Фанфан-Тюльпан кадры из фильма
Fanfan la Tulipe
1951
Франция-Италия

№33 нвч по-прежнему
... И до этого фильма добрались варвары.
Очень хорошо раскрашено, если не знать - не догадаешься, что оригинал другой.

№32 hellonet
Кроме оригинальной, чёрно-белой версии, существует также колоризованная (раскрашенная), сделанная в 1997 году
И до этого фильма добрались варвары.

Хвалим фильм, забывая, что Кристиан Жак снял ещё два шедевра - "Бабетта идёт на войну" и "Закон есть закон". Для этого режиссёра характерна многослойность. За видимой лёгкостью сюжета стоит сложная философия, анализ общества, критика несправедливости. Вдумаемся в финал: трое храбрецов выиграли для короля войну, спасли тысячи жизней, а им награда - пара мелочей, которых владыке не жаль. Последнему обидно, что нет обещанных тысяч убитых.

Это не фильм, это просто праздник какой-то, если есть что-то в природе чудесное, французское, легкое, изящное, искристое, то это и фильм "Фанфан-Тюльпан"! Нравится от первого кадра и реплики за ним до последнего эпизода. Чудо, чудо, чудо!
Ничего подобного больше не видела, не встречала. Смотрела все костюмные исторические картины с Жаном Марэ, с Аленом Делоном, Бельмондо, в них всегда больше коммерции, чем души, а тут она, душа,везде. Я обожаю Вас, Джина и Жерар, за Bашe мастерство, за лучезарные, добрые улыбки, за вашу Красоту!
Все верно

№5 Мария Морозова
"Фанфан" в оригинале черно-белый. А "Унесенный ветром" от рождения, так сказать, был цветным.
Про технологию раскрашивания, о которой мне известно - картину цифруют (т.е. с пленки перегоняют), потом задают цвета (что и каким хотят увидеть) и "красят" специальной компьютерной программой. Так что догадки вполне правильные. Возможно, есть и какие-то иные способы. Но без компьтерных технологий не обходятся. Так что осталось в прошлом, как на "Потемкине" флаг автор красил в каждом кадре красной краской.
Кстати, была даже целая дискуссия в кинематографических кругах - красить или нет старые фильмы. Мнения разделились. ))
Вон для рекламы сцены из "17 мгновений" раскрасили, не спросив мнения режиссера...
соглашусь с мнением Станислава Говорухина о том, что настоящее Кино должно быть исключительно чёрно-белым...

Ивлев Игорь
Фильм чёрно-белый. раскрашен где-то в 90-е.
Раньше.

Белогорец (Белогоск.)

И правильно не знали. Фильм чёрно-белый. раскрашен где-то в 90-е.

Долго не знал,что это кино цветное.Смотрел в разное время в разных городах и везде ч-б.А фильм вызывает радость и подъём. Франция его подарила СССР в своё время и поэтому его можно было всё время показывать в отличии от "Ночных красавиц."

Прекрасный, смешной, светлый фильм! Я много смеялась. Жерар Филип чудо-актер, Джина просто ангельски хороша и прекрасно играет!
В общем, всем советую!

Вот именно, это сказка, напоминающая фольклорные сюжеты и очень поднимающая настроение. В черно-белом оформлении она смотрелась бы совсем не так. Разным фильмам идет разный цветовой формат. "17 мгновений", например, лучше смотрятся черно-белыми, а таким как "Фанфан" следует быть с веселой расцветкой, хотя чем-то с ней "пересолили". Но лучше чем этот, уже давний фильм, новый вряд ли можно поставить, даже при всех передовых технологиях.

Закадровое озвучание НТВ: Ирина Губанова и Вадим Андреев

Борис Нежданов (Санкт-Петербург)
Однако по поводу раскраски и здесь вопрос спорный, хотя в костюмном фильме это более-менее оправданно. Но стоит заметить, что и в черно-белом кино операторы добивались живописности кадра за счет светового и тонального решения. Все-таки в раскрашенном "Фанфан-Тюльпане есть какая-то не очень заметная, но неестественность.
Могу только поддержать такой подход, даже несмотря на то, что как раз "Фанфан" колоризован более чем удачно.
Мария Морозова (Москва)
Что касается фильма "Фанфан-тюльпан", то он мне с детства нравился. Такая историческая сказка.
Браво! Именно сказка про Фанфанушку- дурочка, его верного неуклюжего друга, хитрого короля-батюшку и прекрасную цыганку-лебедь из соседнего фургона. Сказка разыгрываемая взрослыми детьми. И вот именно этого так и не поняли ни Кравчик, ни Бессон, ни Перес с Круз. И именно поэтому провалились.

Фильм,наверное,представляет собой уже музейно-историческую ценность. Хорошо,что получилось увидеть в кинотеатре оригинальную чёрно-белую версию,хотя уже и далеко не новую копию. На мой взгляд,это очень удачная для начала 50-х годов комедийно-пародийная кинолента на историческую тему. Получилось очень смешно,оригинально и неповторимо. Запомнились и исполнители не главных ролей,как например отец Аделины,король Людовик,маркиза де Помпадур.

Фанфан-Тюльпан (1951): новости >>

Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019