Кино-Театр.Ру
Три орешка для Золушки кадры из фильма
Three Nuts for Cinderella
Tri orísky pro Popelku
1973
Чехословакия, ГДР

Имя
Пароль

Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru

Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

Почему Золушку на балу не узнают мачеха и ее дочки? Элементарно. Для этих особ Золушка, как личность, ничего из себя не представляет, для них она- просто грязная чумазейка, рабыня, мишень для издевательств, и черты ее чумазого личика они не помнят, потому как никогда и не всматривались в них. А на балу Золушка- шикарно одетая девушка, с прической, с дорогими аксессуарами, зашла в залу,"дыша духами и туманами". Мама с дочами видят только наносное, они со вниманием относятся лишь к тому, что"дорого-богато", лица неизвестной красавицы они не разглядывали, но разглядывали платье и туфли. Таким образом, нет ничего нереального в том, что Золушка были ими не узнана. А отец ее узнал. В этом же фильме Золушка предусмотрительно закрыла лицо платочком.

Турандот из страны Оз

..."Во всех ты, душенька, нарядах хороша".
Разумеется, к сказке глупо предъявлять претензии, как к реалистичному произведению, и все же маленькое "но", некоторая явная нестыковка в этой сказке меня еще в детстве царапала - почему Золушку никто не узнает на балу? Да, можно изменить прическу, изменить платье, но лицо, фигура, голос останутся прежними.
Ладно, король, принц и придворные - они видят ее впервые, но мачеха, сводные сестры и отец - они-то ее прекрасно знают в лицо, но почему-то не узнают. ))
Как-то давным-давно мне попадалась книга одного французского исследователя, который реконструируя сказку, создал на ее основе целый детектив. Там была сюжетная линия, объясняющая эту странность - якобы, реальная Золушка убила проезжую принцессу, завладела ее нарядами и т.д.
Чем там у него в итоге дело кончилось, так до сих пор и не знаю - эту книжку я взяла почитать от скуки, сидя на одной конференции, дал мне ее мой сосед по парте. За первое заседание я успела прочесть только половину книжки, остальную рассчитывала дочитать на следующий день, но этот человек больше ни на одном заседании не появился. Кто был автор и что это была за литературная реконструкция, так и не знаю.
Зато теперь знаю, что не меня одну удивляло странное преображение Золушки до полной неузнаваемости.))

Лета(Божественная река)
Я только за! В смысле- за вечную любовь и счастливый брак Золушки и Принца.
Я так хочу, чтобы сказка не кончалась, чтоб она за мною мчалась... :-). Немножко перефразировала известную песню. Пусть и эта сказка не кончается.
пораскинула мозгами и выяснила, что хороши все кинопринцы. Но первое место безоговорочно занимает Принц Алексея Консовского. На второе поставлю Пенапью(ф. Не покидай совершенно не входит в число любимых, но Пенапью- замечательный). На третьем, не менее почетном- Принц из"Сказки старого волшебника". А ваши?
У меня почти, как у вас, с небольшими поправками. На первом месте Принц из "Сказок старого волшебника", на втором - Принц из нашей "Золушки", на третьем - Патрик из "Не покидай".
Кстати, много принцев в мультфильмах. Вы говорили, что просматриваете разделы на сайте, есть ли среди них раздел Мультфильмы?
На "Мультфильмы" редко заглядываю, надо бы почаще. Но из мультиков больше принцессы вспоминаются.

Лета(Божественная река)
Моим представлениям о красоте она отвечает на все 150%. Если бы я надумала составлять список самых красивых европейских актрис, то Либуше вне всякого сомнения заняла бы почётное первое место. А в роли Золушки она особенно очаровательна. Этакая барышня-крестьянка по-чешски, только наоборот :-). "Во всех ты, душенька, нарядах хороша".
У них есть общие интересы, а это немало. Опять-таки столь романтичный флёр их знакомства, зарождения их любви надолго будет освещать им их путь. Кроме того, принц до женского полу не особо охоч, даже с бала сбежать был готов, а там были вполне миловидные особы. И только Золушка его зацепила. Королева утверждает, что принц весь в отца. А король, как я поняла, однолюб. "Пятнадцать лет влюблен в свою жену, как мальчик". Даже не пятнадцать, а больше.
ну вот таков Принц в этой экранизации)) У меня двойтвенное отношение к его поступку, с одной стороны- так двум вредным бабам и надо, но с другой- Принцу все же следует быть более великодушным. Но, с другой стороны, он был зол на них за обман- они посмели водить за нос самого Принца! Пусть спасибо скажут, что он не отда приказ вообще притопить их за это:)
Принц из нашей сказки, наверно, всё-таки вытащил бы этих тетёх. Но мне и этот принц нравится. Да, немного мажористый, но так он ведь как-никак принц, а не пастух. Жаль только, что у него к наукам рвенья нет никакого. Это меня всегда чуточку удручало, но по лесам скакать в компании друзей-приятелей куда как интереснее. Детство в нём ещё играет. Разве нам не хотелось "ах, встать бы на рассвете, убрать бы в стол тетрадь" и вместо скучной школы бежать во двор строить снежный замок? А какие ваши самые любимые кинопринцы?

