Путь наверх кадры из фильма
Room at the Top
Der Weg nach Oben
Путь в высшее общество
1958
Великобритания

larisssa   11.06.2018 - 22:07
№15 Роберт Грегори Дэвид
... Именно так. Но это вечный сюжет.

например, такой
Роберт Грегори Дэвид   24.01.2018 - 09:41
№5 adanov
Сценарий напоминает Драйзеровские сюжеты, в частности, Американскую трагедию.
Именно так. Но это вечный сюжет.
викся (азов)    23.03.2016 - 15:50
Очень хорошее кино. Прекрасное и трагичное, посмотрели с удовольствием.
Т-татьян@   31.10.2015 - 06:20
№ 12 Мартин ЛМ
На мой взгляд - сравнение не в пользу новой версии произведения.
На мой взгляд - тоже, но хочу ещё раз пересмотреть фильм "Путь наверх" 1958 г., чтобы окончательно составить мнение.
Мономах   30.10.2015 - 18:16
Симона Синьоре великолепна. Роль Эллис - на все времена. Когда фильм шёл в советском прокате, женщины-зрительницы ревели навзрыд.
Интересно увидеть старую, "добрую" Англию, типажи тогдащних британцев. Но есть и серьёзный минус: фильм во многом далёк от романа.
В этом плане фильм 2012 года гораздо ближе к первоисточнику. Непривычно видеть рыжую Эллис, но роль сыграна хорошо. Однако, Симону превзойти невозможно.
А вот, был ли экранизирован второй роман дилогии ("Жизнь наверху") мне неизвестно. Роман, откровенно говоря, слабоват. Бледная тень первой книги.
Лариса (Днепропетровск)   30.10.2015 - 11:23
№9 Т-татьян@

Сегодня по "Культуре" покажут новую экранизацию этого романа (Вб, 2012). Можно сравнить.
Да, это своеобразное испытание - посмотреть две экранизации подряд. Причем книгу я не читала. Не могу сравнить с первоисточником, поэтому не берусь судить на соответствие той и другой экранизации авторскому замыслу. Несомненно фильм 1958 года мне понравился гораздо больше. Я страдала вместе с героями. А вот второй фильм посмотрела просто с интересом. Эмоционально никак не откликнувшись.Потому что не увидела там ни любви, ни страсти.
Лариса (Днепропетровск)   29.10.2015 - 13:22
Какой замечательный фильм! Давно не получала такого удовольствия. Игра актеров на высоте. Симона Синьоре невероятна, непередаваема. Жаль, что сейчас нет таких глубоких фильмов.
Иринка Ивановна (Санкт Петербург)    29.10.2015 - 01:47
Конец подзатянут.Игра актерская на высоте.
Игорь Смирнов (Череповец)    13.08.2015 - 22:59
По времени создания это вроде бы послевоенный фильм, но по всем своим "параметрам", если можно так выразиться, он принадлежит скорее сороковым годам. Во всяком случае, такое впечателение он производит сейчас. Актер в главной роли старше своего героя лет на пять. А выглядит и того более матёрым. Актриса, играющая завидную невесту, выглядит банальной простушкой. Девушки во второстепенных ролях привлекательнее. Но это ещё можно списать на различия русских и британских представлений о женской красоте.
Игра актёров. Да это спектакль, заснятый на плёнку! О перевоплощении в своего персонажа никто, похоже, и не думает! И так сойдёт - и играют довольно средне.
Психология персонажей современному русскому человеку должна казаться очень странной. А какой он представлялась человеку советскому! Парниша, только-только устроившийся на работе, тут же заявляет о своих амбициях. Да настолько ли он умён, как нас пытаются уверить?
Ну мы-то знаем, конечно, что бунтарь он липовый и хочет только подняться наверх. Но поза человека ущемлённого в своих правах, в чем-то обойдённого, которую он принимает, кажется, совершенно неестественной. В чем его ущемили, в чем его обошли? Покажите, чтобы и мы поняли весь этот пафос.
Финал какой-то вялый. Насколько я помню из романа, Лэмптон не только увёл девчонку у какого-то олуха (и только лишь в приступе отчаяния!), но и сумел отметелить этого олуха. В фильме развязка этого эпизода более приземлённая, но опять-таки какого Лэмптона мы тут видим? В книге, как мне кажется, он заслужил своё место наверху хотя бы благодаря своей хватке и физической силе, умению постоять за себя и т.п. А тут опять лишь повод для недоумения: да что это за тип такой? Как ему удалось пробиться наверх?
В общем, ряд вопросов у меня был и к роману, а к фильму... к фильму, пожалуй, вопросов нет.
adanov (Химки)    6.05.2015 - 11:21
Сценарий напоминает Драйзеровские сюжеты, в частности, Американскую трагедию.
сксанна (хайфа)    5.10.2013 - 18:10
Фильм замечательный. посмотрела на одном дыхании. Актеры достойны самой высокой похвалы. Симона Синьоре заслужила ОСКАР, даже , кажется , что она не играла а жила в этой роли. . Пересматриваю фильм и каждый раз восхищаюсь игрой этих замечательных актеров. Фильм не имеет времени и моды .Тут показана жизнь во всей своей красе и страшной реальности.
лук   19.09.2013 - 08:22
Актеры абсолютно все на высоте . Давно не получал такого удовольствия от просмотра .
Иренка (Питер)    14.04.2012 - 04:41
Главный герой мне совсем не понравился, не таким его представляла. Правда, Элис я тоже другой видела, но Симона, конечно, не может не покорить своей игрой. Книга все-таки нравится больше, перечитывала ее неоднократно. Всегда считала, что у хорошего кино все преимущества перед хорошей книгой, ничего подобного, попробуй передай средствами киноязыка мысли героя, детали быта, на которые он обращает внимание, и которые сами по себе рождают ворох мыслей в его голове. Интересно, есть ли другая экранизация?
Новикова Марина (Рига)    13.09.2011 - 21:31
Как-то с первых минут фильма Л.Харви не внушил доверия , не думала, что актер сможет чем- то удивить и ошиблась, очень ошиблась , блестящая роль, так показать любовь и страдание не каждый актер сможет. А Симона Синьоре, что можно о ней сказать, о ней уже все сказано, божественная актриса, а эта роль просто меня потрясла. Такой накал страстей в фильме и ком в горле у зрителя , что хотелось как в книге , открыть последнюю страницу и прочитать конец.

Россия, Франция, Эстония, 2018
Италия, Франция, 2018
Австрия, Германия, 2017
мелодрама, триллер, фэнтези
Дания, Швеция, 2018
военный фильм, драма, исторический фильм
криминальный фильм, мистика, триллер
Великобритания, Китай, Пуэрто-Рико, США, 2018
комедия, молодежный фильм, научная фантастика
драма, комедия, семейное кино
биография, драма, комедия
Великобритания, 2016
вестерн, чёрная комедия
Испания, Румыния, США, Франция, 2018
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
исторический фильм, мелодрама
Венгрия, Франция, 2018