Рудольфу?

№6 Darkness
Похоже, создатели фильма вконец перепутали все типажи. То, что у них "незадачливый кронпринц Рудольф" стал вдруг знойным египтянином - это ладно, Омар Шариф роли не испортил. Но вот это заунывное создание, эта Белоснежка, заблудившаяся в лесу - это Мария Вечера? Настоящая Мария, в которой причудливым образом перемешались с десяток кровей, в том числе итальянская и греческая, была девушкой довольно "отвязной", непредсказуемой, курила и даже - о ужас - кронпринц был у нее далеко не первым.
С другой актрисой фильм бы заиграл по-новому, а данная версия подходит только для просмотра перед сном. Усыпляет.
Актёры чисто внешне абсолютно не соответствуют своим реальным героям, что тут говорить. Да и по возрасту: разве дашь Шарифу 30 лет, как было Рудольфу? На экране практически пожилой дядька. Понятно, что фильму нужны были звезды, мировой кинопрокат и прочее. Денёв как всегда, всегда и везде, одинакова. Фильм можно было подсократить, очень красиво, роскошно, но скучновато. Готова пересматривать лишь из-за туалетов и причёсок светских дам.

Прекрасная трагическая история о любви! Получила огромное удовольствие от просмотра!

А я вот не смотрел этот фильм. Хотя хорошо помню,как в Ленинграде в 1971-м году у кинотеатров висели красочные рекламные афиши с О.Шарифом,и были очереди у касс. Советским зрительницам обязательно была нужна неземная,красивая заграничная любовь. Интересно,как бы они сейчас восприняли эту классическую мелодраму. То же самое происходило и раньше,во время показа "Королева Шантеклера",такой же ажиотаж и бесконечные обуждения после просмотра.

Фильм " Майерлинг" я смотрела, когда мне было 19 лет! Он произвёл на меня неизгладимое впечатление на несколько лет! Эйфория любви преследовала меня , пока я сама не осознала поцелуй "ЛЮБВИ"! Тогда я успокоилась, а то мне всё казалось, что такая любовь может быть только в кино!

а мне нравится этот фильм - такой красивый, романтичный,
просто сказка

Да, фильм безусловно красивый, но какой-то оттягощенный. И актеры вроде знаменитые, а вот краски мрачные, конечно и история невеселая. Второй раз смотреть бы не захотелось.Фильм пошел в прокат в августе 1971 года. На обложке обозрения "Спутник кинозрителя" -Катрин Денев. Красивая, все заметили её холодность и однотипных ролей, типаж.

программа ТВ >>

вс, 7 марта   15:05
Культура

боевик, военный фильм, фильм ужасов
Новая Зеландия, 2021
Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Франция, Швеция, 2005
США, Франция, 2019
драма, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Австралия, США, 2020
комедия, приключения, фильм ужасов