Размышление кадры из фильма
1969
Польша

Продолжение моего сообщения
_________
И вот однажды к первому бывшему физику, (а ныне метеорологу) в отпуск приезжает второй физик, (действующий и даже имеющий некие публикации).
Тут и начинается интересное. Второй физик крайне удивляется месту работы и жизни первого физика, всячески уговаривает первого вернуться в институт в Варшаву, сетует на пенсионерский образ жизни приятеля, свысока относится к его супруге, видя в ней некрасивую примитивную деревенскую девушку.
Второй то надменно считает себя успешнее и разумнее, он давно уже участвует в гонке карьерной и не брезгует всякими недостойными методами, например, украсть научную работу у товарищей из провинциального института, слегка добить и опубликовать как свою.
Второго интересует внешняя свобода: материальные ее атрибуты: автомобиль, хорошая квартира в Варшаве, деньги, красивые женщины и положение успешного ученого. Но внутренне второй физик крайне примитивен, поверхностен, эгоистичен и одинок. Он совершенно не понимает для чего живет, даже не успевает задуматься об этом, не то чтобы трудиться в этом направлении. Просто боится остаться наедине со своими мыслями и взращивает внешнее, не заботясь о внутреннем.
Показательна сцена в столовой на метеостанции, когда у семейной четы и гостя завязывается диалог о Чехове, и оказывается, что второй физик вообще ноль в литературе, ничего не читал, крайне неразвит и не в состоянии вникнуть в суть вещей, о которых говорится в произведении. Когда хозяева слегка приоткрыли декольте своего интеллекта, второй физик как ребенок, осознающий, что на фоне товарищей как-то не очень выглядит в этой сфере, давай хвастаться тем, что видел постановку по Чехову с Мариной Влади, мол, где уж вам, такое не доступно. Совершенно не понимая элементарного, что для того, чтобы разбираться в творчестве Чехова, не надо посещать дорогие спектакли, надо всего лишь читать его произведения, обладать умом и сердцем. Что второму физику оказалось совершено недоступно. Он мелок для таких побед, деяния его души весьма скромны да и не задумывался он вовсе, ему страшно. Просто страшно выйти за пределы своего примитивного материального мирка.
Хоть он после того как погостил на метеостанции стал что-то такое чувствовать, ощущать, но не понимать. Возжелал даже отобрать жену у бывшего приятеля. Нет, он не разглядел какой она клад и не понял на примере как стоит относиться к женщине вообще, он увидел в ней вещь - и пожелал отнять у друга то, что первому приносит счастье. Позавидовал и пытался соблазнить чужую жену. Но конечно у него ничего не вышло. Как и не была достигнута истинная цель, по которой физик номер два решил посетить физика номера один.

Финальная сцена как вишенка на торте: ее участник едет в собственном автомобиле, он приземлен, глуп, труслив и желает поскорее надеть маску благополучия назад, возвратиться в свое иллюзорно-уютное существование.
________
Это были мысли по поводу.
И еще, это не арт-хаус. Обычный реализм, просто используйте голову при просмотре, изложил режиссер очень доступно.

Один из лучших польских фильмов, возможно, лучший. Настоящий искренний. Для меня такое кино - лакмусовая бумажка, я по нему вообще близких людей выбираю.

2 мужчин, оба физики ( но это не имеет значения, можно любую другую профессию с карьерными устремлениями подставить), трудились вместе.
Первый подавал не просто надежды, а у него было все для прекрасной карьеры (славы, денег): светлая голова, прекрасное образование, чудесный круг единомышленников, интересная работа у известного профессора в научном институте, красивая девушка Маша, жизнь в столице со всеми вытекающими удобствами. Все, чего может пожелать образованный юноша в свои годы. Второй же - друг первого - такой же молодой и амбициозный, но, возможно, с чуть более скромными интеллектуальными данными.

Однажды первый физик, вследствие несчастного случая в горах, попадает в больницу на довольно долгий срок, даже желает умереть, но вскоре кое-что понимает про всю свою жизнь: про друзей, которые только в радости, про девушку, которая только рядом со здоровым и успешным и обязательно в Варшаве, про свои карьерные устремления, вообще про суть того, чем они занимались в институте, - что все это мышиная возня, что жизнь проходит мимо и главное для чего народился человек состоит вовсе не в чесании собственного эго и пребывании в иллюзии успешности.
Понимает это и выздоравливает. Выздоравливает от всего наносного и полностью меняет свою жизнь:
-бросает научный институт, (хотя профессор, под началом коего он трудился, жаждет возвращения талантливого физика к себе в институт),
-расстается с красоткой Машей (хотя ей как раз все равно),
-оставляет псевдо-друзей и столицу,
и переезжает в городишко, почти деревню, где устраивается простым метеорологом на метеостанцию, тут он и начальник метеостанции и единственный работник,
женится на не такой уж симпатичной девушке, но настоящем человеке со стержнем, преданном и воистину любящем, которая работает в городишке учительницей.
И живет воистину счастливо, да, денег немного, - хватает впритык на необходимое, но зато он Живет. Он внутренне полностью свободен, у него есть время читать что хочется, размышлять о чем размышляется, рядом любящая супруга и окружение, лишенное карьерной гонки за внешние атрибуты благополучной жизни, он глубокий и очень интересный человек, который догадывается кто он и для чего он здесь на Земле. И самое главное, в существующих условиях он воплощает свои взгляды на жизнь в реальность, практикует их.

В фильме много правды жизни и почти ничего от правды искусства. Механически перенести кухонные дружеские споры-разговоры на экран еще не значит снять хорошее кино.

Странно. В исходных данных фильм длится 77 минут. В сети версия продолжительностью 55 минут. Вероятно, не всё удалось посмотреть. Свежо, черно-бело, арт-хаузно )) Занесенная снегом метеостанция. Где такая в Польше?

Этот фильм, кажется, о том, чего почти нет ни в современной Польше, ни у нас: цельность, целомудрие человеческой личности, настоящая и дружба, и любовь. Здорово, что фильм напоминает о том, что такие понятия существуют.

Размышление (1969): новости >>

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных