Икота информация о фильме
Hukkle
2002
Венгрия
  10 / 1 голос

Почти неподдающийся классификации фильм, абсолютно без диалогов. Чудесное сочетание черной комедии, документального экрана и захватывающего триллера, привело к тому, что «Икота» стала настоящей находкой для всех истинных любителей кинематографии во всем мире….. Итак современная Венгрия, нищая аграрная деревня. Женщины методично убивают старых, больных, мужчин-алкоголиков, подсыпая им яд. Молодой миллиционер расследует эти странные убийства. По деревне бродит старый, испещрённый морщинами одинокий старик и беспрерывно икает.....Но это не пересказ фильма «Икота» и совсем не спойлер. Действие в самом деле происходит в современной нам Венгрии, а по сути, даже не в современной, а во вневременной. Место действия — типичная деревня любой восточно-европейской страны. Персонажи — люди аграрной цивилизации. Они живут в мире, параллельном современному. Потому что на экране совершенно фантастическая картинка ! Эдакая сельская идиллия с проблемами, непонятными городскому жителю. В общем - 75 минут отличнейшего видеоряда и озвучки из миллионов характерных сельских звуков (хрюкание, журчание, квохтание, хлопки и т.д.). Рекомендую тем, кому опостылел город с его асфальто-бетонными буднями… Это был первый просмотренный мной фильм почти без слов, удивительно, но сюжет с легкостью понимается без единного произнесенного героями звука. Вначале стало грустно, когда понял, что диалогов ждать не приходится, визуальное кино, полунемое - это тяжелое киноблюдо для современного человека....А по итогу : Браво, режиссер Дьёрдь Пальфи!Браво оператор Гергей Похарнок… «Если не любишь своего мужа, отрави его. Если любишь своего мужа, приготовь ему вкусный ужин", - примерно так призывают пышные девушки на свадьбе. Как раз тогда, наверно, понимаешь, почему фильм называется именно "Икота", а никак иначе. И дело тут вовсе не в старичке, чье икание гулким звуком пронизывает практически каждый кадр. А дело в тех самых мужьях, которые едят на кухне прямо в постели, играют в "боулинг" и радуются размножению своих свиней вместо того, чтобы размножаться со своими женами (уж простите). Мужья эти и превратились в надоедливую икоту для своих жен, от которой можно избавится лишь одним весьма печальным способом. . И еще девочка поёт песню о том, что нет надежды на завтра. Действительно, для этих людей нет никакого завтра и никакой истории, для них жизнь длится всего один день..... Замечательно изобретательный фильм венгерского неофита Дьердя Пальфи, который получил множество престижнейших международных кинонаград, в том числе приз имени Фасбиндера "Лучший европейский дебют" Еврокиноакадемии. Сам же Пальфи стал любимцем кинофестивалей от Боготы до Сочи…… Еще раз, кино не для всех…

Нездоровый "шизофренический" фильм ни о чем .

мистика, триллер, фэнтези, экранизация
Великобритания, Германия, Россия, Украина, Чехия, 2014
Бразилия, Дания, Норвегия, Уругвай, Чили, Швеция, 2019
США, Сербия, 2019
фэнтези
драма, мистика, фильм ужасов, фэнтези
Ирландия, Великобритания, 2016
Австралия, США, 2019
детектив, комедия, криминальный фильм
боевик, научная фантастика, экранизация
Япония, 2018
драма, приключения, триллер, фильм ужасов
«Рами»
«Рами»
Американец египетского происхождения Рами разрывается от противоречий двух культур.