Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Ностальгия кадры из фильма
Оригинальное название
Nostalghia
Год
1983
Страна
Италия, CCCH
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  5.51 / 49 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 2 3 4 >

48
 
№47 Ивлев Игорь
А граф Бенкендорф?
...
Кстати да, элита. Борец с царскими сатрапами, коррупционерами и казнокрадами, он же первый российский защитник прав человека от произвола чиновников. Действительно заслуживает мемориальной доски в Санкт-Петербургею
27
 
№ 26
Вот именно - изучают! Не гнушаются.
А наши вгиковцы про Эйзенштейна и не слышали (путают с Эйнштейном). А вершиной кинематографа считают какого-нибудь Гаса Ван Сента.
26
 
№25 Сан Сан
Нет наших самобытных направлений в искусстве.
Есть. Например, современная американская космоопера выросла из Клушанцева. В "Дне сурка" использованы идеи "Зеркала для героя", а часть нынешнего кассового постапа явно имеет корни в "Кин-Дза-Дза!" Чисто отечественное явление - фильм "Оно" с Роланом Быковым. Я уж не говорю, что американские кинематографисты изучают творчество Эйзенштейна и Дзиги Вертова. Японцы переснимают Чебурашку. Проблема скорее в том, что в мире сейчас вообще задавлена всякая самобытность, а американское кино уперлось в глубокий кризис свежих идей, что показал еще "Аватар".
25
 
№23 Борис Нежданов
... Помню, прочитал когда-то высказывание кого-то из западных кинематографистов или критиков: "Тарковский - это Брессон, насмотревшийся Феллини".
ППКС В этом огромная проблема отечественного кино, да и всего искусства. С послевоенных времен, мы ничего не создали своего. Нет наших самобытных направлений в искусстве. Тупо брался западный шаблон и с него лепилось. Большинство кинематографистов лепило с западного маскультовского шаблона, а отдельная группа режиссеров "фестивальщиков" творило с их "прогрессивного", т.е. откровенно левацкого, шаблона.))) И очень часто форма противоречила содержанию. Как пример. Очень часто в советском кино, правильный и честный герой, который борется со злом, одет в дорогущие импортные шмотки. Которые суперворюги себе не могут позволить. И все правильные слова героя превращаются в фальш. Зрители не верят ни герою, ни его словам. Так и с кино. Когда в буржуазный шаблон пытаются впендюрить совковую мораль. Смотрится это - как на корове черкесское седло.
24
 
№23 Борис Нежданов
Помню, прочитал когда-то высказывание кого-то из западных кинематографистов или критиков: "Тарковский - это Брессон, насмотревшийся Феллини".
Это справедливо отчасти. В первых своих полнометражных фильмах: "Иваново детство" и "Андрей Рублёв" Тарковский был самим собой, - это был его НЕПОВТОРИМЫЙ СТИЛЬ. А далее влияние на его режиссуру этих мастеров лишь нарастало, особенно: "Сталкер", "Ностальгия". Если бы он пошёл по "рублёвскому" пути... но если бы в истории не бывает, а жаль.
23
 
Сходу видно, что сценарист Тонино Гуэрра работавший с Федерико Феллини. И не в лучшем смысле, отдельные сцены почти феллиниевские копии.
Помню, прочитал когда-то высказывание кого-то из западных кинематографистов или критиков: "Тарковский - это Брессон, насмотревшийся Феллини".
22
 
Сходу видно, что сценарист Тонино Гуэрра работавший с Федерико Феллини. И не в лучшем смысле, отдельные сцены почти феллиниевские копии. Фильм второй раз можно смотреть прежде из-за финала - проход Олега Янковского со свечой - ГЕНИАЛЬНО ! Русскоязычный режиссёр, а фильм на иностранном (понятно что совместное производство), но это тоже сказывается и не в лучшую сторону. Хотя язык тут дело десятое. Метафизический фильм, впрочем как и все фильмы режиссёра-философа Андрея Тарковского.
21
 
Ностальгия мне гораздо больше понравилась чем Сталкер и Жертвоприношение. Очень понравилась игра Янковского и сцена, где Андрей пытается протащить зажженную свечу через бассейн. Очень понравилась рыжая красавица Евгения.
Но Тарковского надо понимать и чувствовать, а я не могу назвать себя поклонницей его искусства.. Но все его фильмы заставляют меня призадуматься об очень многом.. и мне нравится размышлять после его фильмов..
сообщение было отредактировано в 23:04
20
 
"Ностальгия" - это фильм фильмов. Откровенно религиозный, он повествует о стремлении человека возвратиться в рай. Ностальгия по раю, это и есть основная идея фильма.
Но возвратиться не просто. Возвращению мешает тело, жаждущее земных наслаждений и не отпускающее душу на небеса.
Ещё в начале фильма Евгения рассказывает Андрею Горчакову о горничной, спалившей дом своих хозяев для того, чтобы ничто не мешало ей вернуться домой. Позже и сам Андрей развивает эту идею в анекдоте о человеке, живущем в луже.
Апофеозом фильма является зажжённая свеча, которую Андрей ценой собственной жизни проносит таки в бассейне, как о том и просил его блаженный Доменико, понимавший, что для возвращения к богу необходимо как минимум избавиться от своего тела.
Горящая свеча - это и есть душа, вернувшаяся домой. Именно поэтому в финальной сцене фильма Андрей показан сидящим на земле перед лужей в разрушенном храме. Он исцелился от мучившей его ностальгии и теперь свободен.
Как снимал свои фильмы Тарковский, теперь уже вряд ли кто сумеет снять. Духовность таких фильмов как "Ностальгия", "Зеркало" и "Жертвоприношение" сегодня недостижима.
И это хорошо, потому что в этом циничном и меркантильном мире всё ещё остаются вещи, на которые следует смотреть снизу вверх.
Пусть же они остаются...
сообщение было отредактировано в 10:25
19
 
...
... Для № 18
... Спорить и советовать Вам, что лучше смотреть, было-бы глупо, Это прекрасно, когда у каждого есть свой взгляд и мнение - ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ...
... Если Вы получаете гармоничные эмоции от " Ностальгии "
значить есть в Вас что-то родственное с героем фильма, и
с самим Тарковским ... И это хорошо ... Видно я по складу - Другой
... Будет время, найду и посмотрю "Дорогу домой", может тоже понравится ...
...
18
 
№17 помпей
... А и не нужно смотреть муру, и кино не пропало, всегда в куче мусора, где-то можно найти, что-то стОящее.
... Фильмов выпускается пачками, и из них можно отобрать для себя что-то полезное ...
...
Может мне просто не везет, но все, что я видел из современного, на много хуже "Ностальгии". Из фильмов, снятых после 2000 года, могу назвать только "Только не без моего трупа" (в другом переводе "Дорога домой") китайского режиссера Zhang Yang стоящей просмотра картиной.
сообщение было отредактировано в 11:10
17
 
...
... А и не нужно смотреть муру, и кино не пропало, всегда в куче мусора, где-то можно найти, что-то стОящее.
... Фильмов выпускается пачками, и из них можно отобрать для себя что-то полезное ...
... Только-ведь, это уже от самой личности зависит, что-же это полезное ? ...
...
16
 
Вот мы с Вами и додумались о светлом, а кино пропало. Нет у нас больше ничего такого гениального как Тарковский, и что лучше стало жить? И много стало позитивных фильмов, которые хочется смотреть?
15
 
...
... Ходит герой, ходит, думает что-то, смотрит, опять ходит,
смотрит ... и т.д. ... Музыка Баха ... Тоска, уныние, дипрессия ...
... Знаете, ... есть люди, которым нравится такое состояние подавленности, их раздражает смех, шутки, оптимизм, юмор, вообщем всё весёлое, радостное, ...
... А я люблю состояние восторга, и стараюсь найти его везде, где можно, ... Даже Баха воспринимаю, именно с оптимизмом . ...
... Ну как в фильмах Тарковского можно порадовать душу ?
... Лучше думать о светлом, чем о грустном, и находить выход ...
...
14
 
На протяжении всего фильма в голове крутилась фраза героя А.Ширвиндта из "Ещё раз про любовь":

- Ты грустная; я, в-общем, тоже грустный; а двое грустных - у-ууу... Это уже целый коллектив...(с).

"Ностальгия" же - это просто царство грустных!
Мрачно-опечалены абсолютно все, даже эпизодические, персонажи фильма, включая собак.
Это тем более непонятно, что нет никакой объективной причины для такой вселенской скорби.
Вот почему так грустен главный герой?
У него не получается произведение про Сосновского?
Он знает, что неизлечимо болен?
Он не хочет уезжать из Италии?
Он не хочет возвращаться в Москву?
Ни на один из этих вопросов фильм ответа не даёт, и создаётся впечатление, что грусть здесь ради грусти - просто как стиль Художника.

Разумеется, я знал, что "Ностальгия" - это, мягко говоря, не комедия и не мелодрама, но безудержный поток печали повергает в какое-то необъяснимо-сумеречное состояние...
И тем не менее, "Ностальгию" я ставлю выше чем, например, "Зеркало" - здесь хоть какое-то подобие сюжета есть! :)

< 1 2 3 4 >

Ностальгия (1983): новости >>

Все новости >>

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
триллер, драма
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, исторический фильм
США, 2023
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram