Даки кадры из фильма
1966
Румыния, Франция

1 2 3 4 >

№60 Юрий Грищук
Фильм Даки показали один раз в кинотеатрах во времена СССР. Слышал, кажется в первой половине 1980-х, что Андропов запретил этот фильм в СССР из-за сцены жертвоприношения, которая провоцировала национальный вопрос в СССР, в частности на Украине, так как Даки жили на территории Румынии и Западной Украины.
А вот фильм Колона смотрелся отдельно, и показывали его отдельно, без повтора запрещённого фильма Даки. Фильм Колона не был запрещён.
Смотрел этот фильм в кинотеатре, а потом через неделю - Колонну, летом 1985 года.

Фильм Даки показали один раз в кинотеатрах во времена СССР.
Фильм «Даки» нам лично показали несколько раз в кинотеатрах во времена СССР: 1969 – Джубга, 1970 – Черноголовка, 1972 – Архипо-Осиповка, 1975 – Ногинск.
Увы, травм не было.
Ну-ну.
...Он в 1997 году вернулся в СССР...
Альтернативная история.

Получилось, что ждали подъёма народно-освободительного восстания от фильма Даки, а получили от фильма Колона. Именно в Колоне Децебал начал народно-освободительную войну. Поэтому начиная с конца 1990-х годов и фильм Колона тоже перестали показывать по телевизору и в кино. Но тогда уже появились видеомагнитофоны и это не было столь заметно.

Помню также, что после этого фильма мальчишки носили ножи и в свободное время, в том числе между занятиями, тренировались с ножом, пытаясь достичь уровня трюка с ножом в фильме Даки (тыкали ножом с закрытыми глазами между пальцев). Увы, травм не было.

Любим филм от моето Детство, Такъв си остава и До сега !

№ 46
Возможно, на копья скидывали манекен, наполненный красной краской...
Никакой краски. Фильм, как и многие в то время, вообще почти "бескровный" - исключая разве только показа окровавленных пальцев во время состязания даков.

№54 Борис Нежданов
№ 53 Евгений Второй (Камчатка). Этот момент я подзабыл, давно смотрел. Значит, Фуск сознательно убрал свидетеля своих преступных действий, приведших к разгрому и большим потерям.
Всё правильно! Марк "много знал", точнее был свидетелем того, что Фуск отдал Северу команду начинать атаку, хотя Север поступил абсолютно верно, отказавшись атаковать, пока не вернётся разведка, но амбициозный префект был неумолим. Фуск его просто убрал, как свидетеля, дабы избежать общественного резонанса.

№52 Борис Нежданов
Бедняга Марк попал под децимацию, когда казнили каждого десятого за то, что легион бежал с поля боя. И никакие прошлые заслуги не имели значения, если оказался в строю десятым.
Марка Фуск казнил персонально, первым - уничтожил свидетеля, дабы избежать позора от того, что дал Северу команду атаковать без разведки (Марк "много знал"). А Рейнский легион действительно позорно бежал с поля боя и действительно потерял орла - по римским законам за это он подлежал расформированию, а каждый десятый - казни!

№52 Борис Нежданов
Он оказался в строю первым. "Отсчёт начните Марком!" - примерно так указал Фуск. На что Марк ответил: "А ты неплохо видишь". Т. е. оба поняли, что убийство свидетеля ( Марка) маскировалось как казнь.

№10 Андр Ник
"Зачем ты казнил Марка?" - легат Север
"Марк, Марк!? Я даже лица его не помню ..." - префект претория Фуск....
Вот и не стало легионера Марка, доблестного квирита...
Почему то именно этот образ мне больше всего запомнился из всего творчества Серджиу Николаеску. Светлая память.
Север: "За что ты убил Марка?"
Фуск: "Много знал - вот за что!"

№13 nord
В этом фильме понравилось всё. И первые кадры с соревнованием воинов в Дакии,и штурм крепости римскиими легионами,и гибель кавалерии римлян под падающими на них деревьями и вообще вся картина покорения Римом гордых даков,предков современных румын. Очень масштабно сняты последние кадры перед решающим сражением. Фильму много лет,но он не забылся. А вот продолжение под названием "Колонна" уже разочаровало.
Ага, аналогичная ситуация и со знаменитым "Один дома"! Его сиквел "Потерянный в Нью-Йорке" уже не пользовался такой популярностью!

№21 aleftina
№ 20 Евгений второй (Камчатка)
... Согласна, что это ключевая фраза. Я поняла ее так: "Я отдаю тебе свою жизнь, предать и перейти на вашу сторону я не могу."
Север перед смертью имел ввиду, что то, что он смог сделать для Децебала - это поддаться в бою! Дело в том, что Домициан, сделав его наместником Дакии, присвоил ему звание префекта, коим был Корнелий Фуск - отныне легат Север стал префектом и командовал уже не одним легионом, а целой армией. Поскольку он являлся командиром и поддался Децебалу в бою, римские войска пошли в бой без командира деморализованными и ту последнюю битву в фильме они проиграли, ибо царь даков собрал огромное войско, не уступавшее римлянам по численности!

1 2 3 4 >