Герцогиня кадры из фильма
Duchess, The
2008
Великобритания, Италия, Франция

Про этот фильм уже столько написано, что, пожалуй, что-либо добавить будет достаточно трудно. Тем не менее.....Литературной основой для фильма стала книга «Джорджина, герцогиня Девонширская», 1998, Арманды Формен.Продюсеры Габриэлла Тана Кэролин Маркс-Блэквуд практически сразу получили на нее права. Поскольку Принцесса Диана была прямым потомком рода герцогини Девонширской, то создатели фильма в чем-то опирались на эту связь. Что же о самом фильме, то понравилось только то, что было обласкано Оскаром и Британской академией – это великолепные костюмы художника Майкла О’Коннора. Все остальное...... Не более как историко-жудожественное действие в этих самых костюмах. Вся драматургия, измены, беременности , брак втроем, интриги, любви, возмущения, etc , смотрятся очень скучно. Но, поскольку, описываемые события и люди, действительно, имели место быть , то в заключение отмечу: «Сын герцогини — следующий герцог, насмотревшись на отношения отца и матери, остался холостяком, и семейная линия все-таки прервалась.». Вот это видится логичным.

Профессионально сделанный современный фильм .Не впечатлил.

№5 Варвара(киев)
После рождения наследника супружеских отношений между герцогом и герцогиней не было. Его не интересовала жена. У него была Бесс.
Так что надеяться там не на что было.

наисильнейшая актерская работа Найтли и Файнса! БРАВО!

Да, фильм сильный. Печальная история, всю жизнь прожить в мучениях. Актёры отлично сыграли, лишь Найтли местами немного переиграла. Костюмы прекрасны. Очень хорошо воссоздали картину тех лет.
А если просто сказать - думать надо, за кого замуж выходишь, и думать о последствиях, когда селишь в дом чужую женщину... Такие мужья - диктаторы ужасны... Ужасно было жить в те времена женщинам... Да и женщины такие, как Бесс, никогда, наверное, не переведутся...

Когда иногда говорят, что хотели бы родиться в ту эпоху, то вот после таких фильмов желание как-то отпадает. Все было примерно как и сейчас, только сейчас не стесняются особенно говорить о своих связях на стороне, тогда же все поощрялось лишь бы было прилично. О положении женщины вообще можно только молчать, потому что говорить было нечего. Кстати, показателен момент, что блестящая герцогиня сама кормила своих детей, была им близка. Обычно все воспитание сводилось к передаче на руки няням, гувернанткам, с детьми встречались за столом и по расписанию.

Прежде хочу извенится за свои ошибки ........Интересный фильм ! Чувствуется дух той эпохе . Костюмы очень красивые ( не всегда получается в исторических фильмах сделать такие красивые костюмы , иногда просто "тряпки" получаются ) . Сюжет очень интересный ,хотя кажется банальный. Но как я поняла его........Показана жизнь , совсем еще молодой девушки , которая только вышла из родительского дома , надеясь на любовь и положение , все-таки Герцогиня это титул. Но когда она понимает , что от мужа любви не дождаться , что ему нужен только наследник , ничего удивительного нет , она молодая и начинает искать себе развлечения на стороне ........ Очень мне понравились слова ее матери ,"терпи тебе больше ничего не остается" , да и дети общие у них есть . По поводу актеров........ Кира Найтли очень идет экстентричный этот образ , так что режиссер не прогадал . Герцог..... , а какой должен быть Герцог ?властный , холодный , расчетливый , обсалютно без эмоций ....... так что Рэйф Файнс,тоже передал суть своего героя . Подруга Герцогине , ну что можно сказать "пригрела змею на плече ". Хотя может и было жаль мне "подругу" в какой то момент , когда она сказала , что идет на это ради детей , но ..... Про любовника промолчу ....... я так поняла , это еще начала ее похождений . А так очень интересный фильм ! не пожалела , что посмотрела !

Красивый фильм о сильных характерах и красивых страстях. А что до того достоверен он или нет, вспоминаются слова Дюма-отца: "История это только гвоздь на который я вешаю свои картины". Что же на гвоздь истории авторы повесили пышную картину... в золотой торжественной раме.

