Париж, Техас кадры из фильма
Paris, Texas
1984
ФРГ, Франция, Великобритания

Всего второй мой фильм Вима Вендерса, не считая короткометражной новеллы в х/ф "На десять минут старше: труба"(2002).
И на этот раз - "вышел комом".
Если "Алиса в городах" (респект уважаемой Турандот! :)) очень понравилась, то о "Париже, Техасе" такого сказать не могу: скучно и безумно растянуто - два с половиной часа экранного времени, на мой взгляд, явный перебор!
Но всё это, в общем-то, пустяки по сравнению с главным минусом фильма - мне категорически не понравился ГГ Трэвис (Г.Д.Стэнтон)!
Ненавижу безвольных мужиков, жующих сопли и впадающих в истерику!
Ну ушла от тебя молодая жена - попереживай, попей... какое-то время, а потом - шабаш, надо браться за ум, и сына воспитывать! :))
А если уж решил "исчезнуть", так и исчезай до конца, а не на четыре года!
На протяжении всего фильма я не испытывал к этому пресловутому Трэвису ни жалости, ни сочувствия.
Впрочем, его бывшая жена (весь фильм не мог избавиться от ощущения, что её играет Ольга Машная, хотя прекрасно знал, что это Настасья Кински! :)) вызывала не мЕньшую антипатию.
Ну и разумеется, что при таком отношении к персонажам фильм не мог понравиться - "6" по 10-балльной.

№2 Турандот
... может быть, эти фильмы далеки от нашего менталитета и не затрагивают каких-то потаённых струн нашей души :-).
Фильм смотрела в свое время в Доме кино в Свердловске, вызвал восхищение профессионализм творческой группы, но вот "потаенных струн души" не задел.

Фильм удивительный, сделан великолепно. Было жаль расставаться с этой историей после завершения просмотра.

Фильм дублирован на киностудии "Ленфильм". Роли дублировали.Олег Владимирович Ефремов. Владимир Ерёмин. Ирина Мозуркевич. Людмила Старицына. Дмитрий Гранкин.

Замечательный фильм, поставленый Вендерсом под конец своего золотого периода. Искрений, глубокий, с превосходной игрой актёров.Фильм о самых главных вещах в жизни человека. Всё что Вендерс создал после 1987 года уже намного хуже. Но "Алиса в городах, Американский друг, Ложное движение, Положение вещей и Париж Тексас" останутся классикой мирового кино. Пока немогу определиться насчёт "С течением времени и Небо над Берлином". Нужно будет пересмотреть в ближайшее время.

я помню этот фильм. (настасья кински!)
тогда это был новый киноязык.
а теперь он видимо молодежи кажется "банальным" как это бывает с классикой.
классику проходят в школе.
я за то чтобы в школе были уроки кино и м быть в ста лучших фильмах -Париж,Техас.
Вы согласны Турандот?

Паавел, на мой взгляд, лучший фильм Вендерса "Алиса в городах". Но "Париж, Техас" тоже великолепный фильм. И нет ничего удивительного, что об этом фильме не было ни одного отзыва. На страницах многих замечательных зарубежных фильмов или нет отзывов вообще, или один-два отзыва не больше. В чем причина не знаю. Может быть, многие плохо знакомы с иностранными фильмами, а, может быть, эти фильмы далеки от нашего менталитета и не затрагивают каких-то потаённых струн нашей души :-).

Поразительно, что о таком замечательном фильме нет ни одного отзыва... Великое произведение искусства. Он получил Золотую пальмовую ветвь в Канне в 1984 году. Лучший фильм Вендерса, в нем соединились гармония и поэзия, чудесная игра чудесных актеров, метафоры о вечности, вере, человеке, любви. Он вызывает щемящее чувство. Он о неизбывном одиночестве человека в мире, о тщетности жизни, но также и о драгоценном даре любви, о счастье духовной близости, что и составляет единственную ценность жизни и придает ей смысл. Почему-то он вызывает ассоциации с "Лолитой" (романом). Может быть, потому что в нем тоже бесконечная и бессмысленная дорога по ирреальной Америке, бегство от самого себя. Чудесная игра юной Кински заслуживает отдельных слов.

Париж, Техас (1984): новости >>

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Австралия, США, 2019
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов