Отголоски прошлого кадры из фильма
Little Ashes
Мелкие останки
2009
Великобритания

Оригинальное название фильма — «Мелкие останки» : это авторская реминисце́нция к картине «Мелкие останки» Сальвадора Дали, написанная им в 1927-1928…....... В 2008 кинематографисты из Великобритании и Испании решили снять биографическую драму об испанском деятеле искусств Сальвадоре Дали. В режиссёрское кресло позвали не слишком известного Пола Моррисона, а на главные роли взяли , тогда ещё не столь знаменитых британского американца Роберта Паттинсона , испанца Хавьера Белтрана и британца Мэттью МакНалти….Итак, в далеком уже 1922 в столицу испанского королевства Мадрид, которая в то время становится местом скопления самых ярких умов со всей Европы, приезжают три парня. Первый из них - Луис Бунюэль – потрясающий кинематографист, второй - Сальвадор Дали – популярный во всем мире сюрреалист, ну и третий - Гарсиа Лорка – поэт, который покоряет всех своим слогом, и никогда не боится быть ответственным за свою открытость, ведь он всегда хочет добиться справедливости И хоть эта молодая троица и становится на долгое время лидерами творческой интеллигенции Испании, их личные отношения становятся весьма напряжёнными….Дело в том, что неизвестно, были в реальности любовные отношения между Дали и Лоркой, но поэт гневно отрицал их связь, а художник подтверждал попытки своего соблазнения. Их друг Луис Бунюэль считал юношей любовниками. Правда была известна только двум гениям. Сложно предположить, что из рассказов об их отношениях правдиво, что является домыслами, а что их фантазиями. Но даже если и так, то буду принимать так как показано в фильме. Полагаю, просто режиссер захотел сделать сомнительную мелодраму вместо биографического фильма. Хотя если на то пошло, то Дали не был единственной любовью в жизни поэта. В 1934-35 Лорка познакомился с молодым журналистом и критиком Хуаном Лукасом , с которым у него были непродолжительные отношения до отъезда в Гренаду…. Думается, что не все могут понять этот фильм. Но любовь прекрасна во всех проявлениях, а таким двум великим людям она дала возможность творить шедевры. Я не считаю странной их связь- если человек любит,если нашел того,кто близок ему по духу, разделяет его мысли- это естественно желать быть единым целым. Физическая близость- как высшее проявление любви- это естественно… На то они и были гениями, чтобы выразить свои взаимные чувства в творчестве, бороться, надеяться... Дали всегда был в себе очень самоуверен, всегда ценил свои способности и не хотел расходовать драгоценное время на неординарных людей, поэтому, когда ему подвернулся шанс познакомиться с уже знаменитым Лоркой, он почувствовал, что это именно та индивидуальность, с которой ему следует проводить свое время. Лорка, в свою очередь, не мог высказать своего изумления от таланта нового друга. После долгого общения между приятелями возникли очень глубокие чувства, и началась в их жизни опечаленная и безнадежная ситуация…. К сожалению, как-то мимоходом в картине Пола Моррисона показана совместная работа Луиса Бунюэля и Сальвадора Дали над первым фильмом Бунюэля-режиссёра, короткометражной немой картиной «Андалузский пёс». А потому, добавлю. Бунюэль и Дали работали над сценарием в доме последнего в Фигерасе в январе — феврале 1929. Оператор Альбер Дюверже и исполнитель главной роли Пьер Батчефф были знакомы Бунюэлю по работе в предыдущих фильмах. Кроме Батчеффа и Симоны Марёй почти все роли там сыграли непрофессионалы. Причем, в одном из эпизодов фильма мужчина (его сыграл Бунюэль) бритвой разрезал глаз женщине. Эта сцена считается одной из самых шокирующих в истории мирового кинематографа… Кстати, название фильма представляет собой скрытый намек на испанскую поговорку: «Андалузский пёс воет — кто-то умер!». «Андалузскими псами» в Студенческой резиденции презрительно называли южан; прозвище означало: слюнтяй, маменькин сынок, недотёпа, растяпа и т. п. Замечу, Федерико Гарсия Лорка—южанин, родом из Андалузии. Картина достойна внимания хотя бы по одной причине – она рассказывает о необычайно талантливых мастерах Испании. Посмотрел я фильм и искренне уверовал в его красоту и гений.Картина абсолютно потрясающая,глубокая.Очень хочется,чтобы люди,относились друг к другу более терпимо,ведь не важно,что кто-либо выбирает умом,на самом деле важно чего жаждет сердце. Пытаться найти компромис бесполезно. Хотя,каждый человек волен выбирать: обманывать самого себя и страдать,как это делал Дали, или принять себя таким, какой есть,не признавая полумер,стать на путь саморазрушения,а потом найти всебе силы,собрать осколки сердца и жить дальше,как поступил Лорка.По большому счету- не важно правдива эта история или нет,она показывает многогранность любви и человеческих взаимоотношений,а не вытаскивает на свет "грязное белье, и в голос за кадром, читающий стихи,можно влюбиться. Фильм однозначно стоит просмотра и вынесения каждым своего вердикта…И последнее. Луис Бунюэль, действительно стал великим, потрясающим кинематографистом: его работы были удостоены самых престижнейших кинематографических наград, в том числе Золотого льва, 1967 и Оскара, 1973....

