Враг Государства №1: Легенда информация о фильме
2008
Франция

Враг Государства №1: Легенда (2008): смотреть фильмы онлайн

№2 ALEX-MSB
Одной из фишек фильма, несомненно, является операция по ликвидации Жака Мерина. Не зря же эту сцену показывают трижды: в начале первой части, в начале второй части в конце второй части. Хочется думать, что комиссар так бежал на место задержания, чтобы из благородства дать Жаку шанс сдаться живым. Но не успел, и его оперативники перешли к варианту "Б". С другой стороны, зрителю четко показано, что оперативники не подбрасывали Жаку 2 гранаты и оружие, а они действительно были у него в машине. С учетом слов Жака о том, что живым он не сдастся, возможно, для полиции это был единственно верный вариант, чтобы избежать лишних жертв в центре города... Однако, в конце первой части, когда уже начинаются титры, голос за кадром комментирует, что Жак был убит канадской полицией во время ограбления банка. То есть это справка из официальной биографии, а ликвидация Жака во Франции - вымысел сценариста?
В Беларуси , откуда я родом, в середине 90-х тогда еще действительно наш всенародно избранный президент при помощи тайных подразделений спецназа таким же образом расправился с основными криминальными авторитетами (были его интервью) . Они просто "исчезли" один за другим. И все нормальные люди, особенно простой народ, поддержали такие действия. Не смотря на все происходившее после, я до сих пор признателен, хоть и являюсь противником власти, за те действия. Похожим образом расправились и с бандитами, грабившими автомобили на главных автомобильных трассах - их просто точно так же расстреливали при задержании. И это тогда были единственно верные варианты реакции государства на подлинных врагов и народа и общества. Им нет места среди живых. Этот Меррин был точно таким же, бандитом , террористом, убийцей, который только прикрывался "красивыми" идеями. Более того, я вообще лично считаю данный фильм достаточно вредным, т.к. здесь даже не вооруженным глазом видна популяризация этого образа. Что же до постановки, то она очень хороша, особенно историческая детализация.

Смотрю сейчас фильм. Так все захватывающе! Не ходите девки замуж за бандитов! ;-)

Враг Государства №1: Легенда (2008): новости >>

триллер, фильм ужасов, экранизация
Великобритания, 1980
детский фильм, комедия, семейное кино, экранизация
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
мистический хоррор