Самурай кадры из фильма
Samouraï, Le
Frank Costello, faccia d'angelo
1967
Франция, Италия

Бесконечно долго можно смотреть на горящий огонь, на воду, которая течёт, и на молчащего Алена Делона (правда не настолько долго, как на молчащего Штирлица, но всё же...) Было бы совсем замечательно, если бы Делон на протяжении всей картины не размыкал уст и не потворствовал бы вкусам толпы. Но тогда фильм приобрёл бы излишне эстетский уклон.
Порадовало колористическое решение. Всё многообразие цвета: все сто тридцать пять оттенков серого... В целом нуар а-ля франсе получился милым. А птичку – да, жалко. Концовка вызвала недоумение. Какого лешего (извините за мой французский) он попёрся к этой музыкантше? Типа харакири? Но причиной харакири служит “потеря лица”. Когда и где настолько опозорился герой Делона (с точки зрения героя Делона), чтобы таким изощрённым способом кончать свою никчемную жизнь?

Пианистка - чудо, как хороша! И платье с оголенным плечом! А полиции на 10-ти миллионный город маловато... Авто все стоят открытые, без противоугонок... Не понятно, чего его отпустили при задержании... прозвучала фраза в начале - "если вы честно зарабатываете деньги, мы вас отпустим". Поскольку герой явно не имеет трудовой книжки, его вполне можно было задержать за тунеядство и выслать за 101 километр... Не понятно, почему стреляли на поражение - была уйма времени, чтобы прокачать ситуацию и стрелять по рукам...
...И кто теперь будет кормить птичку?

прекрасный фильм,
финальная сцена (квинтэссенция кодекса самурая в европонимании) особенно хороша

Для нвч по-прежнему (Красноярск)
Спасибо Вам, что Вы так мощно заступаетесь за моего одного из самых любимых актеров. Этот, ха-ха, "смазливый образ", как назвал его какой-то придурок, два года проходил службу в морской пехоте во Вьетнаме. В нашей стране он бы считался "афганцем" по полному праву. Насколько я знаю, он сам говорил, что был единственным человеком во французском кино, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умел обращаться с оружием...

Потрясающий по сложности игры, по богатству оттенков созданного образа фильм! Делон умеет очень выразительно молчать на экране, при этом глаза, пластика расскажут о многом. Прочитала с интересом критическую статью на фильм С.Кудрявцева, но одна фраза весьма удивила:" Гангстер Алена Делона (одна из самых лучших, точнейших, искуснейших работ, которая выражает двойственную сущность актёра, разрываемого между страстью к наживе и высоким предназначением)..." Как можно образ, созданный на экране, переносить на актера! Это сразу смазало всю статью. Такое впечатление, что вначале шел текст, перекликающийся с зарубежными рецензиями, а затем автор добавил от себя.

№14 Цигельцигель Айлюлю
Фильм отличный. Правда, смотрел я его очень-очень давно. Надо будет пересмотреть при случае :).
Фильм есть в интернете.

"Ален Делон, несмотря на свой смазливый образ, и здесь доказал, что он - Актер с большой буквы. Дальнейшие фильмы на полицейскую и криминальную тему гораздо ниже по уровню мастерства и задумке"
Макс Милиан
Критик, "широко известный в кругу своих друзей", опускается до весьма низкого уровня обсуждения фильма. Что это за оценка "несмотря на смазливый образ"? Уже в этой фразе четко прослеживается отношение к внешности Делона. Я всегда думала раньше, что существует только дамская зависть к красоте соперницы. вообще к красоте женщины. Оказывается мужская зависть гораздо более изощрена и пакостна. Причем с завидной последовательностью вбивается в головы людям, что красота - это плохо, печатаются так называемые воспоминания матери Роми Шнайдер, где она пишет, как зверски обращался с ее дочерью Делон.Попробовала бы она это сказать при жизни Роми! Роми в трудные моменты всегда обращалась за помощью к Делону и всегда получала ее в полном объеме. Факты с Мирей Дарк тоже передернуты. Когда Мирей попала в аварию, они уже фактически расстались с Делоном, но она, по-прежнему, вела его дела. Делон бросил съемки, заплатив огромную неустойку, примчался к Мирей, устроил ее в хорошую клинику и не уезжал до тех пор, пока не убедился, что опасность миновала.

Для № 3. Можно подумать, по нашему тв шедевры показывают! Какой финансовый воротила даст больше денег, такой фильм и будут чаще покзывать. Ведь это потом окупится при продаже дисков. И еще странно: почему нет информации о бешеном успехе фильма в Японии?

И наградит же бог и талантом, и красотой! Чудо, как хорош Делон - игра и внешность соединились в выразительном, мощно вылепленном образе. Браво, великий актер!

Тончайший фильм, лаконичный и непредсказуемый. Наш Ален- непревзойденный. И вообще, как можно быть таким божественно красивым?

№ 6 Иван В,зато был Франсуа Перье,в которого в 80-е годы влюбились многие.И я считаю Перье замечательным актером

"От Моцарта я ожидала большего..."

Ожидал большего. Одни и те же позы, жесты, мхатовские паузы к месту и не к месту. Пианистка сыграла лучше Делона. Что порадовало -бодренькая французская полиция.

Считаю, что Делон именно в этом фильме показал себя великим
актером. Рядом не было ни Габена, ни Вентуры, ни Бронсона, ни
Бельмондо, ни других звезд, как в большинстве замечательных лент
с его участием. Здесь - чисто делоновский бенефис.

Самурай (1967): новости >>

биография, драма, спортивный фильм
Испания, 2020
Великобритания, Италия, 2020
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Великобритания, Канада, США, 2019
Австралия, 2020
Аргентина, 2018
драма, мелодрама, мистика, фэнтези
Германия, Франция, 2020
комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020