В прошлом году в Мариенбаде кадры из фильма
Année dernière à Marienbad, L'
Anno scorso a Marienbad, L'
1961
Франция, Италия

потрясающее кино

№5 Георгий Ф. Ф.
Этому фильму никогда не присуждали Золотую пальмовую ветвь
Да, я "чудовищно" ошибся: фильм завоевал только Золотого Венецианского Льва! :))

№4 Геннадий Воланов
В-общем, я искренне не понимаю за что этому фильму присудили "Золотую пальмовую ветвь", и лично моя оценка абсолютно отрицательная: "1" по 10-балльной.
Этому фильму никогда не присуждали Золотую пальмовую ветвь

Как любитель кино, конечно, слышал название фильма ещё давным-давно, но всё, почему-то, откладывал непосредственный просмотр.
Наконец дождался определённого настроения и дважды щёлкнул на видеофайл с заветным названием...
Откровенно говоря, как не въехал в фильм с первых кадров и закольцованных фраз, так эти непонятки и продолжались до самого конечного титра "Fin".
Я отнюдь не противник сюрреализма как такового (наоборот, многие фильмы этого жанра тех же Бунюэля и Годара я "понимаю" очень даже хорошо! :)), но "Мариенбад" - просто мимо! ://
Если это и можно назвать сюром, то каким-то какофоническим, например, когда на фортепьяно бессмысленно нажимают все клавиши подряд.

Красивый фильм, это верно. И точно - похож на сон . Странный красивый сон. Второй раз смотреть не буду - не вижу смысла. Я не увидела в этом сне загадки - увы!
Операторская работа великолепна.

Фильм крайне непростой для восприятия и крайне необычный даже по сравнению с другими фильмами из области совсем не реалистичного искусства. Ощущение захватывающего сна, когда не хочется просыпаться, до того восхищает увиденное. Действительно, смотреть картину надо многократно и через определённые перерывы. Всякое истинное произведение искусства таково - глубину его открывают всю свою жизнь.

Прекрасный, изысканный фильм! Воспоминания как мерцающие светлые точки, все зыбко, неточно и в то же время необыкновенно красиво! Это красивый фильм о красоте. Смотреть его надо не один раз, он как хорошие стихи: чем больше читаешь, тем больше раскрывается глубинный смысл.

В прошлом году в Мариенбаде (1961): новости >>

Памяти Алена Рене
Памяти Алена Рене
1-6 апреля в кинозале Общественного центра имени Моссовета пройдет ретроспектива фильмов великого французского режиссера.
1 комментарий

боевик, драма, криминальный фильм, триллер
США, Германия, 1999
драма, исторический фильм, мелодрама
Индия, 2018
комедия, экранизация
Бельгия, Франция, 2019
США, Румыния, Великобритания, Россия, 2019
Бельгия, Франция, 2018
детский фильм, комедия, научная фантастика, приключения, семейное кино, экранизация
Германия, Бельгия, 2016
комедия, научная фантастика, фильм ужасов
Австралия, 2018
фарс
мелодрама, молодежный фильм, музыкальный фильм
Китай, 2019
боевик, мистика, научная фантастика, приключения, триллер
драма, мистика, триллер, фильм ужасов
США, Швеция, 2019
музыкальный фильм, приключения, семейное кино
драма, комедия, триллер
криминальный фильм, триллер
«Жуки»
«Жуки»
Трое москвичей-программистов попадают в деревню, где о высоких технологиях не может быть и речи.