Рим - открытый город кадры из фильма
Rome, Open City
Roma, città aperta
1945
Италия

Сильный и психологически тяжёлый фильм. Он вышел сразу после освобождения Италии от гитлеровской оккупации и итальянских фашистов. Наверное, это самый первый фильм из того кинематографического направления, которое назвали неореализмом.

"Рим - открытый город"- это классика итальянского реализма.А классику смотреть никогда не поздно. Мне фильм понравился. Возможно потому, что я люблю фильмы с Анной Маньяни. И в этом фильме несмотря на то, что ее героиня действует только в первой части фильма, она запоминается, она на виду. Кроме того нельзя не признать талант Роберто Росселлини, Федерико Феллини. Снятый через несколько месяцев после немецкой оккупации фильм действительно цепляет. И если одна героиня Пина (Анна Маньяни) вызывает симпатию и сожаление, то другая героиня фильма Марина (Мария Мики) только неприязнь. Женщина наркоманка, предавшая за дорогое манто близкого человека, отвратительна. Хорош в фильме и Альдо Фабрици в роли священника. Его герой мне симпатичен своей верой в людей, желанием всем помочь и какой-то свойственной актеру харизмой.

Зкакдровое озвучание ВГТРК: Рудольф Панков, Дмитрий Матвеев, Марина Тарасова, Елена Борзунова, Всеволод Кузнецов

Сильный фильм-классика. Но в сравнении с другими фильмами о войне только 4.

Фильм не устарел ни на один день! Впечатление такое, что смотришь документальное кино.

Рим - открытый город (1945): новости >>

драма, комедия, мелодрама, экранизация
Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Франция, Канада, 2019
приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Германия, 2020
Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020