Любовная история, или Трагедия телефонистки информация о фильме
Ljubavni slucaj ili tragedija sluzbenice P.T.T.
Любовный эпизод, или Трагедия служащей П.Т.Т.
1967
Югославия

Очаровательное хулиганство Макавеева очень по душе. Острый юмор, доходящий до полного абсурда, и одновременно пронзительная драма о человеческих взаимоотношениях. Для соцлагеря тех лет полнейшая бомба. Сильная и смелая работа неординарного мастера. "Человек не птица" (жаль страницы нет) из той же серии.

Несколько слов о югославском кино того времени, Душане Макавееве и создании этого фильма . По возможности кратко. В бывшей Югославии по определению не могло быть ни социалистического реализма, ни социалистического артхауза, тем более в фильмах Макавеева, которого называли основателем Югославской чёрной волны / Црни талас/ Yugoslav Black Wave, которая характеризовалась именно отказом от метода социалистического реализма, рассмотрением острых социальных проблем, часто с критической точки зрения к действующей власти …. О самом фильме и истории его создания: “Макавеев запросил разрешение, ему предложили написать сценарий. Он написал несколько страниц полу-абсурдного текста. Не читая, ему предложили расширить объем до 24 страниц. Режиссёр пошёл в полицейский участок и получил информацию о самом громком случае последних дней — обнаружении утопленницы, неизвестной молодой женщины. Макавеев описал этот случай, расширив «сценарий» до требуемого , и немедленно приступил к съёмкам. В творческий процесс опять никто не вмешивался. Только после того, как фильм вышел на экраны, был куплен для проката в Германии, выяснилось, что официального разрешения на его производство никто не давал. Но любители и знатоки кино во всём мире уже говорили о Макавееве, как о подающем большие надежды режиссёре, стиль которого многие сравнивали с ранним Жан-Люком Годаром, а иронию с юмором «комика без улыбки» Бастера Китона. Начинающий в тот период критик Роджер Эберт так писал в 1969 о впечатлении от «Любовной истории…»: «Проблема заключается в следующем: фильмы Макавеева просто не могут быть сопоставлены с большой частью американской аудитории. Я оцениваю, что как минимум половина купивших билеты посчитали, что их ограбили. И это случилось не потому, что Макавеев излишне интеллектуален или что-нибудь иное, столь же ужасное в этом роде. Его фильмы прямы, откровенны, иногда грубы… Но, кроме того, они чувственны и смешны. Вы должны обладать определённым складом ума, чтобы оценить юмор и точность Макавеева. Вчера вечером в кинотеатре всего 20 человек были в состоянии восторга. Мы плакали от смеха, задыхаясь и хрипя, аплодировали. Остальные зрители сидели в полном молчании». В конце 1960х картина заняла второе место по сборам от проката в Югославии. Сам режиссёр предполагал, что причина этого — наличие сцен сексуального характера.... Вот такой артхауз.....

В этом фильме Изабелла напевает две песни на венгерском языке (на 27 минуте, в сцене на балконе)

Сначала это первый куплет из песни "A horgosi csarda"

Затем два куплета из песни " Szaz forintnak otven a fele" (100 forintnak 50 a fele ).

Найти их можно на сайте
[ http://mp3crow.mobi ]