Ирма Веп информация о фильме
Irma Vep
1996
Франция

...... Тут, несомнено, следует говорить сразу о трех фильмах: Двух реальных «Вампиры»/Les vampires, Луи Фейяд, Франция 1915, «Ирма Веп”/ “Irma Vep”, Оливье Ассаяс, Франция, 1996 (второе название«Вампиры»/Les vampires ) и фильма в фильме, который снимают герои фильма Оливье Ассаяса. , где в центре внимания режиссер Рене Видаль. В этой связи важна сцена, в которой герои смотрят черно-белое кино, в котором, в свою очередь, тоже смотрят на экран (на котором в идеале тоже должен быть экран в экране и т.д.).Еще переплетение кино с реальностью: В главной роли гонконгская актриса Мегги Чун , которая ….. играет саму себя. Имя же главной героии всех фильмов ИРМA ВЕП, есть является анаграмма слова «вампир» (Vampire → Irma Vep). И к окончанию представления: Во врямя съемок «Ирмы Веп» между Мэгги и Оливье завязался роман и в 1998 они поженились. Правда в 2001 брак официально завершился, хотя бывшие супруги сохранили хорошие отношения.....Несколько слов о сериале «Вампиры», который есть на сайте уже три года, но который,увы, посмотрели….. три человека..... В те уже далекие времена, когда мировое господство в киноиндустрии принадлежало вовсе не Голливуду, бывшему в то время лишь замечательной болотной лужайкой недалеко от LA , моду в кинематографе диктовали другие страны, главной из которых была Франция. И в ответ на премьеру фильма “Похождения Элейн”/”The Exploits of Elaine”, Чарльз В. Годдар, США, 1914, на французском рынке, Луи Фейяд сработал так быстро и удачно, что выпуск первых же двух серий «Вампиров» мгновенно затмил их американского конкурента. Сериал “Вампиры” был расценен как шедевр жанра криминально триллера (снятый прежде, чем возник сам жанр). Ведущей актрисой "Вампиров" была актриса Мюзидора (Жанна Рок). Она играла таинственную воровку-обольстительницу, вращающуюся в светских кругах и являющуюся на самом деле одним из опасных членов преступной шайки….. Вот такой римейк в римейке задумал снять Оливье Ассаяс. И получился стильный и тонкий фильм строго для синемафилов. Нарочито неброский, даже небрежный, словно говорящий: это всего лишь комментарий. Кино про кино в кино. Интересно замечание самой Мэгги Чун: «Мой персонаж – это как будто лоскутки, обрезки чужой роли». Ассаясу вообще присуще желание размывания границ между кинематографом и реальностью. И от такой тонкой работы просто невозможно отмахнуться, ну а завязанная на французской кинокультуре "Ирма Веп" просто взрывает мозг. Тем более, Что заявленные сумашедшие ритм и обстановка увлекают, по-настоящему…. причем, все три негативных отзыва принадлежат российским критикам, хотя фильм, прокатившись по двадцати странам и четырем фестивалям, в России никогда не был…Рекомендую посмотреть оригинал и рекомендую посмотреть римейк…..

драма, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных