1984 (1956)

Всего сообщений: 2

обсуждение

№ 1   Д.М.  10.09.2018, 07:45
Фильм смотрел на улице - по смартфону, и условия не позволили сделать это сразу, оттого растянул в 3 приема. Да и сама картина пошла трудновато, но в целом был удовлетворен. Неплохо передана атмосфера романа, его общее мрачное впечатление. Хотя следом в критическом ролике экран 56г. выставлялся наименее удачным из 3-х (54г. и 84г.), но я бы так не сказал. И главный герой тут вполне подходил под тот образ, который до того возник у меня при чтении книги.

№ 2   январь (Москва)  8.10.2018, 13:38
Книгу когда-то пробежала по страницам (дочь после обсуждения на уроке истории и "общаги" купила и прочитала). Инициатором просмотра тоже была она. Но досмотреть до конца мы не смогли. Я по причине почти депрессивной мрачности. Мысль романа понятна: куда могут привести ограничения мысли, свободы и вообще запреты, куда приведёт тоталитаризм, доведённый до абсурда. Конфликт государственной машины и человека. И вот ты уже не Иван Иванович, а номер 35457 и вся твоя жизнь не только "на ладони", но и под неусыпным контролем. Всё это понятно. Но само воплощение, сцены жестокости, произвели крайне тяжёлое впечатление. Эту книгу читать не буду. Попробую Бредбери.

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: //www.kino-teatr.ru/kino/movie/euro/54625/forum/