1984 кадры из фильма
1956
Великобритания

Книгу когда-то пробежала по страницам (дочь после обсуждения на уроке истории и "общаги" купила и прочитала). Инициатором просмотра тоже была она. Но досмотреть до конца мы не смогли. Я по причине почти депрессивной мрачности. Мысль романа понятна: куда могут привести ограничения мысли, свободы и вообще запреты, куда приведёт тоталитаризм, доведённый до абсурда. Конфликт государственной машины и человека. И вот ты уже не Иван Иванович, а номер 35457 и вся твоя жизнь не только "на ладони", но и под неусыпным контролем. Всё это понятно. Но само воплощение, сцены жестокости, произвели крайне тяжёлое впечатление. Эту книгу читать не буду. Попробую Бредбери.

Фильм смотрел на улице - по смартфону, и условия не позволили сделать это сразу, оттого растянул в 3 приема. Да и сама картина пошла трудновато, но в целом был удовлетворен. Неплохо передана атмосфера романа, его общее мрачное впечатление. Хотя следом в критическом ролике экран 56г. выставлялся наименее удачным из 3-х (54г. и 84г.), но я бы так не сказал. И главный герой тут вполне подходил под тот образ, который до того возник у меня при чтении книги.

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
драма, комедия, мелодрама, экранизация
США, 1994
боевик, драма, комедия, криминальный фильм
детский фильм, музыкальный фильм, приключения
Норвегия, Нидерланды, 2016
Великобритания, Швеция, 2018