Просто потрясающий фильм. Кира Найтли шикарно выглядит. Очень хорошо снят, прекрасные актеры, музыка. Только приятные впечатления.

. Сюжет фильма кажется далек от действительности.
Почему же далек? Так и было в действительности, поищите в Интернете о жизни этой герцогини Девонширской (Кавендиш). И тройственный союз существовал( она любила шокировать общество), и передача дочери на воспитание в семью Грея , при этом Джорджиана часто ее навещала. Также и про благословение перед смертью ( она умерла в возрасте 48 лет на руках у Бэсс). Правда, брак ее мужа с леди Фостер продлился всего 2 года, он тоже умер. Всего много было в жизни Джорджианы - и успех , и участие в политике,и множество любовников, и патологическая страсть к азартным играм , алкоголь, наркотики. Невероятно роскошно одевалась.Она тратила и проигрывала нереально много, была заядлой картежницей, оставила после себя баснословные долги, которые продолжал выплачивать до самой смерти не только муж, но и потом ее сын.Так что неизвестно, кто там настрадался больше, а кто жил в свое удовольствие, насыщенной жизнью.
Кстати, эта герцогиня приходится родственницей знаменитой принцессы Дианы -двоюродной прапрабабушкой ( обе из семьи Спенсеров).

Красочный фильм о жизни дамы из высшего общества. Красота сделала ее герцогиней, а замужество за циничным и равнодушным к ней мужчиной принесли страдания. Сюжет фильма кажется далек от действительности. Если и была она вынуждена терпеть унижения мужа при жизни, то уходя в мир иной вряд ли благословила брак герцога . Никогда не поверю, что мать смогла простить вынужденную разлуку с ребенком. Сам герцог, в исполнении Файнс , остался загадочной личностью, не раскрытой до конца. Его объяснения с женой показались мне лицемерными.

В этом фильме Кира Найтли мне нравится больше всего!

А мне фильм показался трагедией двух людей : и герцогини, и герцога. Рэйф Файнс как всегда хорош.

Хороший, но грустный фильм об истории одной герцогини, а в целом, -- женщины той эпохи вообще. Мужчине позволено абсолютно всё, женщина же, не смотря на её титулы, богатство и признание в обществе, остаётся подчинённой, -- сначала непререкаемая воля родителей, затем полное подчинение воле мужа... Интересное дело, женщину часто обвиняют в хитрости и изворотливости... а как иначе, особенно в то время? Чуть что: детей ты больше не увидишь! Знали, при помощи чего можно надавить, а то и сломать... Схитри тогда герцогиня и скажи герцогу, что ребёнок от него, -- так бы и воспитывался в семье. Нет, понадеялась на благородство мужа, на то, что он тоже был в подобной ситуации, и она приняла его ребёнка, как своего собственного... Кира в роли Джорджианы замечательна.

Вчера пытался посмотреть по телевизору... Удалось, лишь урывками. Сегодня скачал - посмотреть не смог. Залил на балванку, и тоже посмотреть не удалось, только совсем чуть-чуть. Вот, чертовщина!
Сейчас, перед сном, лягу в кровать, и чего бы мне это не стоило(!), посмотрю от начала до конца!

Герцогиня (2008): новости >>

2-8 февраля 2009
2-8 февраля 2009
Традиционно январь-февраль считаются «оскаровскими» месяцами. Если самые громкие мировые премьеры, в основном, приходятся на летние месяцы, то на первые месяца года приходятся фильмы, пускай, и не такие дорогие, но не менее интересные.
1 комментарий
«Герцогиня»: горе без ума
«Герцогиня»: горе без ума
У фильма будет зритель. Всем захочется посмотреть на роскошь и поплакать над историей несчастной женщины, которая, потеряв любовь, обратилась к политике.
3 комментария

Бельгия, Франция, Южная Корея, 2019
Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
боевик, научная фантастика, приключения
драма, исторический фильм, приключения, фэнтези, экранизация
Иран, 2018
Казахстан, 2018
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019