Лимонадный Джо кадры из фильма
1964
Чехословакия

Лимонадный Джо (1964): смотреть фильмы онлайн
Лимонадный Джо:

Полагаю, неправильно называть ЛД только пародией. Это самостоятельный комический вестерн, хотя и с элементами пародии в том, что касается шаблонов жанра. Однако шаблоны характерны для слабых фильмов, и ЛД их несомненно превосходит.
Кроме того, ЛД надо рассматривать как веху на пути к подлинному шедевру - "Адела ещё не ужинала".

№ 36 DNIPRO19. Ай-яй-яй, нехорошо плагиатить мой пост №15 без всякой ссылки на первоисточник.
Ещё о фильме. Помню, по ТВ очень давно когда-то показывали чехословацкий же пародийный короткометражный вестерн (не помню названия), в котором упоминали имя Лимонадного Джо. И в связи с этим припоминаю, что "Лимонадного Джо" в одной критической статье упрекнули в затянутости, которую не любит жанр пародии. Были и другие пародии на вестерн: "Сверкающие сёдла" Мела Брукса, немецкая пародия "Мокасины Маниту", пародировавшая немецко-югославские вестерны о Виннету и Шеттерхэнде. Конечно, и наш "Человек с бульвара Капуцинов", и "Деловые люди" Гайдая, тоже содержащий некоторые элементы пародирования вестернов. Есть ещё польский пародийный короткометражный мультфильм "Малый вестерн" (у нас его показали под названием "Отважный ковбой").

«Лимонадный Джо, или Конная опера» /”Limonádový Joe aneb Koňská opera» — музыкальная пародийная комедия-вестерн. Фильм получил два приза на международных кинофестивалях. Он был поставлен по пьесе Иржи Брдечки....При каждом упоминании «Лимонадный Джо” уже более полувека что –то отзывается у меня в душе, а послушная память выбрасывает наверх ставшие уже давно бессмертными выражения: “Ваша единственная дочь станет жертвой моих самых низменных желаний»; "Дедушка, я буду молиться, чтобы Б-г послал вам подработать немного денег"; “"Когда я стану твоей женой, то 5% от доходов будут мои? ... "Четыре, дорогая" ... "Как?" ... "Ну хорошо, любовь моя -четыре с половиной"”; "Вы приговорены в 4-х штатах" ... - "Но это-же 5-й?"; Сцена борьбы главной героини с главным злодеем-"Ах Вы,развратный негодник. Нет-негодный развратник!” ….И жемчужина в короне, она же венец творения и вишенка на торте : - "Я хочу открыть публичный дом, где не будут продаваться спиртные напитки... Наши "девочки" будут отвлекать клиентов - здоровым, трезвым сексом, от алкоголизма и пьянства»
…. Блестящая пародийно-комедийная лента из прекрасного далёка.Чехословаки умели создать гипнотизирующий зрителя волшебный мир утопического счастья,приправив его забористыми песенками и доброй издёвкой над существующими клише самого американского киножанра. Для советского зрителя,не избалованного в те времена американским кинематографом многое из показанного здесь воспринималось за чистую монету. Двумя словами-“КолаЛока рулит и будет рулить ещё долго!» Браво!... Прекрасный искрометный юмор! И советский человек в те времена смеялся на этом фильме до икоты, не догадываясь, как его начинает незаметно подтачивать капиталистическое загнивание! А там пели два самых известных чешских певца тех времен: Карел Готт (за кадром) и Вольдемар Матушка на экране.. Этот фильм, когда он вышел в советский прокат, полагаю, далеко не все поняли, поскольку вестернов в СССР в те годы практически не показывали, кроме очень знаменитой "Великолепной семерки", Джон Стёрджес,США, 1960, правда, не самого типичного вестерна с сюжетом,к тому же заимствованного из "Семи самураев" Акира Куросавы,. Не было даже вестернов из обеих Германий. А спагетти-вестерны в Италии именно тогда только начали появляться. Так что фактически пародию зритель советский увидел раньше, чем пародируемые оригиналы. Теперь, когда вестернов, полагаю, насмотрелись достаточно, то во многих из них можно увидеть нечто знакомое именно по "Лимонадному Джо" - декорации ковбойских городков, сцены в салунах с пальбой и мордобоем. Еще тогда я обратил внимание на изобразительное решение фильма: он снят на черно-белой пленке, тонированной в разные цвета в разных эпизодах. Позже в повторный в СССР прокат 1970х выходила черно-белая копия без всякой окраски.... Как известно--кесарю кесарево, а слесарю слесарево. А Ярослав Гашек говорил, что идиот скорее признается, что его кастрировали в детстве, чем сознается в отсутствии чувства юмора. "Лимонадный Джо" имеет более или менее удачные аналоги, но такая насыщенность всеми видами юмора --- от лукавого прикола до почти сарказма --- ставит картину в один ряд с лучшими комедиями мирового уровня. Человеколюбивая советская цензура, подстраховавшись, предваряла фильм специальным предупреждением: "Этот фильм --- остроумная пародия чехословацких кинематографистов на некоторые низкопробные киноленты о похождениях ковбоев на Диком Западе" (Почти «Минздрав предупреждает”). Патриотично - крутые кинозрители в России, покидая кинозал и до сих пор сплевывают длинно на тротуар: "Да ну, чушь какая! Сперва всех замочили, а потом все воскресли. Так не бывает"....но опять идут и опять смотрят...Фильм многослойный, искрящийся находками, не стареющий и в XXI веке. А то, что и по сей день в анонсах и постах появляется в его адрес унылая белиберда, то вспомнил Я любимое присловье самого великого немца XX века, германского канцлера Конрада Аденауэра: "Всё на свете имеет предел. Только глупость беспредельна".…. Именно на такие фильмы Я исторически сбегал с постылых уроков русской советской литературы …. Блестящая пародия на вестерны с замечательнами, сочными актерскими работами. Обаятельный, симпатичный главный герой, красивые девушки, харизматичные злодеи плюс комедия, вестерн и сочные диалоги, все что нужно было для успеха. Не могу представить людей, чье детство пришлось на 1960-70е , которые не посмотрели бы его в хотя бы один раз. Ну а я смотрел его множество раз. Первые разы шел пересматривать сразу по выходу из кинотеатра. И не раз… Для советского зрителя, даже восточно-европейские фильмы союзников и соседей в те времена были глотком не только "свежего" воздуха, но и возможностью увидеть такие жанровые фильмы, подобные которым в СССР не снимались по многим причинам….У израильских русскоговорящих евреев, не знаю почему, Прага для поездок на погулять,cегодня пользуется особой популярностью. И однажды моя донечка прислала мне ролик, что в центре Праги, в здании торгового центра "Котва" существует ресторан "У Лимонадового Ёи" (так по-чешски звучит и пишется Лимонадный Джо), стенки в котором обклееены плакатами с персонажами фильма, и их подписями. Да, там еще поразительный потолок, раздвигающийся среди ночи, и открывающий звездную бездну. И особенно великолепно действо, происходящее на заднем плане. А вообще, динамика и креативность спектакля.... И мне не удивительно, что уже полвека прошло, а все шутки не только актуальны, да они еще и посмешней теперешних (современных) будут!... Возможно поэтому мне не смешны многие сегодняшние комедии... и еще: «Как тебе повезло — твой жених добрый, честный, блюститель закона, да еще и наследник миллионера.»; -«Львица, роковая женщина, красавица. И в кого ты влюбилась? В парня?»;-«Благодаря ему я смогу стать чище и лучше.» «Преступник, праведник ли, все мы одна семья!» «Особенно рекомендуется при смертельном исходе!»; Фильм оставляет очень хорошие впечатления. рекомендую всем любителям хороших комедий....

