Царство небесное кадры из фильма
Kingdom of Heaven
2005
Испания, США

Почему главный герой отказался стать королём, жить с любимой женщиной и продолжить мир с мусульманами? Ну вздёрнул бы этого кровожадного урода (и поделом), так их уже вовсю вешали прилюдно за набеги на караваны, он сам это видел по прибытии в Иерусалим.

Фильм масштабный, зрелищный. смотрится с интересом и не раз.Заставляет порыться в поисках настоящих исторических событий на эту тему.Орландо Блум здесь очень хорош.

Впечатляющее кино. Невнятный сюжет, но эффекты есть. Особенно стрельба требушетами. Очень напомнило "катюши".

№26 TT
Ого... да тут все комментаторы образованные такие. Это жреческое кино (для образованных поясню). Оно для умных. Это знаете когда... когда ДВА слоя в одном КИНО. Картинка - это для "фомы". А за кадром - это для умных. Тут история не нужна. Этот слой - лишний, но "ГОЯМ" нравится очень именно этот слой. Деньги хорошие, м-да. А вот второй слой глазами не увидишь. Для "образованных" критиков скажу: а вы не пробовали МАЯКИ поискать? Это такие штуки в фильме, которые точку восприятия зрителя меняют и Кино сразу кажется другим. Этому Ридли давно научился, как режиссёр. В этом фильме их несколько: реплики, режиссёрский монтаж на 1:31:00, титул жреца (JERUSALEM) или скипетр "в левой руке" на 36-й минуте... есть ещё МОНАХ и "воскрешение" (оригинал, а не перевод смотреть надо). Фильм - ШЕДЕВР... Как у Шекспира, да только он для МУЖИКОВ снят! Подрастите немного и подучитесь.
P.S. Дарю: в фильме Чужие от 1986 года есть два Маяка - кукла (Хесед, признак ВОИНА) и бусы (трофеи за убитых) в логове Ньют. В первом слое главная роль - у Сигурни, а во втором - у Ньют! Тут на "ХЕСЕД" смотреть надо... Посчитайте чужих и сверьте число "пропавших" монстров с колличеством БУС у Ньют в берлоге... Заметили? Ньют - маленький партизан. Её история - это второй слой. А сколько таких фильмов у Ридли (Кэмерон - ученик). А сколько вы ещё не знаете, если не подсказать...
Старый анекдот: Молодая, девушка приходит в церковь, подходит к священнику. Потупив голову спрашивает: "Батюшка, а как вы понимаете концепцию протоеирея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом, на основании религиозных воззрений, высказанную для русской православной епархии в Париже"? Батюшка: "Замуж, дура! СРОЧНО ЗАМУЖ!"

№26 TT
Этому Ридли давно научился, как режиссёр....
P.S. Дарю: в фильме Чужие от 1986 года
Не знаю, есть ли связь в этих словах, но напомню, что Чужие снял не Ридли Скотт

№29 cat24
Ребята не парьтесь. Этот фильм никакого отношения не имеет ни к сдаче иерусалима, ни к балиану д Ибелину ни к салладину ни к ги де лузиньяну и его супруге сибилле ни к легенде крестоносцев-рене де шатильону. Это вольное продолжение к властелина колец.
Пойду дальше. А хоть один исторический американский фильм другой? Похоже эту нацию история как таковая в принципе не интересует.

Самое удивительное в этом фильме то, что Балиан ни разу не спел под гитару "Kumbaya My Lord" у вечернего костра.

Всё остальное вполне укладывается в реалистическую картину мира.

Разумеется, такого мира, каким его видит американский школьник начальных классов.

То: № 26TT
Товарищ дорогой, то, что вы капсом именуете «маяками» — азы профессии. Символизм, подтекст, многоплановость и т.д. Но замысел должен коррелироваться с воплощением. Хоть десять часов этого мечемахалова намонтируй — от комикса ничего, кроме комикса, зритель не вынесет. «Ух ты, во он рубанул!» — и дальше жрать, пардон, попкорн. [Кстати, год прошёл почти и я совершенно уже не помню сию грандиозную эпопею, как и было обещано :) ]
Однако про капсовых же «гоев» в вашем крайне сумбурном изложении совершенно непонятно. Это при чём здесь?

Обалдейнеший фильм из числа шедевров Голливуда. Огромное благородство рыцаря, мудрые властители и невероятный исторический сюжет..

То: № 23 Зюзанна
Где я указываю, что это приключенческий фильм? Где я указываю, что фильм исторический? Вы ж сами меня цитируете.

№ 22 С ветром, @e-mail (Москва) 27.08.2015 19:18
Это не документальный фильм. Так что вполне допустимо взять исторический факт и обыграть его как приключенческий фильм. Заметьте никто не говорит, что это исторический фильм. Сошлюсь на пост ниже.
Да вы правы. С самого начала еще в разработке студия
позиционировала его как историко-приключенческое кино, а не как исторический эпик. Поэтому когда боссы студии увидели первоначальную версию картины, они посчитали её слишком длинной и потребовали от Ридли Скотта сократить фильм до двух часов двадцати минут. Сейчас Хронометраж режиссерской версии составляет 189 минут. Жаль, что фильм ограничили во времени. Но фильм получился не плохой

Ни о чём. Вот просто ни о чём. Ладно, когда всякие выдуманные Средиземли на экране... Но здесь-то: взять исторический факт, переделать в слащавую клише-мелодраму, выкопать на палец характеры (что, если глубже, зрелищность уйдёт или «тупой зритель не врубиться»?), переврать историю, противопоставить снедаемых страстями «христиан» (в большинстве своём автор никак не мотивирует их стремления) благородным «мусульманам», провести героя от кузнеца до командующего обороной огромного города и завершить всё пасторальной картинкой счастливой животной жизни с бывшей «принцессой». Хорошо ещё, что герой крест на холме не доломал напоследок, а то уж так сердит был, начал-то с убийства монаха.
Так пишу, потому что фильм только просмотрен. Через пару дней и не вспомню конкретики. Лишь недоумение останется. Захотелось Ридли на общей волне мечами помахать да красиво в ночное небо огненными шарами покидать — не приплетай реальную историю, да ещё такую сложную, тяжёлую и кровавую. Финальный титр, повествующий о том, что и по сию пору «в Багдаде не всё спокойно» (т.б., в Иерусалиме), должен был, видмо, повергнуть зрителя в размышления о ситуации на Ближнем Востоке. Не повергает.

Это четвертый фильм, который я смотрела с участием Орландо Блума (до этого я видела с ним первые три части "Пиратов Карибского моря" - "Проклятие Чёрной Жемчужины", "Сундук мертвеца" и "На краю света"). Ну и что сказать, фильм замечательный!
Балиан - молодой кузнец, у которого умерла жена с ребенком. От этого горя ему тяжело жилось во Франции, пока не приехал Годфри, его отец. Последний позвал его в Святые Земли, но по пути туда погиб, после чего Балиан должен был продолжить дело отца. Кроме этого, Балиану хотелось еще искупить там свои грехи и покойной жены. В Иерусалиме он знакомится с принцессой Сибиллой, ее супругом и братом, королем Балдуином, что прячет свое лицо под маской по причине болезни проказой.
Хочу перечислить плюсы этого фильма: это игра актеров, сюжет, декорации, костюмы и музыка (вот что, пожалуй, самое лучшее здесь)! Очень порадовало, что Балиан не стал убивать Саладина, который хотел взять город. При этом Балиан не сдавался, бился с людьми Саладина, как мог, но пришлось заключить мир, так как вражда бессмысленна!
Теперь минусы: во-первых, раздражает отсекание головы, мурашки по коже! Во-вторых, я не поняла, зачем Сибилла под конец фильма сделала свои волосы короче плеч и по самые уши. Понятно, что ей нужно было отречься от трона, но причем тут волосы, точнее их стрижка? Она же осталась с Балианом, а не в монастырь ушла! В-третьих, не нужно было снимать изуродованное лицо мертвого Балдуина (это сцена, где Сибилла, прощаясь с братом, сняла маску; но я и это не поняла, зачем так).
Поскольку все минусы, перечисленные мной, всего-навсего мелочи, то этот фильм можно свободно смотреть еще несколько раз! Спасибо самому Орландо за участие, также спасибо Еве Грин и Лиаму Нисону! Все справились на отлично! Актерам дубляжа тоже спасибо!

Царство небесное (2005): новости >>

драма, комедия, мелодрама, экранизация
Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Франция, Канада, 2019
приключения, семейное кино, фэнтези, экранизация
Германия, 2020
Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
детектив, криминальный фильм, мистика, триллер, экранизация
Великобритания, Норвегия, США, Швеция, 2020