Золотая пуля кадры из фильма
Quien sabe?
Chuncho, quien sabe?, El
Эль Чунчо, кто знает?
1966
Италия

a112
Я - в трёх поколениях офицер Советской армии, коммунист и интернационалист....
Очередная дочь офицера? :-)
Гринго, Гражданин, уважающий Власти, им признаваемые, заключает с ними договор
Без договора нет разговора :-).
Картина про столкновение цивилизаций. Гринго и Чунчо носители разных цивилизационных кодов. Именно поэтому Гринго даже не понял за что его убил Чунчо. Ведь я же поделил всё по-честному :-). А вот вы всё поняли, но захотели поломать комедию :-). Ваше право.

Смотрел несколько раз, крайний раз давно - ещё до дембеля на пенсию. Странно, но "коммунисты" и "неформалы" изладили гениальный памфлет, уничтожающий всех 'майдановцев". Гринго, Гражданин, уважающий Власти, им признаваемые, заключает с ними договор на уничтожение вождя "революционеров" ("шайтана"), впрягаясь в чудовищно рискованную авантюру. По пути к цели Гринго блюдет честь, кроме случаев встречи с откровенными отбросами рода человеческого. На пути к цели Гринго взял с собой безродного и бессмысленного "чунчо" (клятвопреступник, предавший идею, вождя, женщину, .... Все и всех). Безупречно соблюдая условия договоренностей со всеми, Гринго впал в ересь человеколюбия, честно расплатившись с "чунчо", и даже позаботившись о нем... И за это "чунчо" его убил... "Чунчо" сообразил, что Гринго с его 0,5 ляма будут любить и ублажать, а он ("чунчо"), как был клятвопреступниуом и подонком, так им и останется, даже с 0,5 ляма.... И чунчо убил Гринго.... Я - в трёх поколениях офицер Советской армии, коммунист и интернационалист.... И удивляюсь, как можно было снять настолько "антикоммунистической" фильм... Нам в России категорически необходимо побольше Гринго (людей слова и чести), а "чунчам" - кайло в руки и на лесоповал. "Не заходите в лифт с незнакомыми мужчинами".

№9 Борис Нежданов
Фильм каким-то чудом попал в наш прокат в 1968 году. Кажется, это был единственный вестерн по-итальянски, шедший в кино в советский период. ...
Но несомненно, что Лу Кастель в роли Билла - главная удача фильма. Образ наёмного убийцы, впервые появившийся на советских экранах. Такой невозмутимый, предельно собранный специалист экстра-класса по заказным убийствам. Неоднократно рискующий жизнью, даже обладающий неким своеобразным кодексом чести. Раз за работу уплачено, ее нужно выполнить качественно, в срок и любой ценой. Ничего личного. Если бы ему заказали убрать кого-нибудь из противоположного лагеря, он сделал бы это так же чётко и профессионально. Как ни странно, в нём и что-то человеческое есть. Спас, к примеру, Чунчо от неминуемого расстрела, хотя сам при этом рисковал, и не ради денег. От руки Чунчо и погиб в конце концов.
В очередной раз посмотрел любимый фильм детства, который видел много-много раз.
Конечно, сменилась целая эпоха и на социально-политический фон картины смотришь уже иначе.
Не согласился бы с мнением, что этот фильм в советский прокат попал случайно. Антиамериканизм, анти-империализм картины был находкой для советской идеологии!
Италия 60-х на волне левых взглядов была в авангарде зарождающегося т.н. «политического кино». И «Золотую пулю» вполне можно отнести к этому возникающему жанру. Общий фон фильма: гражданская война в Мексике, взаимные массовые убийства.
Кстати, советская цензура удалила из картины именно сцены крайней жестокости революционеров. А так, когда в «равном» бою повстанцы уничтожают правительственные войска, это преподнесено в стиле вестерна.
Но главное, что Д. Дамиани снял фильм с большой симпатией к позиции простого мексиканца. Да, он жесток и непоследователен, и главное – непредсказуем! Таков Чунчо-барабанщик, такова Аделита. Они воюют, чтобы заработать денег. Но деньги – движущая сила капитализма - для них в итоге оказывается неглавным. Вся философия денег этого «гринго» для них ничто.
Как уже метко прокомментировали ниже: сила в правде, брат.

№32 Белогорец.
А доктор сразу кричит,что генерала убили этой золотой пулей.А Чанчо слышит,поэтому и ищет Малыша.Сразу его кокнуть хотел.
... То что доктор полез выкавыривать - Чем там интересно грохнули нашего генерала?! - Это ерунда, Биллу главное доказать заказчику, иначе бабло не дадут. А Чунчо и без того видел, кто убрал его брата-конвоира, вообщем билл жизнь ему спас.
Дикарство, ради ИДЕИ - Брат с наслаждением идёт убивать брата, по приказу генерала, а Чунчо с азартом завалил своего спасителя Билла.

№31 помпей
... ... Ну, в характере есть что то стерильное, что не позволяет в любых условиях не опускаться до интисанитарии.
... ... А-а-а?! Вона как? Стало быть доказательство что это сделал именно он? Логично, если они договорились так с заказчиком, и больше никто не знал. ... Но где в фильме говорится об этом? Там писали в газетах что извлекли из генерала золотую пулю?

№29 Белогорец.
... Ну, в характере есть что то стерильное, что позволяет в любых условиях не опускаться до интисанитарии.
... А-а-а?! Вона как? Стало быть доказательство что это сделал именно он? Логично, если они договорились так с заказчиком, и больше никто не знал. Но где в фильме говорится об этом? Там писали в газетах что извлекли из генерала золотую пулю?

Почему в фильме говорят,что пулёмёт Гочкиса стреляет патронами от Маузера?
Скорее всего, это ляп сценаристов. Оружие мексиканской революции было весьма разношёрстным. Пулемёты Гочкиса я видел и в мексиканском фильме "Хуана Гальо".

Как это аристократ по натуре?С греческого это переводится как знатнейший?Либо по происхождению,либо богатый и принимающий в управлении государством.Почему в фильме говорят,что пулёмёт Гочкиса стреляет патронами от Маузера?Во всех источниках указано,что только патронами для винтовки системы Лебеля.И стрелял он золотой пулей не потому,что руководителю по рангу такая положена,а это как подпись.Что бы доказать работодателю,что это он сделал.

№26 Борис Нежданов
На аристократа Билл не похож, да и откуда в Америке настоящие аристократы, там же не сословная монархия? На плантатора с американского Юга тоже не похож. Одет опрятно, но скромно. Напоминает рядового клерка, причём скорее британского, чем американского.
... Мы люди цивильные, я имел ввиду аристократ по натуре, а не по происхождению, ... хотя, не исключено и второе. ... Ведь встречаются шахтёры с интеллигентными манерами (и внешностью) а так же, хамовитые академики, с поведением - Мама не горюй!))

Билл по натуре аристократ, про его прошлое не сказано, и он молчал, но сразу видно что ЖЁНТИЛЬМЕН, старался быть опрятным и выбритым, не смотря на риски быть убитым в любую минуту - Это признак голубой крови. И нафига ему была нужна смазливая дикарка Аделита? Вообщем, замашки у него плантатора, простой-оборванный люд он презирал, но благородно вступился за жену хозяина-фермера, когда её хотела изнасиловать банда Чунчо, в которой он участвовал.
И ещё, когда генерал Фернандес, (которого замочил Билл) уличил Чунчо в коррупции или предательстве, не помню, и вынес ему смертный приговор, то перед этим приказал бухгалтеру дать ему деньги за продажу оружия. Супер-справедливо))

Вообщем, Билл, за то что грохнул генерала повстанческой армии, своей сувенирной пулей, получил, кажется 50 тыс. золотыми, причём без разговора, и когда Чунчо хотел его за это убить, ну, дальше Билл обезоружил его и всё объяснил, привёл к кассе, показал завещание на него, и кассиры сразу же выдали ему его долю золотых. ... Я на всё это смотрел, как смотрят художественный фильм, с делопроизводством, по всем строгим правилам. ... Вот мне интересно, он заключал договор-контракт с кем нибудь, с властями, что он поехал убивать генерала? ... Он рисковал жизнью, ему фортуна улыбнулась, у него получилось. Дальше, кто ему поверит, что это сделал он? Как он докажет? И потом, 50 тыс.(?!) По тем временам - Громадное состояние)) Знаю, как не любят в США, к примеру, страховые компании выплачивать то что должны, ищут любые зацепки, выворачиваются наизнанку чтобы не заплатить клиенту, или как можно меньше.
... А здесь вот так всё просто, поверили и выдали пол-сейфа?!

"Пуля для генерала" - очень неудачное название. Потому как спойлер.

Посмотрел финал.
- Я должен тебя убить.
- За что?
- Кто знает? Так надо...

В этих последних минутах финала и есть смысл. Чунчо опроверг фразу бывшего друга: "Когда платишь, - понижается риск осложнений."
Замена названия на "Золотую пулю" совершенно меняет смысл фильма. Фильм о борьбе жизненных принципов превращается в незаурядный боевик.

Оригинальное название (оно на испанском) - "Quien sabe?" ("Кто знает?"). Назавание "El Chucho Quien Sabe?" было использовано на английском ТВ. Правда вместе с английской версией названия ("A Bullet for the General"). Это название ("Пуля для генерала", на мой взгляд довольно удачное) иногда используется и в отечественных кинобазах, хотя в прокате фильм шел названием "Золотая пуля".

Великобритания, США, 2020
Италия, Франция, 1989