№32 Игорь из Минска
С этим фильмом у меня связан один загадочный момент. Мой знакомый как-то утверждал, что больше всего ему понравился в фильме такой прикол.
- Нет, - отвечает другой. - Пулемет еще не изобрели.
Я смотрел "Лимонадного Джо" раза три, но этой сцены не помню. Может мне всегда попадалась ущербная копия? Или мой знакомый что-то напутал? Кто может прояснить?
Посмотрел ЛД на чешском.
1. язык понятный и невероятно прикольный.
2. слова "кулемет" не услышал".
Бывает такое с памятью. Пересматривал несколько древних фильмов и не находил там моментов, которые придуманы собственной памятью.

№33 Fred2013
... Кстати, я читал, что первый пулемёт изобрели ещё при Людовике 15 во Франции, но дебил-король запретил его, так как, мол, он противоречит искусству войны.
Раньше, если считать рибадегины, то еще в XIV веке. А первые конструкции с барабанными замками известны из XVI века. Тока толку от этих разработок было куды меньше, чем мороки - до появления унитарных патронов процес зарядки подобного оружия занимал стока времени, что сводил на нет всю его эффективность.

№32 Игорь из Минска

№28 помпей
... Даже в этом - фильме-пародии, и то есть явный ляп. В конце, когда Джо со своей невестой стали искать на руке родимое пятно (с мексиканский доллар) - и обнаружили у Дуга, Хогофого и Лу. Стало быть - это признак ихнего родства, вместе с Лимонным Джо.
Пусть так, но Дуг был хозяином бара, и воздыхатель по Лу, они постоянно общались и т.д. Неужели за всё это время он не заметил у ней это родимое пятно, размером с мекс. доллар?
Есть какие то пределы границ, правила допустимого, в шутках должны быть - смысл и последовательность, а иначе - это бред.
это не ляп, а пародия на расхожий штамп. У одесских "Масок" было что-то похожее из индийской жизни, но- позжЕЕ.

№12 ecva
Я тоже очень хочу "Нагаю пастушку" и другой прекрасный детектив "Карточный домик" с Мари Тёрёчик. Подскажите, пожалуйста, где скачали-то?
КАРТОЧНЫЙ ДОМИК (1967)
Информация о фильме

House of Cards
Kártyavár, A
1967
Венгрия

№28 помпей 27.05.2015 - 20:26
Не проблема.
Фильм целиком и полностью посвящен нагромождению ляпов, гэгов и штампов сопровождающих классический вестерн.
Да и в истерне "Белое солнце пустыни" тоже ляпы имеют место...
Кстати "ЛД" посильнее монтипайтонов.

... Мне больше всех в фильме симпатичен Гримпо. Этакий денди-вышибала. Его все боятся, (кроме, естественно Джо-лимонада)
. Его любимый коктейль - Смесь - Виски, жгучего перца и H2SO4.
. Закусывал стаканом.

№23 nordОчень жаль,что этот фильм,как и "Призрак замка Моррисвиль" .
Совсем недавно Призрак на канале Культура показывали.

Прекрасный искрометный юмор! Чего стоят только фразы - "Чтобы ловко в муху бить, надо колалоку пить!" или - "Сейчас я осуществлю самые гнусные свои намерения!" Люди в те годы смеялись на этом фильме до икоты! Замечательный вокал К.Готта. Фильм интересен и тем, что в нем снимался Вальдемар Матушка в роли Банджо Кида. А он был в 60-е годы для чехословаков (особенно молодежи) тем же, кем для нас В.С. Высоцкий. Сочинял и пел песни, играл в театре Аполло. Эмигрировал в США и тут же его имя было вырезано из всех титров ( ну как было и с Крамаровым).

№ 23 nord 15.12.2013 14:53

Очень жаль,что этот фильм,как и "Призрак замка Моррисвиль" не показывают на ТВ.
Осваивайте торренты, там все это есть, причем в отличном качестве и без дебильной рекламы.8-))

боевик, приключения, фэнтези
драма, трагикомедия