Адела еще не ужинала кадры из фильма
Adéla ještě nevečeřela
1977
Чехословакия

Ольга Шоберова настоящая Красавица, чешская Урсула Андресс, в те социалистические времена Ей даже разрешили сниматся в эротических фотосессиях , для западных журналов, вообще в чешских и польских женщинах ( не во всех конечно ) что- то есть.

№8 Fred2013
... Позвольте не согласиться, актриса, сыгравшая служанку-злоумышленницу, была тогда секс-символом ЧССР, просто её показали скромно, кроме сцены, когда её "пытает" главгер.
Лично мне и Кветочка понравилась.
Да Ольга Шоберова, Красивая Женщина, даже в те весьма пуританские времена ЧССР, снималась в эротических фотосессиях для западных журналов, настоящая Красавица.

№7 Геннадий Воланов
Прикольная пародия на детективы и ужасы; есть очень удачные гэги! :))
Пожалуй, единственный полу-минус фильма: ни одной симпатичной женщины - мало того, что исключительно блондинки, так при этом ещё все какие-то блёклые и невзрачные; буквально не на ком остановить взгляд! ;))
А само кино вполне на уровне: "7" по 10-балльной.
Лично мне и Кветочка понравилась.

Прикольная пародия на детективы и ужасы; есть очень удачные гэги! :))
А само кино вполне на уровне: "7" по 10-балльной.

Я не считаю, что Адела уступает каким бы то ни было фильмам, даже Гайдая, Чаплина и Райнера. Возможно даже, лучшая комедия из всех которые до сих пор сняты.
№5 Deighton
Яркий фильм , увидел его ещё в самом начале 80- х, оставил яркие впечатления, особенно мультяшное зрелище цветка из раскрытого лона которого появляется язык, один из лучших фильмов восточноевропейского кино, которое значительно уступало в стилистике и зрелищности западноевропейскому.

Формально - пародия. Однако уровень фильма настолько высок, что правильнее рассматривать это как полноценный детектив, боевик с элементами пародии, причём на все сразу суперменские фильмы. Шедевр, причём удался с первых до последних кадров. Многие реплики хоть в рамочку ставь: "Я не ошибся, Прага - это почти в Вене"; "Подарок приятеля Рентгена (Лазера, Нобеля)"; "Бесследно исчезла пирамида Хеопса" - это что сразу приходит на память. И, что немаловажно - ни одного логического ляпа, чем лишь немногие признанные детективы могут похвастаться.
Просмотрев другие сообщения, решил добавить. Спрашивают: на что эта пародия? Хотел было упомянуть Супермена и Бэтмена, но в голову пришли недавние сериалы - "Щит" и "Агент Картер", кстати, довольно хорошие. Каким образом авторы Аделы сделали в 1978 году пародию на сериалы 2000-х? Это уже вопрос их (авторов) таланта, способности к предвидению. Сделали, получилось, блестящий фильм, отличная пародия на хорошие голливудские фильмы и сериалы.

Недавно смотрела американский фильм Little Shop of Horrors (1986). И вспоминала Аделу.

Неплохая комедия.

Лёгкий забавный фильм, снятый в направлении "стимпанк" в то время, когда само это слово ещё не изобрели. :)

детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020