Приключения Шерлока Холмса кадры из фильма
Adventures of Sherlock Holmes, The
1984
Великобритания

№11 Егоръ 11
... Вам так катца, мне иначе.
Мне не катца, я просто читала об этом ;-) Но если вам свою мысль развивать неинтересно - что поделаешь, ваше право. А что касается сценариев - на мой взгляд, они разные. Какие-то более удачны, какие-то менее. Но вот это как раз вопрос катца)

№10 SeMaria
... Почему? Вот уж, на мой взгляд, два совершенно разных подхода к Холмсу :) Да и вообще Бретт усиленно штудировал книги, а не другие экранизации. Конечно, на него не могли не оказать невольное влияние ранее виденные фильмы, но специально во время работы над Холмсом он их не смотрел. А случайно российский фильм в то время в Англии было не увидеть :)
Вам так катца, мне иначе.
Но сценарии то унылые до ужаса.
Все недостатки рассказов Конан Дойля подчеркнуты.
Из 41 серии 5 посмотрел...
Правильно Масленников не стал размазывать в сериал. Взял только то, что хоть как-то напоминает захватывающий триллер.

№9 Егоръ 11
... Да и мне катца он работал с учётом образа созданного именно Ливановым.

№1 Азеф
Джереми Бретт - это лучший Шерлок Холмс в истории кино. Его уже никому никогда не превзойти.
Несколько суетлив, самоуверен, истеричен, а так да -второй после Ливанова.
... Да и мне катца он работал с учётом образа созданного именно Ливановым.
Перевоплощения в рыжего ирландца и старика священника лучше чем у Масленникова. Он реально становится неузнаваем.
Вообще гримеры, декораторы, да и сами натурные съёмки на улицах работают на достоверность не хуже самих персонажей.
Сценарии не нравятся. Не то... Получается вроде полицейского сериала.
Фирменной музыки нет...

№7 Pushistick
И вовсе здесь не 13 серий, а аж 41 (сорок одна !).
Просто на этом сайте сериал разбит на части. "Приключения" - это первые два сезона, 13 серий. Потом идут отдельно "Возвращение", "Записки" и т.д.

И вовсе здесь не 13 серий, а аж 41 (сорок одна !). И сериал растянут на 10 лет (1984-1994).
P.S. Смотреть последние серии, к слову, тяжело, ибо там Джереми Бретт уже тяжело больной, что хорошо заметно.

Кэмбербэтч и пр. хороши, спору нет. Но классический образ, каким видел своего героя автор - это Джереми Бретт. Ну разве нам всем спорить с создателем?

№4 Н.А. мелет
Камбербэтч и Фримэн лучшие!
Конечно. Если в эту сторону, то Дауни мл. еще лучше. ))

Камбербэтч и Фримэн лучшие!

№1 Азеф
Получается, что так и есть. И хотя, я не так категорична, не могу сказать, что "никому и никогда", но пока что, лучших нет. И если будет продолжаться такая деградация при попытках экранизации, то тогда да, никогда никого лучше не будет.((

Из зарубежных - самый удачный.

драма, исторический фильм, экранизация
арт-хаус, драма
Дания, Швеция, 2019
комедия, мелодрама, приключения, семейное кино, спортивный фильм
боевик, драма
детский фильм, семейное кино, сказка, фэнтези
Китай, 2017
драма, молодежный фильм, музыкальный фильм
психологический триллер, боевик
семейное кино, сказка