Соседка кадры из фильма
Femme d'à côté, La
1981
Франция

Ирина Александровна (Самара)    13.02.2018 - 15:47
Фильм видела давно, но помнится очень хорошо. Жерар Депардье и Фанни Ардан прожили свои роли, как на острие ножа. Роковая любовь, океан страсти и смятения...А" Woman Next Door-" название фильма в оригинале- "ЖЕНЩИНА за соседней дверью"--как-то так переводится... и звучит намного красивей, чем прозаическая СОСЕДКА
alex--1959   11.02.2018 - 23:09
Не знаю, то ли этот фильм смотрел в соответствующем настроении, но он меня просто поразил! Смотрел впервые и сюжет увлек так, что посмотрел это кино на одном дыхании. Очень понравилась игра, практически, всех актёров. Великолепны были Жерар Депардье и Фанни Ардан. Да, Жерар в 33 года был намного стройней и симпатичней, нежели сейчас! Очень советую всем, кто не смотрел этот фильм, обязательно это сделать!
larisssa   19.02.2017 - 21:16
Интересный фильм.
antaxia   15.09.2016 - 02:29
Первый раз посмотрела в 1982 году в Ленинграде Сеанс был поздний и мосты развели (ждали в машине) Скорее всего это был кинотеатр "Ленинград" Лучший фильм режиссера , который по-моему пережил подобное чувство (которое не всем дано, увы)
ЯНН (Зеленоград)    22.01.2014 - 15:38
Посмотрела этот фильм поздно- уже в 2000х. И была потрясена ,и благодарна судьбе,что не дала мне встретиться с таким же человеком из юности.Я тоже для него была соседка... Иногда и сам не подозреваешь в себе таких страстей,пока судьба тебя не столкнет с подобной ситуацией. Матильда не могла к тому же пережить то, что Бернар не захотел ее ребенка( она сделала аборт, как я поняла, а после разрыва резала себе вены), а от другой женщины у него прелестный сын, да и 2го ждут...
Самый потрясающий фильм о страсти. Ардан и Депардье останутся в истории кино уже благодаря этому фильму, даже если б они больше ничего в кино не сделали...
Alex (москва)    2.09.2013 - 16:52
№ 10 Борис Нежданов-,,В этом фильме любовь героев показана как роковое, разрушительное для них обоих чувство.,,-все верно. И далее,,Матильду всё-таки трудно оправдать. Выстрелила в любимого человека, чтобы не достался никому? И сама стреляет в себя, потому что без него ей уже незачем жить. Но при этом не думала о том, скольких еще людей делает несчастными - жену и сына Бернара и собственного мужа, которые совсем не заслужили таких потрясений.,,-ее не нужно оправдывать,ее нужно понять... Когда Матильда и Бернар занимались любовью,они не думали о других,когда Бернар устроил скандал на пикнике,бегая за Матильдой,он не думал о ребенке,жене,гостях и т.д. Поэтому в последней сцене Матильда не могла думать о том,о чем вы пишите.Она думала только о себе и Бернаре,т.к. их любовь,прежде всего страсть,одержимость(это слово больше подходит для их отношений),страдание(вроде от него и произошло слово страсть)-это своеобразная болезнь,как горячка и люди не думают больше не о чем ,кроме предмета своего вожделения. Вот как-то так я это понимаю. С уважением.
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    2.09.2013 - 15:42
В этом фильме любовь героев показана как роковое, разрушительное для них обоих чувство. И вместе не могут быть, и врозь тоже. Если бы Матильда и Бернар не встретились вновь, он продолжал бы жить спокойной семейной жизнью с женой и ребенком, как и она со своим заботливым и любящим мужем. Может быть, время излечило бы их от воспоминаний о былой страсти. Но роковая встреча всё-таки произошла, и герои вновь бросились с головой в омут страстей. И помутившийся рассудок Матильды привел к последней встрече, завершившейся выстрелами и смертью героев. Матильду всё-таки трудно оправдать. Выстрелила в любимого человека, чтобы не достался никому? И сама стреляет в себя, потому что без него ей уже незачем жить. Но при этом не думала о том, скольких еще людей делает несчастными - жену и сына Бернара и собственного мужа, которые совсем не заслужили таких потрясений.
Ольга Н.Н.   2.09.2013 - 00:04
Протокол страсти, болезни и самоуничтожения. Великолепная игра Фанни Ардан и Депардье, музыка тревожная на протяжении всей картины. А поцелуй, после которого Матильда падает в обморок..."Ни с тобой, ни без тебя..." Какая же Ардан статная, элегантная, роковая француженка, как стильно всегда одета ее героиня. Один из лучших фильмов,по - моему, за всю историю кино на уровне Феллини, Антониони и всех лучших европейских режиссеров.
Робертс Грегори Дэвид   25.08.2013 - 13:29
Бесконечно люблю Депардье. Я бы тоже не устояла...
Тёща с моря (Черноморье России)    29.12.2012 - 09:47
Замечательный фильм,который посмотрела дважды. Есть о чем подумать...
Alex (москва)    28.12.2012 - 22:09
Пересмотрела в очередной раз и в очередной раз получила удовольствие(если конечно,это слово,применимо к этому фильму)и от фильма,и от игры главных героев. И опять,в который раз понимаю,что Трюффо снял один из лучших фильмов о страсти,о единственной и всепоглощающей любви. Герои действительно,не могли жить без друг друга и...... с другом....так бывает...
Наталья Ал   22.03.2011 - 19:26
Всепоглощающая и уничтожающая страсть - это ужасно. Хотя сам фильм неплохой.
Тамара (Саратов)    3.10.2009 - 21:50
Сегодня в первый раз посмотрела "Соседку". Очень понравился, нахожусь под большим впечатлением от увиденного. Отличная игра.
Юлия   18.09.2009 - 19:53
Самый лучший фильм Трюффо и один из самых лучших европейских фильмов вообще.
Вера (не скажу)    7.09.2009 - 14:19
Пока единственный фильм Трюффо, который мне понравился, действительно хороший, глубокий и интересный, с классной актёрской игрой))

Соседка (1981): пресс-центр >>

«Vive la France»

«Vive la France»

С 29 апреля по 29 мая в кинотеатре им. Моссовета пройдет фестиваль французского кино «Vive la France».
Франсуа Трюффо

Франсуа Трюффо

Франсуа Трюффо начинал как суровый ниспровергатель «устаревшего», «папенькиного» кино.
1 комментарий

боевик, приключения, триллер
Малайзия, 2018
комедия, триллер
Великобритания, 2018
биография, драма, комедия
США, Франция, 2018
боевик, криминальный фильм, научная фантастика, триллер
боевик, драма, криминальный фильм
Япония, 2017
семейное кино, сказка
мистика, триллер
Испания, Россия, США, 2017
мелодрама, музыкальный фильм
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
исторический фильм, музыкальный фильм
боевик, драма, криминальный фильм, триллер