Да, сцена безусловна хороша. В детстве она меня просто покорила и оглушила, я несколько суток ходила под впечатлением от нее, "ведь от подлинной красоты почему-то сжимается сердце, и то ли жалко становится чего-то, то ли великая нежность просыпается в душе, или еще там чего-то..." Что же касается Золушки, то никакой"редкой красоты"в ней нет, Золушка- милая, юная девушка, привлекательная и хорошенькая. И я понимаю, что Принц заинтересовался девушкой под вуалькой, к тому же сбежавшей от него в неизвестном направлении. Понимаю и его еще более возросший интерес к ней как к наезднице, охотнице и дерзкой девушке с подвешенным язычком. Но обычно чувства, вызванные подобными обстоятельствами, не бывают долгими и крепкими...
№199 Турандот из страны Оз
Лета(Божественная река) ... Я эту сцену поставила на первое место в списке самых-самых романтичных эпизодов зарубежного кино. ... "Пойми, главное – вызвать первоначальный интерес к себе" :-). Уже вуалька возбудила любопытство принца. А стремительный и неожиданный побег с бала заинтриговал ещё сильнее. Когда же всё счастливо открылось, то он не только увидел, что его избранница редкая красавица, но и узнал, что она - страстная охотница и отличная наездница, да и бегает хорошо :-) и на язык остра, не жеманница и не глупа. "Нам нужны красивые мужья умные жёны, для полной гармонии" :-). ... В сказках, как правило, так и бывает :-). А в жизни Золушка-Либуше, небось, жуть как замёрзла, когда так красиво скакала в белом платье и радостно улыбалась принцу. И песня в этот момент не звучала. А принц после того, как они скрылись за горизонтом, провалился в ледяную воду :-(. ... Да, там не туфелька, а целая туфлища :-). Она меня тоже несказанно разочаровала. Видимо, только в переводе на русский она стала хрустальной :-). Ещё один жирный минус, что принц не помог женщинам выбраться из полыньи.

Лета(Божественная река)

Кто же не любит эту прекрасную киносказку, ее любят все. Чистая, светлая, зимняя, вдохновляющая и влюбляющая в себя с первого взгляда, что и произошло со мной в возрасте пяти лет. А финальные кадры! Золушка и Принц на лошадях на фоне огромного белого облака на синем небе! Лошади несутся по снегу, унося Золушку и Принца навстречу счастью, любви и бесконечной радости! Это вам не компьютерные вырвиглаз "красоты", это до восторга красивая гармония, чудо необ'ятное! Но придраться все же могу и буду. В связи с участившимися случаями сравнений этой"Золушки" и"Золушки", снятой в СССР в 47м году, и меня посетили некоторые мысли по поводу двух этих сказок. Пересматривая после очень долгого перерыва этот фильм, удивилась полному отсутствию хоть каких-то оснований для моментально возникшего интереса к Золушке со стороны Принца. Если в нашей"Золушке"таких оснований был вагон и маленькая тележка, то в чехословацкой их не было вовсе, разве что вуалька, закрывавшая лицо Золушки, а более ничем гостья на балу себя не проявила. Принц- самый настоящий мажор в отличие от нашего наивного и доброго Принца. И я не могу найти причин, по которым он вдруг влюбился в Золушку. Когда успел? Наши Золушка и Принц провели вместе уйму времени, они беседовали, общались, танцевали, смеялись, побывали в Волшебной стране. А когда и в кого успел влюбиться Принц- мажор? В девушку, чье лицо скрывала вуаль? Ничего не поделаешь, но меня гложут сомнения относительно дальнейших отношений Принца и Золушки, как и относительно глубины его чувств. Тогда как наш Принц с лихвой доказал зрителям, на что он способен ради Золушки, а как на него подействовал ее уход, я имела возможность лицезреть неоднократно. Но я от всей души надеюсь на то, что и чехословацкие Золушка и Принц будут любить друг друга всю жизнь и жить счастливо, в любви и согласии:). Да, и туфелька. Богу одному известно: почему костюмеры, работавшие над этим фильмом, подобрали такую некрасивую, совершенно не волшебную и большую по размеру туфельку:(. Туфелька Золушки, понятие, ставшее мемом, нарицательным словосочетанием, это обязывает! А на экране? Обычные туфли приличного размера. Минус. Но, тем не менее, если бы я оценивала обе этих картины по 10-балльной шкале, то данная Золушка получила бы 10 баллов, а наша Золушка- 11, а то и больше!