Долго не могла сформулировать, то что чувствую от этого фильма. Он мне понравился, но только если рассматривать его, не как историческое повествование, т.к. то что показано в этой картине никакого отношения не имеет не к Лорке, не к Дали, за исключением прозвучавших стихов. Две эти исторические личности действительно знали друг друга, но то что их поведение, отношения, манеры и буквально все, все были совсем другими нежели показано в этой картине - это несомненно. Этот фильм нельзя даже сравнить с мощным гением фильма про Варлена и Рембо с Леонардо Дикаприо, он намного слабее и примитивнее. И ошибка была именно в том чтобы приплести сюда двух гениев, ничего о них толком не зная и понятия не имея, как их играть. А вот если рассматривать эту картину, как рассказ о двух творческих личностях того времени, то вполне вериться, нравы богемы вполне таковы, ничего особенного. Меня в этом фильме потряс эмоциональный накал, красота, страсть, сдерживаемая страсть, все очень проникновенно и остро. Этот фильм задел очень много моих эмоций, буквально всю взбудоражил, а это невозможно, при слабой игре и режиссуре. Фильм красивый и невероятно чувственный, при этом почти непошлый (если это вообще возможно в повествовании о такого рода отношениях), посмотрела аж два раза. Предлагаю, просто не брать во внимание, что фильм о гениях, нет отнюдь, просто о двух творческих личностях, художнике и поэте, т.к. до гениев этому фильму очень далеко.

Только что посмотрела и нахожусь под впечатлением от невероятно чувственного и проникновенного фильма - "Отголоски прошлого". В нём рассказывается о взаимоотношениях великих - художника Сальвадора Дали и поэта Федерико Гарсия Лорки. Артисты, которые воплотили их образы на экране - бесподобны! Это - Хавьер Бельтран(Лорка) и Роберт Паттинсон (Дали). Оба - очень молоды, но это только подтверждает их несомненный талант.

Замечательный фильм! Великолепные актеры, музыка!

Да уж, все начинается с Сумерек. а тут оказываются такие фильмы. согласна с последним комментом, также хотела вдогонку к сумеркам на Роберта взглянуть, вначале Помни меня посмотрела, оличный фильм, а тут вообще здорово!
Такие чувства, такой сюжет. сцены поцелуев двух мужчин не отвращают, характер передан. Я очень довольна фильмом и игрой актеров. И вправду. почему мы знаем сумерки, раскрученную франшизу, а серьезные фильмы, в которых сыграл Роберт не знаем?

Этот фильм я посмотрела "вдогонку" к "Сумеркам," чтобы на Роба Паттинсона лишний раз посмотреть, т.к. фанатею. Так вот, фильм меня сразил наповал, про "Сумерки" забыла. Отличный фильм. Очень чувственный и трагичный. От чувственности, которая с первой же встречи пронизывает общение Дали и Лорки, мурашки бегут по коже. А от того, что эта чувственность такая сильная, но безысходная и нереализованная, и, потому, трагичная, слёзы льются из глаз. Замечательная музыка, превосходная игра актёров. Робу Паттинсону с его неординарной внешностью и таким талантом (как выяснилось) просто противопоказано играть "обычных парней" ("Помни меня") и обделённых эмоциями хмурых вампиров ("Новолуние", "Затмение"). На мой взгляд для него больше подходят харАктерные роли. Посмотрим, что будет дальше с его творчеством, возможно, мы наблюдаем рождение великого актёра.

прекрасный фильм.всем советую.жаль,прошел у нас незамеченным..... заставил и перечитать Лорку,и пересмотреть Дали!

Мы этот фильм смотрели, буквально "вырывая" его из сети по кусочкам - сначала без перевода (благо, английский хотя бы на школьном уровне есть у многих моих "товарищей по несчастью", поклонников Лорки), потом с топорным любительским переводом, плюясь и возмущаясь откровенными ляпами переводчиков, наконец, в нормальном качестве на ДВД.
Что я могу сказать? Это почти абсолютно мой Федерико, как выразилась моя хорошая подруга. Вот здесь: http://garcia-gradiva.livejournal.com/126553.html она написала о своих впечатлениях, и я согласна с нею почти во всем.
Фильм получился прекрасен, чувственен, честен, искренен и не пошл.
Аргументы за и против принимаются!

