Зеленые мясники информация о фильме
Grønne slagtere, De
Веселые мясники
2003
Дания

Забавно, что все значимые персонажи фильма так или иначе принимают непосредственное участие в обслуживании человеческой смерти.
Так, заглавный зеленый мясник в исполнении Мадса Миккельсена поднаторел в изготовлении своего фирменного "цыплячьего мяска", девушка его компаньона Астрид заботливо помогает служителям местного крематория справляться с авралами ("на Рождество особенно много работы"), врачи полны решимости рационального использования волеизъявления героя Ли Кааса отключить коматозного брата-близнеца от аппарата (ведь его органы следует эффективно трансплантировать нуждающимся), приемный отец Астрид был вынужден в молодости съесть свою невесту (став единственной выжившей жертвой после крушения самолета в горах). И т.д.

Неоднократно в пародийном ключе обыгрываются киноштампы, якобы объясняющие неадекватное поведение персонажа. Так, герой Мадса Миккельсена списывает свою взрослую странность на издержки периода взросления: ребенком он потерял обоих родителей, а в школьные годы его третировали сверстники, избивая различными, специально не приспособленными для этой жестокого детского обычая (отголоски обряда инициации?), предметами. Его компаньон (Николай Ли Каас) агрессивно игнорирует слабоумного брата, управлявшего автомобилем в тот злосчастный день, когда авария унесла жизни их родителей и молодой жены означенного компаньона.

Прекрасная работа режиссера (он же сценарист) Андерса Томаса Йенсена
и великолепных актеров - Николая Ли Кааса, Мадса Миккельсена. Последний неподражаем, впрочем, как и всегда.

Фильм представляет собой трогательное зрелище, юмористически обыгрывающее тему артхаусного "каннибализма". Самобытное скандинавское кино, современный творческий перессказ местных мифов.

Очень нравится этот фильм, периодически пересматриваю. Нелепость ситуаций, юмор, неожиданные повороты событий. Рекомендую.

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
драма, комедия, мелодрама, экранизация
США, 1994
боевик, драма, комедия, криминальный фильм
детский фильм, музыкальный фильм, приключения
Норвегия, Нидерланды, 2016
Великобритания, Швеция, 2018