Странно, что на странице указаны недостоверные данные. Роль короля озвучил Игорь Дмитриев, а роль Золушки Людмила Старицына. Зачем вводить в заблуждение?

Как же жалко... Лучшая Золушка для меня, даже по сравнению с Я. Жеймо. Светлая память прекрасной актрисе, светлому и доброму человеку. Покойтесь с миром, Либуше. Навсегда в моем сердце и душе.

№194 Сергио Латгальский
Чешская актриса Либуше Шафранкова умерла на 69-м году жизни. Об этом сообщает CNN Prima News со ссылкой на сына артистки Йозефа Абрама....в последние годы Шафранкова боролась с раком легких. При этом точная причина смерти актрисы не называется... мои соболезнования. ......ее яркий образ мы будем всегда помнить
Ужасная новость....

№192 Slim K
А с чего Вы взяли, что он среднюю школу не закончил? Он уже взрослый и пора пришла жениться по мнению родителей. Он учился всю сознательную жизнь, теперь можно и пошалить чуток, поохотиться и о невестах подумать. А поуправлять государством успеет, папа пока и сам в силе. Возможен и такой вариант. сообщение было отредактировано в 14:43
Ну да, "вся жизнь прошла, пора" и пошалить чуток. ))) Раньше у него был вариант: "Не хочу учиться, не хочу жениться!" Теперь у него вариант: "Не хочу учиться, хочу жениться!" О невестах он, правда, не думал, они сами думают, как за него выскочить, в том числе и Золушка. А учитель бедный только и делает, что за ним бегает.

№157 Ирина Бочарова
... Охота во все времена была королевским развлечением. Во всех странах. А в отсутствие войны - единственный способ мужчине доказать свою доблесть в верховой езде и владении оружием.
А чем ещё заниматься молодому парню, пока работать нет необходимости?
Ему бы "среднюю школу" закончить, а он от ученья бегает. И поработать тоже бы неплохо, он же государством в дальнейшем управлять собирается.))

Самая красивая сказка) а о золушке- лучшая) Люблю ее с детства)
Очень красивые костюмы, бесподобные актеры) и самая лучшая Золушка)) Принц тоже) А музыка!
И история интересная о орешках, более развернутая история любви)
Диалоги очень классные) кроме упомянутых " жениться на чужих женщинах" король упоминает, какой он был умный и как умел танцевать, в его возрасте))) и как королева, напоминает ему, что он ей отдавил все ноги, при их танце)Точно очень))) А бал? Как здорово) принца "танцевали")))) "одолжений не делаю" а как решил, "деревья валить"!" Плохо ты его знаешь" - говорит королева)
А как Золушка еще не сразу да, отвечает и задает загадку!
Как герои, изображены) реальными людьми, в сказочных декорациях)
Обожаю чешские сказки) они красивые, загадочные, с красивыми героями, в средневековых костюмах) настоящие сказки)

Мне этот фильм, создает праздничное настроение) Как слышу музыку из нее)) так мелодия уносит, в сказку детства)))

Три орешка для Золушки (1973): новости >>

СССР, 1966, восстановлен 1987
детектив, драма, мелодрама
музыкальный фильм, приключения
США, 2013
Великобритания, 2021
детский фильм, комедия, научная фантастика, приключения
боевик, мелодрама, приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Австралия, США, 2022
исторический фильм, спортивный фильм
Великобритания, 2021
США, 2022
драма, криминальный фильм, мистика, триллер, фильм ужасов
приключения, семейное кино, фэнтези
Россия, 2022
Тайвань, 2021
боевик, драма, комедия, мелодрама, триллер
США, Канада, 2022
боевик, криминальный фильм, триллер, экранизация
драма, комедия, экранизация
Южная Корея, 2019