Соседка кадры из фильма
Woman Next Door, The
Femme d'à côté, La
1981
Франция

Фильм видела давно, но помнится очень хорошо. Жерар Депардье и Фанни Ардан прожили свои роли, как на острие ножа. Роковая любовь, океан страсти и смятения...А" Woman Next Door-" название фильма в оригинале- "ЖЕНЩИНА за соседней дверью"--как-то так переводится... и звучит намного красивей, чем прозаическая СОСЕДКА

Не знаю, то ли этот фильм смотрел в соответствующем настроении, но он меня просто поразил! Смотрел впервые и сюжет увлек так, что посмотрел это кино на одном дыхании. Очень понравилась игра, практически, всех актёров. Великолепны были Жерар Депардье и Фанни Ардан. Да, Жерар в 33 года был намного стройней и симпатичней, нежели сейчас! Очень советую всем, кто не смотрел этот фильм, обязательно это сделать!

Интересный фильм.

Первый раз посмотрела в 1982 году в Ленинграде Сеанс был поздний и мосты развели (ждали в машине) Скорее всего это был кинотеатр "Ленинград" Лучший фильм режиссера , который по-моему пережил подобное чувство (которое не всем дано, увы)

Посмотрела этот фильм поздно- уже в 2000х. И была потрясена ,и благодарна судьбе,что не дала мне встретиться с таким же человеком из юности.Я тоже для него была соседка... Иногда и сам не подозреваешь в себе таких страстей,пока судьба тебя не столкнет с подобной ситуацией. Матильда не могла к тому же пережить то, что Бернар не захотел ее ребенка( она сделала аборт, как я поняла, а после разрыва резала себе вены), а от другой женщины у него прелестный сын, да и 2го ждут...
Самый потрясающий фильм о страсти. Ардан и Депардье останутся в истории кино уже благодаря этому фильму, даже если б они больше ничего в кино не сделали...

№ 10 Борис Нежданов-,,В этом фильме любовь героев показана как роковое, разрушительное для них обоих чувство.,,-все верно. И далее,,Матильду всё-таки трудно оправдать. Выстрелила в любимого человека, чтобы не достался никому? И сама стреляет в себя, потому что без него ей уже незачем жить. Но при этом не думала о том, скольких еще людей делает несчастными - жену и сына Бернара и собственного мужа, которые совсем не заслужили таких потрясений.,,-ее не нужно оправдывать,ее нужно понять... Когда Матильда и Бернар занимались любовью,они не думали о других,когда Бернар устроил скандал на пикнике,бегая за Матильдой,он не думал о ребенке,жене,гостях и т.д. Поэтому в последней сцене Матильда не могла думать о том,о чем вы пишите.Она думала только о себе и Бернаре,т.к. их любовь,прежде всего страсть,одержимость(это слово больше подходит для их отношений),страдание(вроде от него и произошло слово страсть)-это своеобразная болезнь,как горячка и люди не думают больше не о чем ,кроме предмета своего вожделения. Вот как-то так я это понимаю. С уважением.

В этом фильме любовь героев показана как роковое, разрушительное для них обоих чувство. И вместе не могут быть, и врозь тоже. Если бы Матильда и Бернар не встретились вновь, он продолжал бы жить спокойной семейной жизнью с женой и ребенком, как и она со своим заботливым и любящим мужем. Может быть, время излечило бы их от воспоминаний о былой страсти. Но роковая встреча всё-таки произошла, и герои вновь бросились с головой в омут страстей. И помутившийся рассудок Матильды привел к последней встрече, завершившейся выстрелами и смертью героев. Матильду всё-таки трудно оправдать. Выстрелила в любимого человека, чтобы не достался никому? И сама стреляет в себя, потому что без него ей уже незачем жить. Но при этом не думала о том, скольких еще людей делает несчастными - жену и сына Бернара и собственного мужа, которые совсем не заслужили таких потрясений.

Протокол страсти, болезни и самоуничтожения. Великолепная игра Фанни Ардан и Депардье, музыка тревожная на протяжении всей картины. А поцелуй, после которого Матильда падает в обморок..."Ни с тобой, ни без тебя..." Какая же Ардан статная, элегантная, роковая француженка, как стильно всегда одета ее героиня. Один из лучших фильмов,по - моему, за всю историю кино на уровне Феллини, Антониони и всех лучших европейских режиссеров.

Бесконечно люблю Депардье. Я бы тоже не устояла...

Замечательный фильм,который посмотрела дважды. Есть о чем подумать...

Пересмотрела в очередной раз и в очередной раз получила удовольствие(если конечно,это слово,применимо к этому фильму)и от фильма,и от игры главных героев. И опять,в который раз понимаю,что Трюффо снял один из лучших фильмов о страсти,о единственной и всепоглощающей любви. Герои действительно,не могли жить без друг друга и...... с другом....так бывает...

Всепоглощающая и уничтожающая страсть - это ужасно. Хотя сам фильм неплохой.

Сегодня в первый раз посмотрела "Соседку". Очень понравился, нахожусь под большим впечатлением от увиденного. Отличная игра.

Самый лучший фильм Трюффо и один из самых лучших европейских фильмов вообще.

Пока единственный фильм Трюффо, который мне понравился, действительно хороший, глубокий и интересный, с классной актёрской игрой))

Соседка (1981): новости >>

«Vive la France»
«Vive la France»
С 29 апреля по 29 мая в кинотеатре им. Моссовета пройдет фестиваль французского кино «Vive la France».
Франсуа Трюффо
Франсуа Трюффо
Франсуа Трюффо начинал как суровый ниспровергатель «устаревшего», «папенькиного» кино.
1 комментарий

научная фантастика
криминальный фильм, триллер, фильм ужасов, экранизация
Германия, Франция, 2019
исторический фильм, мелодрама
приключения, сказка, фэнтези
биография, драма, криминальный фильм
Латвия, 2016
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
биография, вестерн, драма