Ян Гус информация о фильме
Jan Hus
Война за веру: Магистр
1954
Чехословакия

Понравился актер Зденек Штепанек, получилась мощная фигура Ян Гуса.
В последующих фильмах гуситской трилогии Отакара Вавры "Ян Жижка" и "Против всех" тот же Зденек Штепанек играет уже другую историческую личность - одноглазого гуситского полководца Яна Жижку. Эти фильмы я видел по чёрно-белому ТВ ещё в конце 50-х, но помнил смутно, недавно пересмотрел в цвете.

Смогла осилить этот фильм с третьего раза. В первых двух случаях пленка была блеклая и смотреть было не интересно. А эта копия мне понравилась. Хороший познавательный фильм. Только не могу принять такую фанатичную преданность своим идеям. Даже зная, что со временем его идеи подхватят и разовьют, как-то жалко расплачиваться собственной жизнью. А гореть на костре со своими книгами еще страшнее. С его казнью связан ряд легенд. Так, старушке, из благочестивых побуждений подложившей вязанку хвороста в его костёр, он якобы воскликнул: «О, святая простота!» А также предсказал появление через сто лет великого реформатора, чьи начинания не будут уничтожены (Мартина Лютера), сказав: «Я-то — Гусь, а за мной придёт Лебедь!». Вот это изречение все наверно знают. Понравился актер Зденек Штепанек, получилась мощная фигура Ян Гуса.

инстересно узнать как жили горожане в то время, особенно хочу выразить благодарность костюмерам за великолепные костюмы,доспехи и разное вооружение.

биография, драма, спортивный фильм
Испания, 2020
Великобритания, Италия, 2020
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Великобритания, Канада, США, 2019
Австралия, 2020
Аргентина, 2018
драма, мелодрама, мистика, фэнтези
Германия, Франция, 2020
комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020