Главное - любить кадры из фильма
Important c'est d'aimer, L'
1975
Франция

№2 Юлия Ч.
Как хорошо вы написали.

Фильм чрезвычайно нервозен, и, слава богу, сыграли эту нервозность, хаос, экзистенциальную неустроенность и неопрятное гнетущее страдание прекрасные актеры. Сценарий выше всяких похвал: спиралеобразный сюжет, поступательно вращаясь вокруг своей оси ("любви" и любви), описывает драматический вираж на тему "из жизни замечательных людей творческих профессий" и логически завершается возрождением героини, обретающей сочетаемость с собой и внешним миром.

Одиночество - гигиена души (с)
(реплика Раймона, персонажа Мишеля Робена)

Какой тяжёлый фильм... просто ужас!
Как по разному мы. зрители, воспринимаем фильмы. Я подумала, какой позитивный фильм. Всегда найдется женщина готовая подставит плечо. Был безвольный муж и героиня Шнайдер его любила,заботилась о нем, старалась его поддержать. Его не стало и с такой же покорностью она подставляет плечо другому, избитому мужчине. Не, пока на земле есть такой тип женщин, мужчины могут спать спокойно. Всегда найдется та, что приласкает и поддержит. А Роми Шнайдер в этом фильме действительна полна грусти и сострадания. Возможно это был тяжелый период в жизни актрисы.
Да, посмотрела страничку актрисы :"Между тем отношения между Роми и её мужем расстроились, и в 1973 году они развелись. Всё это время Роми много работает, иногда ей удаётся сняться за год в четырёх фильмах. Гарри Мейен после развода стал сильно пить и в 1979 году покончил жизнь самоубийством." (Как герой фильма).

Какой тяжёлый фильм... просто ужас!

А я его посмотрела вот только сейчас, даже не думала, что у Роми есть такая роль, это чуть не единственный её фильм, который как-то раньше мне не встречался !

А я видел это кино лет пятнадцать назад и оно меня так потрясло, что я боюсь его пересматривать, несмотря на то, что Роми Шнайдер - из числа нескольких моих самых любимых актрис!

Ну ещё одна убийственная аннотация... "Немолодая" в 36 лет Роми Шнайдер... "Тяжёлые набрякшие веки" - так они у неё с 15 лет такие, и это её фишка, изюминка и прелесть! Конечно, фильм не легковесный, местами тяжёлый, но тяжёлый так привлекательно и притягательно, просто дыхание перехватывает. Дуэт Роми Шнайдер и Фабио Тести - для меня в кино один из самых чувственных, романтичных и очень сексуальных - высший пилотаж актёрского мастерства, когда в одном взгляде эротики хватит на пару-тройку добротных фильмов. Этот фильм у нас показали с неделю назад по каналу "Еnter", скорее всего будут повторять - такая у канала практика. Посмотрю ещё. Роскошная красота Р.Шнайдер - кроме всего прочего сцена, где героиня просто отдыхает с книжкой, на ней атласный халат, и мягкое сияние ткани, и таким же перламутром отливает кожа - ну можно было после таких кадров писать такую аннотацию? А Фабио Тести - во всём кино найдётся немного актёров (даже моих любимых), у которых действительно такие испепеляющие любовью глаза. Анджей Жулавский - мастер, чего тут говорить, надо смотреть. У Клауса Кински здесь тоже отличная роль, и много хороших узнаваемых французских и итальянских актёров. Драматично, неординарно, местами трагично - но в финале любящие герои вместе, и глаза Роми сияют в слезах счастья!

Глибокий,психологічний фільм...який змушує плакати...

Главное - любить (1975): новости >>

«Поцелуй в диафрагму»
«Поцелуй в диафрагму»
Кто-то из наших читателей высказал мысль, что наконец-то со времен «Весны на Заречной улице» у нас в стране сняли хорошую мелодраму. Речь шла о «Ненормальной» с Ольгой Прокофьевой, известной как «Жанна Аркадьевна».
4 комментария

биография, драма, музыкальный фильм, экранизация
Великобритания, Франция, 2019
биография, спортивный фильм
арт-хаус, комедия, нуар (черный фильм), триллер
приключения, семейное кино, сказка, фэнтези
боевик, научная фантастика, приключения, триллер
США, 1999
драма, приключения, триллер
приключения, семейное кино, фильм о животных, фэнтези
боевик, драма, научная фантастика, триллер
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
Австралия, Великобритания, США, 2019