Эмиль из Леннеберги информация о фильме
Emil i Lönneberga
Michel aus Lönneberga
1974
ФРГ, Швеция

фильм просто супер ! сколько раз смотрел !со счета сбился !

Это замечательная экранизация книги Астрид Линдгрен. И не в последнюю очередь она берет именно атмосферой шведской деревни конца 19 - начала 20 века. Это то, чего нет (и быть не могло) в советском латышском фильме.

Всегда смотрю когда показывают этот милый сериальчик! Очень люблю Михеля ( Эмиля ) так его зовут у нас !

Наш фильм, снятый рижской киностудией в 1985 году много лучше! А этот совсем не нравится: раздражает закадровый текст, излишне растянут сюжет с множеством ненужных подробностей и т.д..

Смотрим с сыном второй раз все серии! Ну почему сейчас не снимают таких замечательных фильмов -простых, веселых и настоящих!

Эмиль forewer :).
И кино и книга - супер. Вот как тяжело быть непохожим на других и идти своим путем, никто тебя не понимает. Но главное - стремиться творить добро :).
Ян и Лена, конечно, бесподобны.

С ветром, спасибо большое за информацию! Только сегодня заглянула в собщения. Не думала, что кто-то напишет ответ.

То: № 4 Долива
Есть и фото (под песенку из телефильма), и видео (только с Леной Уисборг) на ты-трубке. Ищите по оригинальным именам.
Об актёрах:
Ян Олссон (Jan Ohlsson) родился 3 июня 1962 года в Уппсале (Швеция). Снялся в фильмах: «Эмиль из Лённеберга» ("Emil i Lönneberga", 1971 год), «Новые проказы Эмиля из Лённеберга» ("Nya hyss av Emil i Lönneberga", 1972 год), «Эмиль и поросёнок» ("Emil och griseknoen", 1973 год), телефильме «Эмиль из Лённеберга» ("Emil i Lönneberga" — 13 серий, 1975—1976 года), «Виктор Франкештейн» ("Victor Frankenstein", 1977 год), «Данте — берегись акул!» ("Dante - akta're för Hajen!", 1978 год), "Seriemagasinet" (к/м,1984 год)
Женат, двое детей. Работает в сфере компьютерных технологий в родном городе Уппсала. Не общается с журналистами.
На сайте шведского киноинститута также упомянуты “Minns Ni?” (1993), “Kalaset i Katthult / Kajsa Kavat” (1995), “Emil i soppskålen / Hoppa högst” (1995), “Du kära lilla snickarbod / Pelle flyttar till Konfusenbo” (1995), “Visst kan Lotta cykla / Emil och auktionen i Backhorva” (1996), “När Emil for till marknaden / Kuckelimuckmedicinen” (1996), “Barnen på Bråkmakargatan / Emil & det stora tabberaset i Katthult” (1996), “När Lina hade tandvärk/Midsommar i Bullerbyn” (1998), “Koa är galen/Vi har en elak skomakare i Bullerbyn” (1998)
___________________
Лена Уисборг (Lena Wisborg) родилась 24 сентября 1965 года в Хюддинге (Швеция). Снялась в фильмах: Эмиль из Лённеберга» ("Emil i Lönneberga", 1971 год), «Новые проказы Эмиля из Лённеберга» ("Nya hyss av Emil i Lönneberga", 1972 год), «Эмиль и поросёнок» ("Emil och griseknoen", 1973 год), телефильме «Эмиль из Лённеберга» ("Emil i Lönneberga" — 13 серий, 1975—1976 года), «Катитци» ("Katitzi", 1979 год); приняла участие в телепередаче «Бинголотто» ("BingoLotto", 2010 год).
Замужем.
На сайте шведского киноинститута также упомянуты "Kalaset i Katthult / Kajsa Kavat" (1995), "Du kära lilla snickarbod / Pelle flyttar till Konfusenbo" (1995), "Visst kan Lotta cykla / Emil och auktionen i Backhorva" (1996), "När Emil for till marknaden / Kuckelimuckmedicinen" (1996), "Barnen på Bråkmakargatan / Emil & det stora tabberaset i Katthult" (1996), "När Lina hade tandvärk/Midsommar i Bullerbyn" (1998), "Koa är galen/Vi har en elak skomakare i Bullerbyn'" (1998)
____________
Фильмы с 1995 по 1998 год — компиляции из оригинальных фильмов об Эмиле.

Супер-сериал! Смотрела несколько раз в детстве! Сейчас во взрослой жизни с удовольствием смотрю вместе с ребенком. Действительно интересно изучать быт людей швецкой деревушки прошлого века. Изумительная игра маленького Яна Олссена и Лены Висборг! Жаль только, что про них ничего не известно((. Интересно, как сложилась дальнейшая судьба этих юных актеров? Перерыла весь интернет, но так толком ничего и не нашла. Даже в швецкой Википедии нет фото, где они уже взрослые, и кем стали, когда выросли.

Бесподобный фильм. Практически дословно поставленный по книге. Точность деталей просто поражает. Можно использовать как пособие по изучению жизни шведской деревни первой половины прошлого века. И при этом всё очень весело и незатянуто. Очень рекомендую. Восьмилетний сын смотрит его уже в третий раз, и ему не надоедает.

Самый мой любимый детский фильм, каждый раз смотрю с наслаждением за похождениями Эмиля, остальные деские фильмы идут за ним.

Классный мини-сериал. Смотреть всей семьёй.

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Бразилия, 2018
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов