Яма информация о фильме
Hole, The
2001
Великобритания

Вообще говоря, давать отзыв на любой фильм, зарубежный для России, даже (и тем более) если это шедевр мирового кино , много легче, потому, что в этом случае, скажем, ужасы, триллер, драма, детектив (и где-то даже ФЭНТЕЗИ ) не становится достоянием республики, а становится исключительно достоянием кино....Тем более что это мой отзыв о конкретном кино, а не отчет о прошедшей жизни…Итак , Яма/ the Hole, cнятый по роману Гая Берта (After the Hole, 1993)...... ВНИМАНИЕ! ИЗНАЧАЛЬНО ХОЧУ ОТМЕТИТЬ, ЧТО ЕСЛИ КТО ХОЧЕТ ЧИТАТЬ ОТЗЫВЫ, ЕЩЕ НЕ ПОСМОТРЕВ ФИЛЬМ, ТО ЛУЧШЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ, . ТК ВО МНОГИХ СОДЕРЖАТСЯ СПОЙЛЕРЫ(!), РАСКРЫВАЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ "НЕОЖИДАННОСТИ" ЭТОЙ ЛЕНТЫ!.....У фильма аж два слогана. Так что есть возможность выбрать, кому что больше нравится..... «Правда будет похоронена только если они не выживут» и «No exit, No key, No food, No heartbeat» «Нет выхода, нет ключа, нет еды, нет сердца»…… Английский писатель Гай Берт, по книге которого и была снята «Яма», написал невероятно мощный психологический роман. Это не просто история столкновения четырех полудетей-полувзрослых, но и настоящий психоанализ их поступков. Невероятно, но факт: Нику Хэмму удалость снять едва ли не образцовый психологический триллер. И это притом, что роли сыграли практически никому неизвестные на тот момент съемок актеры (для Киры Найтли, к примеру, Фрэнки была первой полноценной ролью в кино). Это ну о-о-oчень британский фильм. Так вот. Это фильм не о том, как четверо однокласников оказались заперты в бункере на несколько дней, а полиция и врачи пытаются выяснить, что же там случилось.Это по-настоящему интересный сюжет, от него не хочется отвлекаться, тут хорошее звуковое сопровождение и отличные актеры. Режиссер решил развлечься и поиграть со зрителем . И делает он это мастерски, заставляя испытывать разные эмоции по отношению к героям картины: от презрения к ним, к постепенному сочувствию, а потом как-то неожиданно подселяется страх за них. Но в итоге, их становится просто жаль. Этот фильм в первую очередь психологическая драма, очень тщательно подрихтованная под триллер. Да еще непростой сценарий с двойным дном, когда на самой середине уже кажется, что все понятно и можно уже заканчивать просмотр, как вдруг открывается вторая сторона медали и проваливаясь а "Яму" приходится только удивляться насколько лихо закручен сюжет.Фильм динамичен. Предугадать концовку просто не возможно, что в принципе и делает картину такой захватывающей. Всё смотрится на одном дыхании. Но, ИМХО, эта картина для одноразового просмотра. По крайней мере у меня, я полагаю, посмотреть его еще раз, желания не возникнет. Тем не менее, очень рекомендую посмотреть этот не простой, но интересный фильм. Я думаю, что многих он заинтересует и уж точно понравится любителям такого жанра. Этот фильм поднимает много действительно интересных вопросов. Есть над чем поразмышлять. Все актеры, несмотря на то, что они молоды, справились со своими ролями хорошо. Правда, если совсем юная тогда Кира Найтли выглядит достаточно бледно и неинтересно, то прекрасная актриса Тора Берч сумела сыграть так,что вызвала яростную ненависть к своей героине.Она не просто безумная .Она истинный хищник в шкуре овечки.Фильм очень интересный,и финал необычный….. Вот, пожалуй, все. Всех, кто внял моим предупреждениям, приглашаю посмотреть….. PS. Перевод картины на русский язык, что называется, нарочно не придумаешь, более как плох.

Довольно средний фильм. Примерно на середине становится понятно, кто на самом деле злодей. Один раз посмотреть можно, но я пожалела потраченного времени.

Ну почему же никто не посмотрел?
Я смотрела этот фильм в год его выхода, мне было 18 лет и как раз было интересно. Вряд ли он захватит меня сейчас - у каждого произведения свой возраст, но тогда я впечатлилась.

Жаль, что никто ещё не посмотрел этот интересный фильм (или не захотел оценить). Отличная психологическая драма: с разными трактовками происходящего, держит в напряжении до самого конца. Замечательно сыграли артисты, особенно исполнительница главной роли Тора Бёрч (она мне понравилась ранее в фильмах "Красота по-американски", "Мир призраков"). Под впечатлением от кино я даже прочитала повесть (тоже понравилась).

боевик, драма, криминальный фильм, триллер
США, Германия, 1999
комедия, экранизация
Бельгия, Франция, 2019
драма, исторический фильм, мелодрама
Индия, 2018
США, Румыния, Великобритания, Россия, 2019
Бельгия, Франция, 2018
детский фильм, комедия, научная фантастика, приключения, семейное кино, экранизация
Германия, Бельгия, 2016
комедия, научная фантастика, фильм ужасов
Австралия, 2018
фарс
мелодрама, молодежный фильм, музыкальный фильм
Китай, 2019
боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
драма, комедия, триллер
криминальный фильм, триллер