Петер кадры из фильма
Péter
Peter, das Mädchen von der Tankstelle
1934
Австрия, Венгрия

Имя Франчески Гааль просто не забыть! После войны стали появляться "трофейные фильмы", в числе их были "Петер"и "Маленькая мама", такие, ранее неслыханные, музыкальные
фильмы! Мне было лет 14-15, я по нескольку раз смотрел и
забывал о мрачном окружении послевоенного Ленинграда.
Было бы очень чудесно, если вдруг телевизионные организаторы додумались раз-два в месяц показывать основательно забытые
старые фильмы мировой кино-классики, совершенно неизвестные моим поколениям. Это самая благодарная задача довести до ума,
какие таланты в довоенном "звуковом" кино незаслуженно забыты.
Удачи деятелям культуры в телевидении!

На страничке очаровательной Франчески Гааль года два назад я уже давал сообщение по этому фильму моего детства. Не боюсь повториться: фильм замечательный! Более того, помню, что каким-то образом в родительский дом попала бобина с копией части этого фильма (кинопленка в те времена была горючей, ... дым был густой!).

"Петер"...
Сколько раз я встречала в различных источниках упоминаний об этом замечательном фильме Ф. Гааль. После того, как этот фильм показали один раз по ТВ в 90-е годы, больше нигде его не встречала. Только год назад удалось приобрести фильм на DVD. Вроде бы ничего особенного в "Питере" нет: незамысловатый простой сюжет, чёрно-белый фильм, да ещё без перевода с русскими субтитрами, как в оригинальной версии для советского кинопроката. Но когда я посмотрела фильм, мне стала понятна популярность "Петера" в послевоенные годы. Выдающаяся пианистка Вера Горностаева в "Линии жизни" рассказывала, как она в детстве пыталась играть чарующую мелодию из "Петера". Ю. Никулин вспоминал, как его одноклассница выступала на маскараде в озорном костюме Петера.
А какое великолепное танго в "Петере", ИМХО одна из самых запоминающихся сцен танго в кино.
Сюжет фильма даже вдохновил А. Белинского и Д. Брянцева на создание телевизионного фильма-балета "Старое танго" (1979) с участием великолепной Е. Максимовой.

Замечательный, очень дорогой сердцу фильм!

Как приятно вспомнить прекрасную актрису Франческу Гааль,да еще в 96-летие с ее рожления.Помню фильмы в ее исполнении и "Питер" и "Маленькая мама".Чудесные и очень трогательные фильмы,они были тогда каким то чудом,так нравились и можно было смотреть их бесконечно.Очень хотелось бы их посмотреть их снова и вспомнить то время.Очень жаль,что я их не могу скачать бесплатно.Посмотрела отрывок с наслаждением.Благодарю создателей этого сайта,Спасибо.

зеер гуд фильм

Петер (1934): новости >>

драма, исторический фильм, экранизация
арт-хаус, драма
Дания, Швеция, 2019
комедия, мелодрама, приключения, семейное кино, спортивный фильм
боевик, драма
детский фильм, семейное кино, сказка, фэнтези
Китай, 2017
драма, молодежный фильм, музыкальный фильм
психологический триллер, боевик
семейное кино, сказка