Фанфан-Тюльпан кадры из фильма
Fanfan la Tulipe
1951
Франция-Италия

№33 нвч по-прежнему
... И до этого фильма добрались варвары.
Очень хорошо раскрашено, если не знать - не догадаешься, что оригинал другой.

№32 hellonet
Кроме оригинальной, чёрно-белой версии, существует также колоризованная (раскрашенная), сделанная в 1997 году
И до этого фильма добрались варвары.

Хвалим фильм, забывая, что Кристиан Жак снял ещё два шедевра - "Бабетта идёт на войну" и "Закон есть закон". Для этого режиссёра характерна многослойность. За видимой лёгкостью сюжета стоит сложная философия, анализ общества, критика несправедливости. Вдумаемся в финал: трое храбрецов выиграли для короля войну, спасли тысячи жизней, а им награда - пара мелочей, которых владыке не жаль. Последнему обидно, что нет обещанных тысяч убитых.

Это не фильм, это просто праздник какой-то, если есть что-то в природе чудесное, французское, легкое, изящное, искристое, то это и фильм "Фанфан-Тюльпан"! Нравится от первого кадра и реплики за ним до последнего эпизода. Чудо, чудо, чудо!
Ничего подобного больше не видела, не встречала. Смотрела все костюмные исторические картины с Жаном Марэ, с Аленом Делоном, Бельмондо, в них всегда больше коммерции, чем души, а тут она, душа,везде. Я обожаю Вас, Джина и Жерар, за Bашe мастерство, за лучезарные, добрые улыбки, за вашу Красоту!
Все верно

№5 Мария Морозова
"Фанфан" в оригинале черно-белый. А "Унесенный ветром" от рождения, так сказать, был цветным.
Про технологию раскрашивания, о которой мне известно - картину цифруют (т.е. с пленки перегоняют), потом задают цвета (что и каким хотят увидеть) и "красят" специальной компьютерной программой. Так что догадки вполне правильные. Возможно, есть и какие-то иные способы. Но без компьтерных технологий не обходятся. Так что осталось в прошлом, как на "Потемкине" флаг автор красил в каждом кадре красной краской.
Кстати, была даже целая дискуссия в кинематографических кругах - красить или нет старые фильмы. Мнения разделились. ))
Вон для рекламы сцены из "17 мгновений" раскрасили, не спросив мнения режиссера...
соглашусь с мнением Станислава Говорухина о том, что настоящее Кино должно быть исключительно чёрно-белым...

Ивлев Игорь
Фильм чёрно-белый. раскрашен где-то в 90-е.
Раньше.

Белогорец (Белогоск.)

И правильно не знали. Фильм чёрно-белый. раскрашен где-то в 90-е.

Долго не знал,что это кино цветное.Смотрел в разное время в разных городах и везде ч-б.А фильм вызывает радость и подъём. Франция его подарила СССР в своё время и поэтому его можно было всё время показывать в отличии от "Ночных красавиц."

Прекрасный, смешной, светлый фильм! Я много смеялась. Жерар Филип чудо-актер, Джина просто ангельски хороша и прекрасно играет!
В общем, всем советую!

Вот именно, это сказка, напоминающая фольклорные сюжеты и очень поднимающая настроение. В черно-белом оформлении она смотрелась бы совсем не так. Разным фильмам идет разный цветовой формат. "17 мгновений", например, лучше смотрятся черно-белыми, а таким как "Фанфан" следует быть с веселой расцветкой, хотя чем-то с ней "пересолили". Но лучше чем этот, уже давний фильм, новый вряд ли можно поставить, даже при всех передовых технологиях.

Закадровое озвучание НТВ: Ирина Губанова и Вадим Андреев

Борис Нежданов (Санкт-Петербург)
Однако по поводу раскраски и здесь вопрос спорный, хотя в костюмном фильме это более-менее оправданно. Но стоит заметить, что и в черно-белом кино операторы добивались живописности кадра за счет светового и тонального решения. Все-таки в раскрашенном "Фанфан-Тюльпане есть какая-то не очень заметная, но неестественность.
Могу только поддержать такой подход, даже несмотря на то, что как раз "Фанфан" колоризован более чем удачно.
Мария Морозова (Москва)
Что касается фильма "Фанфан-тюльпан", то он мне с детства нравился. Такая историческая сказка.
Браво! Именно сказка про Фанфанушку- дурочка, его верного неуклюжего друга, хитрого короля-батюшку и прекрасную цыганку-лебедь из соседнего фургона. Сказка разыгрываемая взрослыми детьми. И вот именно этого так и не поняли ни Кравчик, ни Бессон, ни Перес с Круз. И именно поэтому провалились.

Фильм,наверное,представляет собой уже музейно-историческую ценность. Хорошо,что получилось увидеть в кинотеатре оригинальную чёрно-белую версию,хотя уже и далеко не новую копию. На мой взгляд,это очень удачная для начала 50-х годов комедийно-пародийная кинолента на историческую тему. Получилось очень смешно,оригинально и неповторимо. Запомнились и исполнители не главных ролей,как например отец Аделины,король Людовик,маркиза де Помпадур.

Фанфан-Тюльпан (1951): новости >>

Латвия, 2016
приключения, сказка, фэнтези
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
Бельгия, Франция, 2019
Дания, Швеция, 2019
боевик, драма, криминальный фильм
биография, вестерн, драма
приключения, семейное кино, фэнтези
США, Япония, 2019
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
военный фильм, триллер