Отверженные кадры из фильма
Misérables, Les
1982
Франция

Постановка великолепная, очень сильная. Жаль, только Робер Оссейн некоторые эпизоды сократил (или это нам такую версию показывают)? Например, очень эмоциональный момент выступления Жана Вальжана в суде, куда от пришел сам. Или то, что он показал Тенардье письмо Фантины - ведь это все-таки меняет ситуацию - ведь без этого письма получается, что Тенардье ему, постороннему человеку, Козетту просто продали, а это не совсем так. При этом очень подробно излагают воспонимания Тенардье о войне, это несколько затягивает сюжет. Лино Вентура - самый убедительный Жан Вальжан. Жан Габен был очень убедителен в роли Вальжана - мэра, положительного уважаемого человека, но каторжник из него никакой. Жорж Жере напротив - каторжник отпетый, а положительные стороны ему не очень удались, очень уж у него злодейское обаяние. А Лино Вентура в обоих этих ипостасях на высочайшем уровне. Как устрашающе он ожег себе руку раскаленной кочергой! Сильнейший момент! Бедняки такие грязные, одежда их такая засаленная, все так натурально, не по-киношному. А Козетта и Мариус такие юные и прекрасные!

Довольно незаурядная постановка. Но совершенно беспросветные тона. Изображение жизни обездоленных - это не повод сгущать и без того безрадостные краски. Усугубляет положение и актер в роли Жавера: как ходячий покойник. Лицо не выдает почти никаких эмоций. Фильм не столько подчеркивает идею, а скорей ее утрирует. А в остальном очень даже неплохо.

Рад, что наше ТВ вновь демонстрирует этот великолепный фильм. Смотрю с удовольствием. Нравится всё - и игра актёров, и сценарий (а мы знаем, как, порой, под лозунгом "я так вижу", бездарный сценарист может уничтожить великое литературное произведение). Восхищает работа костюмеров и гримёров.
Среди современного отечественного шлака на ТВ этот фильм, как глоток свежего воздуха!

А моя - с Жоржем Жере.

А моя - с Габеном.

Понятно, что для французов "Отверженные" - это культовый роман, примерно, как для нас "Война и мир".
Не поленилась подсчитать: 9 экранизаций! Ого. Похоже, я еще не все смотрела.
И все-таки самая любимая экранизация для меня - с Лино Вентура в главной роли. Замечательно. Завораживающе. Не оторваться.

Одна из самых моих любимых экранизаций романа Виктора Гюго. Лино Вентура отлично сыграл Жана Вальжана. Режиссер Робер Оссейн создает запоминающеееся, красочное зрелище.

Отверженные (1982): новости >>

детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
мелодрама, экранизация