Крэнфорд кадры из фильма
Cranford
Return to Cranford
2007
Великобритания

А линии с доктором Харрисоном в тексте книги вообще не было:). Как же теперь заглянуть в конец и узнать, на ком он женится, не досмотрев сериал?:)
Изумительная режиссёрская постановка и игра актёров! Первый случай, когда невозможно сказать, что лучше, книга или фильм, потому что персонажи сыграны в точности по книге. С отклонениями, конечно, но это те отклонения, которые очевидно продолжают авторский замысел.
Всё в медленном спокойном ритме, как и в жизни, и при этом так же неудержимо развивается, как и прогресс. Нет необусловленных хэппи-эндов, но нет и необусловленной жестокости. Жизнь такова, как она есть, с её радостями и печалями.

ничего такого пакостного не увидела в ребенке Гарри. Напротив, когда ребенку прижигают руку сигаретами, это говорит о жестоком насилии над ним в школе. И понятно его нежелание вообще находиться в такой школе. Тем более за него вступились и согласились с его нежеланием продолжать учебу в этой школе. А Гарри продолжил учиться в другой школе и другом городе. И он воплотит мечту мистера Картера построить школу. То, что корова отвязалась.. это случайность, которая, к сожалению, привела к трагическому исходу некоторых. Но опять-таки для Эдварда это было лучшим выходом, игроки даже в те времена никак не котировались и разоряли зачастую свои семейства. А Гарри привел новую телочку для миссис Форрестер.
Второй сезон мне также понравился, где радость соседствовала с печалью, счастье с одиночеством. всё как в жизни. и слезы, и смех..
мне только одно было непонятно, почему ни одного доктора так и не было во втором сезоне? могли бы или временного прописать в сценарии или же вернуть доктора Харрисона с женой обратно в Крэнфорд, или же оставить доктора Моргана.. наверно, не предусмотрено было сценаристом..

Чудесный сериал, недаром остаюсь поклонницей именно вот таких сериалов. И трогательно до слез, и умилительно до смеха. Все потрясающе вжились в своих героев.
Такой тихий казалось бы городок, а сколько там событий и впечатлений!))) с горечью вынуждена признать, что век интернета почти заменил живое общение меж нами, человеками.. Приступаю к Возвращению.

№14 Emily
Т-татьян@, мой вопрос связан с тем, что я прочитала на страничке "Розмари и Тайм", что вы не смотрели этот сериал, вот и все.
Этот пост, который Вы вспоминаете - от 2012 г. Сейчас 2016 г. Я начинала смотреть "Розмари и Тайм", но к обсуждению "Крэнфоррда" этого никакого отношения вообще не имеет.

№12 Елена Л. (Лазаринья)
Т-татьян@ и Emily, разрешите вам порекомендовать еще один чудесный английский сериал - "Чуть свет - в Кэндлфорд" ("Lark Rise to Candleford").
Я его смотрела по "Культуре".
№11 Emily
... Я с Вами полностью согласна, тоже очень люблю эти сериалы. А Вы посмотрели сериал "Розмари и Тайм"?
Я начинала смотреть "Розмари и Тайм", но не понравилось.
Речь шла о "Крэнфорде" Гаскелл, поэтому я упомянула о других экранизациях романов этой писательницы.

Из британских можно:
"Конец парада"
"Дамское счастье"

Экранизации романов К. Куксон, Р. Пилчер, Д. Дюморье и др.

... Хороший сериал, как и вся телепродукция Великобритании.

№10 Т-татьян@
... Хороший сериал, как и вся телепродукция Великобритании.
Но я "Крэнфорд" начинала смотреть, но из экранизаций Гаскелл больше нравятся "Жены и дочери" и "Север и Юг"

№9 Emily
Почему так мало отзывов о хорошем сериале? Чудесный, добрый и очень трогательный, есть над чем посмеяться да и поплакать тоже.А встреча с такими замечательными английскими актрисами - это просто цветник какой-то. Очень советую посмотреть.
Хороший сериал, как и вся телепродукция Великобритании.

В сезоне—2 необычайно раздражал невменяемый Гарри из нищей семьи, который получил путевку в жизнь и возможность выбиться в люди. В первой половине 19 века в консервативной Англии это был один шанс из миллиона.
Все с этим неблагодарным мальчишкой носятся, а он постоянно гадит, нисколько не думая, что является единственной надеждой своей семьи. Его пакостные действия привели к крушению поезда, к гибели коровы и людей, сделали несчастными жителей города.
Своим поведением он постоянно доказывает, что усилия окружающих сделать его достойным человеком тщетны, что люмпенскую породу не переделаешь. Выходит, испорченные гены отпрыска вора и бродяги неизменно берут своё.

Неожиданно наткнулась на этот сериал и посмотрела с огромным удовольствием.
Фильм светлый, чудаковатый, наполнен добротой и заботой о ближнем. Но рядом неизменные спутники — потери, одиночество и печаль. До слез.

почему у нас такого не снимают. если загнут что-нибудь про "русских бабушек", то такое неправдоподобное гротескное на грани истерии и предвзятости от полного незнания русской жизни.

Посмотрела первый сезон. Начинаю "Возвращение".
Сериал добрый обыденный из ряда "и с нами такое может быть". Очень трогательный, местами тяжелый до слез.
Хотела выделить некоторых актеров, но после окончания последней серии хочется зааплодировать всем и каждому!

Люблю такие замечательные фильмы для души. Спасибо всем создателям данной картины!

аниме
Бразилия, Великобритания, Испания, Италия, Польша, Франция, 2020
драма, молодежный фильм, экранизация
Бельгия, Франция, 2020
Парагвай, 2019
драма, криминальный фильм, мелодрама, мистика, триллер