Ресторан господина Септима кадры из фильма
Big Restaurant, The
Grand restaurant, Le
Большой ресторан
1966
Франция

Танцы с тарелками и и рецепт картофельного пюре - это сурер! А перепись меню готическим шрифтом 100 раз? А легендарное "Боже мой!" 🙄! Фильм запоминающийся и заставляющий смеяться до слез спустя столько лет!

№3 Слава
"И второй эпизод - гимнастика под музыку с подносами с посудой, которая постепенно переросла в пляску с битьём этой самой посуды - участники "задумались" и "увлеклись". -- Это не просто танец - это пародия на русские пляски, на "Казачок". Удивительно, что советские цензоры пропустили эту сцену:))

Фильма не понравился, ерунда какая-то. Спасают только виды Франции, вот из-за них можно посмотреть.

А в фильме много смешных моментов-проверка гл.героем инкогнито своего ресторана,заплыв по Сене на легковом "Ситроене",гонки а/м по Альпам и как финал-спуск на перевёрнутом а/м с горы на ледовый каток.

К находкам, обозначенным Славой, прибавлю другую - красивейшие виды прекрасной Франции, горные дороги, все в снегу. Затянутую погоню это скрасило.
Один раз интересно посмотреть, вспомнить детство.

По сравнению с другими фильмами с участием Луи де Фюнеса этот несколько слабее. Но находки, безусловно, есть. Прежде всего это момент, когда Септим начинает, постепенно переходя с французского на ломаный немецкий, объяснять немецкому гостю, как готовить картофельный суп. При этом он не замечает, что на его лицо упали две тени,отчего он стал похож на Гитлера. Как на него немец смотрел - это надо видеть. То ли с обожанием, то ли с ужасом, но становится ясно: ещё полминуты такого монолога, и он вскочит и встанет по стойке "смирно", а то и выкрикнет чего-нибудь к месту. И второй эпизод - гимнастика под музыку с подносами с посудой, которая постепенно переросла в пляску с битьём этой самой посуды - участники "задумались" и "увлеклись".

Всем рекомендую, Луи это классика, посмеетесь от души!

Кино для отдыха и души.

музыкальный фильм, приключения
США, Франция, 2019
комедия, приключения, фэнтези
, 2019
детский фильм, семейное кино, экранизация
криминальный фильм, мелодрама
детектив, комедия, мистика