До свидания, мистер Чипс кадры из фильма
Goodbye, Mr. Chips
Прощайте, мистер Чипс
1939
Великобритания
  10 / 1 голос

Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)
А как можно жить не работая? На ренту? Другого-то пути нет. Но ведь ренту тоже кто-то должен зарабатывать у чужих людей. Разве нет?
Да. Конечно - да. То есть, хотим мы или нет, мы вынуждены работать. А то, что мы делаем не по желанию, а по принуждению, как-то не очень поддается восхвалению. Вот это меня и злит в фильме. Не верю я, что человек по доброй воле может свести свою жизнь к одной работе, да еще получать от этого удовольствие.

Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)
Потому. что человек, как ни банально это звучит, рожден для счастья.

Совершенно справедливо. О том и фильм.
А где же в фильме счастье? Человек потратил свою жизнь на чужих детей. которые после смерти может и не вспомнят его. Вы много раз вспоминали свою первую учительницу? Я редко. Не потому, что я такая черствая, а просто жизнь идет дальше. И мы больше смотрим, что впереди, чем вспоминаем о тех, кто остался в прошлом. И если мы не встречаем людей из нашего прошлого, то стоит ли делать их добрее? Нам то от этого не холодно, не жарко.

Замечательно! Но только что Вы подразумеваете под "потрать на себя, пусть даже на своих детей"?
Потратить на себя это делать то, что доставляет удовольствие. Нравится пение птиц - возможность пойти их послушать, Хочется путешествовать - пожалуйста. То есть совершать поступки, которые доставляют радость. Пусть не каждый день. но не вязнуть в рутине однообразного труда, без отдачи. А в фильме такой труд восхваляют и меня это злит, потому. что я думаю, кому выгодно вбить мне в голову мысли о том, что труд на чужих людей доставляет радость?

aleftina (Калининград)
Потому. что человек, как ни банально это звучит, рожден для счастья.

Совершенно справедливо. О том и фильм.

Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)
Увы. фильм я досмотрела до конца. Герой умирает и его благодарные ученики идут нескончаемой колонной. Да, я понимаю, что тут я должна восхититься жизнью этого человека, но увы, не получается. Мне его жаль. Жаль его жизнь, потраченную на учеников. Потому. что человек, как ни банально это звучит, рожден для счастья. Он его ждет, о нем мечтает. Здесь же бесконечный труд, пусть и с отдачей. Наверно я слишком дорожу собственной жизнью, возможно мысли о том, что она неповторима придают ей большую ценность. Но я ее хочу потрать на себя, пусть даже на своих детей, не более. Остальное мое!

aleftina (Калининград)

Простите, но у меня сильное подозрение, что последнюю и предпоследнюю серии Вы не досмотрели, если так говорите...

Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)
Потрясающий фильм! Удивительно, но скажу страшную крамолу.
Будь моя воля Оскар 1940 достался бы этому фильму даже несмотря на "Унесённых ветром"
Наверно потому, что большинство предпочитают счастье для себя, чем стать трамплинам счастья для других.

Фильм «До свидания, мистер Чипс» некоторые считают одним из лучших гуманных фильмов в кино. Не могу с этим согласиться. История учителя школы для мальчиков, мистера Чарльза Чиппинга ,как-то меня не вдохновила. Я даже посочувствовала мистеру Чипсу, который потратил всю свою жизнь на то, чтобы дать образование мальчикам. Возможно потому, что . Роберт Донат сыграл свою роль замечательно, мне было его жаль. Скромный учитель, которому выпало в жизни маленькое личное счастье, однообразно, день за днем учит учеников. Возможно, научить такое большое количество детей доброте и дать им знания достойно уважения, но бедный мистер Чипс, как же мне жалко вашу жизнь, лишенную элементарного счастья. Раствориться в других, это хорошо в фильме, в жизни это уже не радует.

Потрясающий фильм! Удивительно, но скажу страшную крамолу.

До свидания, мистер Чипс (1939): новости >>