Мафиозо информация о фильме
Mafioso
1962
Италия

Не люблю смешение жанров, а в "Мафиозо" я увидел именно это: и не комедия, и не трагикомедия, и не неореализм, и даже не гангстерская сага, а всё в куче.
Отдельно удивило, что для исполнения знаковой "акции" сицилийские мафиози выбрали слишком уж мудрёную формулу.
А не проще ли было нанять местного - американского! - люмпена, "убрать" его сразу после операции, "зачистив концы", чем городить огород с много-тысячекилометровыми перемещениями туда-сюда совершенно неподготовленного, но "своего" человека?!
Из плюсов отмечу в фильме разве только обоих ГГероев - мужа и жену в исполнении великолепного Альберто Сорди и совершенно неизвестной мне доселе бразильянки Нормы Бенгелл.
Но всё равно кроме кислой "6" по 10-балльной ничего другого поставить "Мафиозо" не могу.

Очень хороший фильм. Вроде бы и "трагикомедия по-итальянски", но насколько жёстко и реалистично снято. Практически - перед нами криминальная драма, правда, с некоторыми допусками и натяжками. Искусно обыграно давнее противоречие между промышленно-развитым Севером и экономически отсталым Югом. "Любовно" воспроизводятся нравы и обычаи "мафиозного края". Понятно, что некоторые мотивы классический обличитель мафии Дамиано Дамиани почерпнул именно из этого фильма Латтуады. Игра Сорди выше всех похвал. Впрочем, по-другому он и не умел.

Бельгия, Франция, Южная Корея, 2019
Армения, 2019
Ирландия,Швеция,Бельгия, Великобритания,США, 2019
боевик, научная фантастика, приключения
драма, исторический фильм, приключения, фэнтези, экранизация
Иран, 2018
Казахстан, 2018
боевик, драма, научная фантастика, экранизация
детский фильм, комедия, приключения, фэнтези
мистика, фильм ужасов, фэнтези
ЮАР, 2019