Бальная записная книжка кадры из фильма
Dance Program
Dance of Life / Life Dances On / Christine
Carnet de bal, Un
1937
Франция

Шедевр.

№ 1 Фриценятка
Никогда не возвращайтесь к былому - главная тема этого фильма.
Надо же. А я наоборот поняла суть фильма. А вообще имхо, лента "Бальная записная книжка" - одна из вариаций сюжета о Золушке из серии "сказки для взрослых". Чем-то напоминает фильм с Ж. Маре "Разбитые мечты"

Из фильмов 1930-х гг в тему - "Первый бал" с Д. Дурбин. Ведь героиня ленты на протяжении всего фильма вспоминает свой первый бал.

Интересно, что Фернандель играет парикмахера также в ленте "Дамский цирюльник".

В "Бале" многое процитировано. "Набережная туманов", например. А также "Дети райка", "Мост Ватерлоо", "Рим - открытый город". Даже Фред Астер и Джинджер Роджерс тут как тут.
Смотришь фильм, как киноконцерт по заявкам. Великий Фильм!

Да. Есть такое. Во время просмотра Блокнота ловишь себя на мысли воспоминаниями о фильме Скола "Бал" с многообразием жизни Франции , кинематографическими находками и точно подмеченными деталями. А про цитирование уже не помню -нужно пересмотреть . Интересно!
№2 Мономах
Два замечания.
1. Фильм процитирован в "Бале" (1983 г. Э.Скола).
2. Фернандель блистателен.

Два замечания.
1. Фильм процитирован в "Бале" (1983 г. Э.Скола).
2. Фернандель блистателен.

Никогда не возвращайтесь к былому - главная тема этого фильма. Несмотря на то, что фильм стар и к тому же черно-белый, он и сегодня смотрится с интересом. Когда звучит финальная фраза: "Первый бал (первая танцплощадка, первая дискотека?) - это также важно, как и первая сигарета , но не более того!" - понимаешь, что не зря провел у экрана два часа.
На Венецианском кинофестивале 1937 года этой картине был присужден Главный Приз - Кубок Муссолини, тот самый приз, который впоследствии назовут Золотой Лев, без которого невозможно представить Венецианский кинофестиваль

США, 1994
США, 1991
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Мексика, 2019
Грузия, Россия, 2019