Te amo mucho mi querido caballerazo Robert Pattinson, с Днем рождения. Превосходный фильм, превосходные актеры (и режиссер). Да хранит их Господь.

Ирина, я такая же. Этот фильм меня околдовал, я ребенку вместо сказок на ночь читаю Лорку. Учу испанский, перевожу интервью Белтрана и наслаждаюсь великолепной историей любви двух гениев.

Этот фильм меня не отпускает: чтобы я не делала, все мои мысли - о героях. О Лорке и о его странных и удивительных поэзиях, о Дали и о его первых импрессионистских картинах, о любви и таланте, о добродетели (искренне веруемой в нее, но невозможной) и no limit, о том: быть человеком или быть гением. Я благодарна этому фильму за вновь открытые стихи Лорки, за первый серьезный взгляд на картины Дали.

Лазурь сердец и лазурь ума,
Лазурь телесной и безмерной мощи.
Пускай мне в руки отмычку дадут -
Я ею вскрою сейф бесконечности
И встречу бесстрашно и мудро смерть,
Прихваченный инеем страсти и нежности...

Сегодня посмотрела и! полный восторг! Давно не видела таких великолепных фильмов. Трогательная и возвышенная любовь двух великих людей. И не имеет никакого значения то, что это любовь мужчин. Смотрела 2 раза подряд и глотала слезы - не из-за смерти Лорки, а от невозможности реализации такого чувства, при полном сродстве душ. Любовь и трагедия Лорки - в его стихах:
Души моей зрелость
на дно размышления
падают сами.
"Далек ты от бога", -
твердит каждый камень.
Есть стихи и о Дали, но эти - мои любимые, и кажется подходят к фильму.
Паттисон не разочаровал - в 21 год такая сложная роль и удивительное воплощение(особенно умиляет желание Дали быть оригинальным, и при этом такая неуверенность в себе в начале фильма). И заканчивается фильм на высокой ноте. Спасибо режиссеру и актерам за этот шедевр. Будет одним из моих любимых фильмов, даже качаю его на английском,хотя ни слова не понимаю:))) но так хочется насладиться голосами артистов.

Пока смотрела фильм, не могла отделаться от ощущения: где-то и что-то я по данной теме уже видела. Вспомнила довольно быстро: привлекательный Джуд Лоу (Боси - любовник Оскара Уайльда в фильме "Уайльд"); юный Леонардо ди Каприо на пике своей популярности (Артюр Рэмбо - любовник Поля Верлена в фильме "Затмение"). Ну, а теперь Роберт Патинссон-Сальвадор Дали. Тематика хоть и не новая, но судя по всему, бесконечная в своих вариациях. При просмотре было интересно, хотя финал - более, чем предсказуем. И всё же, всё же... О том получились или нет главные герои у исполняющих их артистов судить не буду. Кто бы разъяснил: как этих гениев изображать-то нужно?!..Очень понравились некоторые парные сцены Лорка-Дали, поразили женские работы (особенно "Гала-Галюшка"). Захотелось посмотреть фильмы с участием Хавьера Бельтрана (к своему стыду - не видела ни одного). И побольше почитать про эту легендарную троицу: Лорка-Дали-Буннюэль. Последнего, к слову, мне в фильме "не хватило". И ещё: хорошо, что Патинссон снялся в этом фильме ДО "Сумерек". Не знаю, решились бы на такое кинобоссы в свете того бума, что натворил вышеназванный фильм. Ведь в случае с ди Каприо, участие в "Затмении" немного дало артисту. Творчество-творчеством, а такую целевую аудиторию, как у "Сумерек" - терять опасно.

Я целиком не смотрела, трейлер и еще пару видео на you-tube. Но одно могу сказать - тутошнему Дали ужасно не идут усы. Иногда просто отвратительно выглядит.

Абсолютно не согласна с предыдущим мнением! В фильмах на такую тему очень слегко скатиться на грязь и пошлость. Здесь этого не произошло. Фильм посмотрела на одном дыхании!
А Роберт Паттисон действительно очень хороший актер, настолько он отличается от своей роли в "Сумерках": cовершенно другая пластика, мимика.

Отголоски прошлого (2009): новости >>

музыкальный фильм, приключения
США, Франция, 2019
комедия, приключения, фэнтези
, 2019
детский фильм, семейное кино, экранизация
криминальный фильм, мелодрама
детектив, комедия, мистика