Наперекор всему информация о фильме
Живети заинат
Наперекір всьому
Жить наперекор
1972
СССР, Югославия

Наперекор всему (1972): смотреть фильмы онлайн
Наперекор всему:

Этот фильм мало известен широкому зрителю - авторское кино, не для всех, и в кинопрокате шел очень мало. В Ленинграде шел в единственном кинозале и, что было хуже всего, была черно-белая копия не лучшего качества. Это напрочь убивало фильм, из-за чего в кино я даже не смог его досмотреть. В цвете и полностью я увидел его только сейчас, нашел через Интернет, и могу оценить по достоинству изобразительное и цветовое решение фильма, снятого одним из лучших советских операторов Виленом Калютой и поставленного Юрием Ильенко. Режиссером, творчество которого вызывало споры, но талантливым и своеобразным. По жанру это, может быть, не столько строго исторический фильм, сколько легенда о черногорцах конца XVIII века, небольшом, но гордом и свободолюбивом южнославянском народе. Вновь увидел на экране Ларису Кадочникову, Ивана Миколайчука, Льва Перфилова, Богдана Ступку, Бориса Хмельницкого - еще молодого, не поседевшего. Хотя лучшим фильмом Ильенко, на мой взгляд, является "Белая птица с черной отметиной", но и этот фильм по-своему интересен.

Владыко отдает церковные драгоценности Симеону ( Б.Ступке )для продажи , чтобы накормить народ. Среди ценностей панагия "Богородица с младенцем Иисусом " . Думаю не ошибусь, если предположу , что эта панагия потом перешла к Архиерею ( к тому же Б.Ступке) в фильме " Ныне прославися сын человеческий" .

Прекрасная постановка Юрия Ильенко и замечательное перевоплощение Ивана Миколайчука в негативный образ.Только в фильме его героя зовут Иоко,а не Йона.

драма, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных