Ас из асов кадры из фильма
L'As des as
Das As der Asse
1982
Франция, ФРГ

Водяной,ну у них немного другие мозги,другая психология,свобода высказываний-это их Бог-Божок.
Другое дело,что мы о них знаем в семь раз больше,чем они о нас- это намеренно созданное невежество -их внутренний железный занавес.Так надо их элитам . Они и до сих пор то не знают,сколько горя ,крови и жертв было у нас. (1978-м впервые англичане сняли для своих документалку для своих "Неизвестная война"(это о нас) )- и я догадываюсь ,что это был первый и последний показ ))
Так что снимали,как видели и как могли..
К "диктаторам" как таковым у них вечное отторжение( при том,что у них свой диктат ,столь же идеологический и однобокий).
А у Ури ведь настоящая фамилия Танненбаум ,кажется,поэтому сам Бог велел снять нечто антигитлеровское.
Хотя,конечно,в сравнении с "Большой прогулкой"-небо и земля..

№29 Ден Джамп
... Но неплохие фрагменты есть. Сестрица "с усиками в грозу ",красивые съемки с птичьего полета,ну и сам Жан-Поль. ....в принципе,мы вполне могли закупить его для проката году так в 85-м , вырезав что нужно по усмотрению. Странно..
А зачем он нам был нужен в 85-м?... Чтоб разочароваться во французском кино уже тогда?.. Верно сказано - шлак. Задача - промыть мозги европейскому обывателю на предмет обожания своей деРЬмократи в противовес якобы идиотам-диктаторам, которые где-то далеко... Либо в очень далёком прошлом, ...либо в КНДР...
Германия провела в своей истории две Олимпиады. В 1936-м - лучшую в летописи всех Олимпиад (от1896 до 1960-го) по организации (ни одного погибшего, ни одного преследуемого) ... , в 1972-м - худшую (масса погибших,... позорную для немецких спец.служб и ЦРУ)... Где сатирическая комедия - на предмет работы немецких демократических институций?....

№27 Юрій 1962 (Винница)
... Первые два - уже ПОЛНЫЙ шлак, соштампованный под копирку. Другие уже и не помню.
Ну "Шлак" - это несправедливая категоричность))
Конечно,на такую тему можно было сделать фильм поискромётнее.
Но неплохие фрагменты есть. Сестрица "с усиками в грозу ",красивые съемки с птичьего полета,ну и сам Жан-Поль..
Запомнилось ещё-"что делать,если страшно ночевать в лесу? Громко засмеяться!" Музыка Косма с "еврейскими оборотами"
Но очень смазала фильм примитивная погоня в конце -просто финал сделан абы как и второпях.
Это просто невозможно сравнить с изобретательными погонями в "Большой прогулке" того же Ури.
Но в принципе,мы вполне могли закупить его для проката году так в 85-м , вырезав что нужно по усмотрению.
Странно..

Российская премьера - 8 мая 1993 (кино), 21 декабря 1994 (ТВ). Действительно, фильм раньше не выпускали на экран, да и в видеопрокатах его не помню (правда маленьким тогда был).

№26 Deighton
... А " Игра В Четыре Руки " , " Чудовище" , " Неисправимый" , " Счастливой Пасхи " .

№18 Юрій 1962 (Винница)
... Я только "Великолепный" признаю. Как весьма приличную пародию на бондиану. Все остальное - шлак шлаком.
Не соглашусь только, что надо было экономить нам время непросмотром. Скорее наоборот - все должно поступать вовремя. Тогда быстрее бы поумнели, повзрослели и научились бы отделять .... ну вы понимаете. А так мы просто сдурели в конце восьмидесятых и начале девяностых, проходя задним числом давно ушедшее европейское детство.

№18 Юрій 1962 (Винница)
...Не соглашусь только, что надо было экономить нам время непросмотром. Скорее наоборот - все должно поступать вовремя. Тогда быстрее бы поумнели, повзрослели и научились бы отделять... А так мы просто сдурели в конце восьмидесятых и начале девяностых, проходя задним числом давно ушедшее европейское детство...
Это заблуждение. Среднестатистический европеец информирован на общие темы (вкл. кино, литературу и т.п....) гораздо менее нашего брата... Несмотря на открытые, якобы"шлюзы" - во все времена... Возможно это и связано с тем, что много времени уходит на "фильтрацию". В итоге - успевают "нафильтровать" по-жизни - только касающееся непосредственно профессии... Шаг влево, шаг вправо - ..."табу"...

№ 23Юрій 1962 (Винница) Ещё была и серия про Виннету производства ФРГ и Югославии. Митич там иногда появлялся в эпизодах, главные роли ему давали только в ГДР. А из итальянских спагетти-вестернов в советский период был только ""Кто знает? (Золотая пуля)". Плюс наши совместные постановки с Чехословакией, Кубой и Румынией - "Колония Ланфиер", "Всадник без головы", "Вооружён и очень опасен".

Я помню "...Клементину" в начале семидесятых. Детское впечатление от нее - фильм явно устарел и вообще. Собственно вестерны нам заменила студия Дефа с Митичем (немного вклинивались румыны). Ну и конечно незабываемое "Золото Маккенны". Там одно масштабное начало перестрелки героя со старым индейцем, помню, меня покорило на долгие годы. До сих пор пересматриваю ради удовольствия.

№ 20 Юрій 1962 (Винница). "Великолепная семёрка" прошла у нас раньше, чем "Лимонадный Джо", а ещё раньше кое-кому удалось посмотреть даже "Дилижанс" Джона Форда. Кстати, и в "Деловых людях" Гайдая есть элементы пародии на вестерн. Некоторые вестерны мне удалось увидеть в 70-е годы в кинотеатре Госфильмофонда "Кинематограф" - тот же "Дилижанс" и "Вестерн Юнион", а вестерн конца 40-х годов "Моя дорогая Клементина" даже премьерой у нас прошёл, как и ещё один старый вестерн 50-х годов "В 3-10 на Юму".

№20 Юрій 1962 (Винница)
... Ну а спросите любого проходящего по улице, не важно, молодого тоже, кто такая Юдифь, и что это за голова Олоферна?
... И тогда, кто хотел, кому надо, тот мог узнать без проблем.

№ 19Борис Нежданов (Санкт-Петербург) , так и "Лимонадный Джо" мы в раннем детстве посмотрели, не зная ни одной картины по теме, которая пародируется. И что такое "Кока-кола", нам было неведомо. Как правильно отмечал Э.Рязанов на одном своем концертном бенефисе - "мы - поколения, у которых украли живопись". И действительно, вот в нашем городском музее все время висела картина "Юдифь с головой Олоферна". Какого Олоферна, кто такая эта "Джудит"? Помню, один студент даже подумал, что это дочь у постели умирающего отца.

№ 18 Юрій 1962 (Винница). Кроме "Великолепного" ещё раньше шли восточно-европейские пародии на бондиану - чехословацкая "Конец агента" и венгерская "Лев готовится к прыжку". Вы, конечно, правы - всё должно поступать вовремя, а так мы смотрели некоторые пародии раньше пародируемых оригиналов. Даже в 90-е я смотрел пародию "Робин Гуд: Мужчины в трико" раньше пародируемого оригинала "Робин Гуд - принц воров", и пародия мне даже больше понравилась. А собственно классическую бондиану я тоже смотрел с опозданием, и она уже не вызывала такого восторга, как в годы выхода, казалась уже старомодной. Как, например, оригинал "Шаровая молния" по сравнению с его римейком "Никогда не говори "никогда". Что же касается "Аса из асов", то для Жерара Ури это явный перепев "Большой прогулки", но посмотреть всё же можно.

№17 Водяной
... Обалденно тупой фильм... Не попал в наш прокат - из-за низкого художественного уровня... Чтобы не позорить Жан-Поля после блестящих партий в "Профессионале", "Игре в четыре...", "Чудовище", "Magnifique" и т.д... Кстати "Супер-мозг"- тоже дерьмо, благодарность нашему прокату, что сэкономил нам тогда время -его непросмотром.

№16 Sanechka89
Обалденно смешной фильм... Думаю, его у нас не выпускали в прокат из-за еврейской темы...
Тема холокоста в нашем кино и прям-таки"не выпирала"(трагедия войны в СССР была -интернациональной - без разбору!). Частично обозначалась в"Комиссаре"/67, "Помни имя..."/74, "А зори.../71, глубже - в "Восточном коридоре"/66... Другое дело, что юродствовать этой темой в псевдо-комедии, тем более подвязывая холокост к противоборству в спорте -у нас было неприемлимо чисто из этических соображений. Кстати Олимпиада-36 в Берлине никак не связана с холокостом (еврейские погромы и преследования в Германии пошли позже - в 38-м). Олимпиада ж 36-го славна лучшей досель организацией (по П.деКубертену - тогда почётный президент МОК) и, конечно, великой идеей КарлаДима(устроителя ОИ-36) - первым в истории проносом факела из Греции к месту старта... Евреи, кстати, нормально участвовали и побеждали. Прыжки в высоту у женщин выиграла еврейка ИбойяЧак, борьбу - КаройКарпати. у женщин в фехтовании - весь пьедестал заняли исключительно еврейки: золото- ИлонаЭлек/Венгрия/, серебро -А.Майер/Германия/, бронзу -А-М.Прайс/Австрия/...
Ну хотелось французам пошалить немного, в угоду Штатам, ура. Всё и так понятно... Никто ж сейчас не будет вспоминать - сколько евреев из Парижа было сослано и выдано по наводке французских коллаборантов - в Компьенский лагерь- "сборник" для дальнейшей экстрадиции в Освенцим, Дахау и пр...? Говорят - больше 250 тысяч, хотя правду не скажут никогда... "Не лучше ль на себя кума оборотиться..."

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
драма, комедия, мелодрама, экранизация
США, 1994
боевик, драма, комедия, криминальный фильм
детский фильм, музыкальный фильм, приключения
Норвегия, Нидерланды, 2016
Великобритания, Швеция, 2018