Граф Монте Кристо кадры из фильма
Comte de Monte Cristo, Le
1961
Франция

В двух версиях французского кинематографа 1953 и 1961 г.г., отсутствует ключевая фигура Данглар, а без него вся сюжетная линия этого великолепного романа А.Дюма (старшего), увы господа, бессмысленна, не смотря на всё величие и актёрский талант Жана Маре (версия 1953г.). Вообще, очень странно, чем руководствовалась режиссура, когда сочиняла такой, не менее странный сценарий. И почему уж так французам не пришёлся по душе этот персонаж, что пришлось сломать всю идею автора романа. Фильм на многих, в том числе и на меня, не произвёл никакого впечатления. По мне, так наш "Узник замка Иф" 80-х, куда лучше.

Смотрела версию с Луи Журденом лет 10 назад на диске. Помню, что фильм понравился, но "Граф Монте-Кристо" с Жаном Маре конечно лучше.

Посмотрел сегодня этот вариант фильма. Правда застал только вторую половину фильма. Сцены мести показались неубедительными. Единственное что понравилось, это финал фильма. Не по книге, но мне такой больше нравится

Смотрю сейчас, и мне НЕ нравится. Решила посмотреть, именно потому, что почитала отзывы на эту версию.
Не сказала бы, что актеры играют блестяще. Эдмон, вообще не моряк (я так восприняла). В Мерседес нет той утонченности, что у Дюма, и нет того, что в других версиях позволяло мне прощать ей её предательство, и все-таки любить её...
В странной пещере Эдмон и Марио искали сокровища дольше, чем прошли 17 лет в тюрьме. Именно в книге мне очень нравится эта часть - отношения с аббатом, процесс учебы, воспитания ... А здесь просто, перелистнули.
Фернан в молодости выглядит ооочень старым (хотя актеру нет и сорока). Да и Мерседес не молоденькая. И, вообще, в первой части какая-то простушка.
И больше всего не нравится, конечно, озвучка. Жалко, что в то время еще Владимир Герасимов маленький был!

Еще есть очень интересный фильм Секрет Монтекристо.Очень красивый и интересный.Производство США.Но это совсем про другое.Про золото про пиратов.Это остров Монтекристо. Море скалы как будто у нас снимали.

Да.Посмотрел.Хороший интересный фильм. Я посмотрел несколько фильмов Граф Монтекристо.Они все очень по своему интересный.Но тот фильм с Жаном Маре все-же самый лучший самый настоящий.

Да .Я тоже так думаю.Но я всеравно ради интереса посмотрю этот фильм в ближайшее время.

фильм неплохой, но фильм с марэ все же лучше.

Вчера посмотрел эту постановку и... мне понравилось. Очень интересная вариация романа Дюма! Единственное, что не понравилось - некоторые диалоги, особенно в начале фильма. Холодными показались отношения между Эдмоном и Мерседес, особенно при их встрече на палубе Фараона. Не могут люди, которые любят друг друга вести себя так при долгожданной встрече! Мерседес была какой-то "холодной" по отношению Эдмона.

Смотрела фильм очень заинтригованная, тем более, что, к моему удивлению, не нашла ни одного положительного отзыва о нём. А между тем блестящая актёрская работа интересно оттеняет фантазию режиссёра. Оригинальная и яркая идея отличает, выделяет этот фильм из числа других. Фильм о многом заставляет задуматься, смелости режиссёра, в хорошем смысле этого слова, - браво! Здесь есть всё, от глубокого психологизма до романтической авантюры, от вероломства до какой-то необыкновенной душевной теплоты. Впечатление такое, будто увидела что-то новое не только в фильме, но и в романе А.Дюма. Определённо пять баллов!:-)

Не может быть, чтобы всё было так плохо!

самая худшая из всех виденных версий.

Граф Монте Кристо (1961): новости >>

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм