Чёрная роза кадры из фильма
Black Rose, The
1950
Великобритания

Нашла более подробную аннотацию на фильм"
"Начало правления Эдварда Первого. Английский дворянин Уолтер изгнан из страны за то, что отказался служить норманнскому королю Эдуарду. Решив следовать завещанию отца, он отправляется в дальние страны, чтобы потом вернуться, и собрать разрозненную Англию, которая сбросит нормандское иго, но прежде он и его верный спутник, искусный лучник Тристам Гриффин поступают на службу к могущественному воину и персидскому полководцу генералу Баяну.

Этому хитрому военноначальнику азиатских кровей, поручено сопровождать караван с подарками для китайского императора. Также полководец везет ему в подарок белокурую красавицу Мариам, которая влюбляется в Уолтера и наш герой также оказывает ей знаки внимания. Пройдя огромный путь, через пустыню и горы, они попадают во дворец китайского императора, где оказываются в заточении, чтобы вернуться домой им предстоит решиться на дерзкий побег через старинные катакомбы"
Очень понравилась в этом фильме актриса Сесиль Обри. играющая Мариам. Я понимаю какая у нее была трудная роль. Надо было сыграть наивную девушку,верующую в сказки и при этом горячо любящую своего героя. Это она, Черная роза, была в центре моего внимания. Фильм мне не показался тяжеловесным. а наоборот концовка фильма сжата. Не показано, как герои возвращались. Можно было еще много о них рассказать. Интересно, когда порох привезли в Англию? По фильму создается мнение, что это сделали герои фильма.

Фильм тяжеловесен. По сути, это обыкновенная приключенческая картина, но, скажем, в отличие великих "Робина Гуда" и "Капитана Блада" с Эрролом Флинном, тут видны некие претензии на глубокомысленность и масштабность. Но получилось это, пожалуй, только в сценах с Орсоном Уэллсом. Остальная же часть фильма выглядит несколько чуднОй, несмотря на бесспорную историческую основу - борьбу саксов с норманнами (кстати, озвучено было "саксонцев"). Чего стоят только мгновенные перемещения героев фильма из Англии в Персию, а оттуда - в Китай... Малоправдоподобная история с девушкой тоже не впечатляет. Так что "Чёрная роза" - увы, не есть классика...

сатирическая комедия
США, 1940
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
фантастическая драма
драма, семейное кино
Иран, Ливан, 2017
детский фильм, комедия, семейное кино
Южная Корея, 2011
СССР, 1984
США, 1921
Италия, Россия, 2019
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация
«Тайна Мосли»
«Тайна Мосли»
В далеком-далеком прошлом удивительные животные Торифанты восстают против жизни в рабстве людей и отправляются в опасное путешествие в поисках свободы.
«Ржев»
«Ржев»
1942 год. Ржевская битва. Группе советских солдат поступает приказ удержать деревню любой ценой.