Ирина Палм сделает ЭТО лучше информация о фильме
Irina Palm
2007
Бельгия, Люксембург, Великобритания, Германия
  10 / 1 голос

.... Редчайший случай, когда название фильма в переводе выглядит лучше, чем в оригинале… Несмотря на довольно странное описание, фильм получился на удивление нефальшивый, искренний и честный. Да, эксплуатация избитого сюжета – больной ребенок (в этом случае -- внук), деньги необходимые на операцию, растерянные дети-родители и т.д., режиссёр сумел показать интересную историю, посвящённую Женщине. Такое вот своеобразное признание в любви. Перефразируя послание Данте Алигьери, на что готов пойти человек ради любви к другому. Спасти его от неминуемой гибели. Мэгги – обычная домохозяйка , ни чем не занятая, да и ничего, собственно, не умеющая делать. Ёе жизненная радость – внук, которому срочно нужны деньги на операцию, которую можно сделать только где-то в Австралии. Не стану останавливаться как и почему этого не могут сделать дети-родители (я просто вынесу их за скобки обсуждения). Потому Мэгги решает искать работу. Случайно её заносит в некий клуб- бар, в котором открыта вакансия. Хозяин заведения просит ее показать руки и тут же берет на работу, которая называется hand job.Не имея другого выхода, Мэгги берет эту работу «официантки” и приступает к делу. Но, оказывается, что клуб этот не просто клуб, а с приставкой стрип-, и под официантками подразумеваются вовсе не официантки. Казалось бы, очередной тупик, но удача всё же посылает Мэгги одну из своих улыбок. Хозяин дает Мэгги работу, где никто не увидит её лицо, не узнает возраст, нужны только руки – мягкие нежные руки. Согласен, работа отвратительная, но за это платят деньги Итак, соблазнённая деньгами, Мэгги соглашается и превращается в Ирину Палм…. Вот это новая сторона, уже социальной проблемы, когда развращенный в своем декаденстве Лондон, активно ищет способы развлечения, порой переходя многие этические границы. В самой же индустрии работают глубоко несчастные люди,конечно же, ненавидящие свою работу. Но им надо просто жить. Так и в клубе, где работает Мэгги. Его хозяин, Микки – обаятельный человек с грустными глазами. Некогда, погнавшийся за миражами, он в итоге осел там, где и не ожидал. В эдаком зазеркалье. Царстве порока и тлена. Разумеется, героине приходится скрывать свое занятие. Ибо в обществе, склонном к непониманию и осуждению сложно заниматься ТАКИМ делом. В этом месте я не очень согласен с авторами фильма, потому что ни меня ни мою семью никогда не интересовало общественное мнение о нашей деятельности. Нам было (и есть ) достаточно, что это было в пределах Закона и делало необходимый вклад в семью…Тем не менее, это фильм поднимающий много моральных проблем современного общества. Заставляет задуматься о многом и сделать переоценку ценностей. Любая работа достойна уважения, и какой бы она не была, если это работа во благо близких, она нужна. И это много выше ханжества и морального невежества. Потому что ,настоящие глубокие чувства сильнее любых обстоятельств, которые преподносит жизнь,поэтому Мэгги вызывает сочувствие, понимание, и симпатию. Фильм сделан очень деликатно,но ярко и живо. Главная -- громадную симпатию. Такая она уютная, обстоятельная, домашняя. Даже на своем рабочем месте смотрелась так, как будто она пирожки печет. И английская актриса Мэриэнн Фэйтфулл очень хорошо передала ее эмоции. Одно лицо Ирины Палм в начале ее "карьеры" чего стоило! И по мере «движения в профессии”, когда ее руки стали пользоваться популярностью, она начинает менятся внутренне. Во-первых, преобретая уверенность (я - лучшая! ), во-вторых, взглянув на мир вокруг себя другими глазами. Потому что , даже работая в таком месте,она остается чистой. Грязь, пошлость, развязанность к ней не пристают.... За весь фильм героиня не проронила ни слезинки. И еще короткая сцена перед тем самым «cообществом”: «Я ублажаю мужчин рукой. Я Ирина Палм – лучшая из лучших! , и я знаю, чего хочу от жизни!», И она уже умеет поставить человека на место, не прибегая к услугам сплетен и домыслов.. Очень сильный человек достойный уважения. И еще, конечно, фильм о преодолении себя, внутренней силе человека. Способному идти по своей жизненной тропе, несмотря на протесты и осуждение окружающих… . Вот такой вот гимн женщине, современная красивая сказка. Которой не только удалось помочь близким людям , но и найти любовь в лице грустного владельца клуба, Микки, ясно понимающего, что с такой женщиной уме навсегда по пути. Мне очень понравилась Марианна - у неё не много слов и всё, что ей не дали сказать сценаристы, она передаёт лицом. По ходу фильма главная героиня очень плавно, но ощутимо меняется – в самом начале перед зрителем тихая простушка, а к концу это уверенная в себе женщина.. Сам фильм снят просто великолепно, проникновенно и достоверно. Так актёрская игра просто отлична хотя не звёздного состава. А сам сюжет продуман до мелочей, также , на мой взгляд, вполне зрелищен и динамичен. Не пытаюсь дискутировать с теми, кто осуждает таких людей, как героиня фильма, ибо неизвестно, на что они смогут решиться, если и когда столкнутся чем-то подобным. В общем фильм рекомендую смотреть всем или почти всем. Так как он позволяет задуматься над чем- либо во время и после просмотра….

Из всех ДЕЯТЕЛЕЙ, хвалящих этот фильм - я есть основной деятель. Хвалю фильм - мне очень понравился! Здесь и тонкий английский юмор (я смеялась до слёз) и драма и прекрасная актриса! Очень хороший фильм. Простой и без пошлостей.

Откровенно говоря, редкостная глупость. Однако уверена, что найдутся деятели, утверждающие, что "какое чудесное, потрясающее, искреннее кино"

биография, драма, мистика, экранизация
Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
боевик, приключения, фэнтези, экранизация