Солдаты свободы кадры из фильма
Soldaţii victoriei
Vojáci Svobody / A szabadság katonái
На свободата войници
1976
СССР, Болгария, Польша, Чехословакия, Венгрия, ГДР

1 2 3 4 >

Освобождение Вены и Албании вообще не показаны,жалкая коньюктура,

№83 Вихрь
Это случаем не генерал Арсо Йованович, убитый по приказу Тито после войны?
Основная версия, в том числе в сербской Википедии - погиб в 1948 в перестрелке на югославско-румынской границе. А вообще, дело тёмное. На слово верить нельзя никому.

№84 пламен савов
Дълбок поклон пред филмите за това Велико Време, които ще останат Вечни !
Уважаемый Пламен!
Вы всё время выражаетесь в превосходных степенях, это приятно, но было бы интересно узнать, что конкретно Вы думаете о фильмах, которые хвалите.

Дълбок поклон пред филмите за това Велико Време ,които ще останат Вечни !

А какого безымянного "югославского коммуниста" сыграл Артем Карапетян? Это случаем не генерал Арсо Йованович, убитый по приказу Тито после войны?

№81 Алоис
Самая хорошая это вторая серия. В остальных сериях много разговора и пафоса. Не самый лучший фильм Ю. Озерова Интересный факт: в 4-й серии показан Л. И. Брежнев в звании генерал-майора, однако на тот период у него было звание полковник.
Да там таких «интересных фактов» лопатой греби. Вторая серия действительно мощная, там и эпическая сцена в Дрваре, и панорама восставшей Варшавы, но зато в четвёртой – венгерская «сага», наиболее интересная психологически, т.к. налицо сочувствие Хорти, да и история с Кадаром. несмотря на её второстепенность, сделана как отдельный и очень качественный фильм, а вот показного пафоса почти нет.

Самая хорошая это вторая серия.В остальных сериях много разговора и пафоса.Не самый лучший фильм Озерова Ю.Интересный факт,в 4 серии показан Брежнев Л.И. в звании генерал-майора,однако на тот период у него было звание полковник.

[quote]№79 беспризорник

То была какая-то другая "Березка"

№78 Erna

Да, точно. Фильм не видела со школьных лет, надо бы пересмотреть.
Высказывание А.К. вызвало воспоминание: детский кинотеатр "Березка",
Там все было немножко по другому. Мы в той же "Березке" смотрели. Когда появился Л.И. Брежнев на экране, все детишки дружно вскочили и побежали пи-пи...после 3-й серии, а один ребеночек
закричал - " Ей-богу, не удеру! Артистом хочу быть — умираю!" (Мамочка). Да, точно!

№68 А.К.
Наконец, этот фильм – документ эпохи. И документ отнюдь не плохой. Сейчас даже в виде сказки так не снимут.
Да, точно. Фильм не видела со школьных лет, надо бы пересмотреть. Высказывание А.К. вызвало воспоминание: детский кинотеатр "Березка", всем классом ходим раз в неделю на военные фильмы по абонементу. В зале - все ученики из разных школ района. На "Солдатах свободы" при появлении Л.И. Брежнева на экране все дети дружно аплодируют. Вот такой маленький личный документ эпохи.

№76 Мирный
Я - никогда не променяю любое серьёзное дело "на женщину", хотя "балуюсь" здесь "этой темой", и женщин (в жизни) уважаю и люблю, так что учти, могу, "пошутить", только без обид, ОК?
Надо брать пример с Иосифа Джугашвили и Владимира Ульянова...сочетали приятное с полезным...и не плохо "пошутили" (но Надежду Аллилуеву Сталин все-таки обожал)..."на обиженных воду возят" (с)...поэтому никаких обид.
p.s. только ты похоже маненько перепутал... Балбес, это я (он мне более симпатичен... с него взятки гладки...меня это очень устраивает:) " Если б я был султан..." (с)

Нет, виктОр, "Освобождение" и "Солдаты свободы" не могли "перекрыться" (73) друг другом по годам выпуска, разница примерно в 6-7 лет, ты просто - был занят другим, например, - посещением Музея пограничных войск КГБ СССР (зайди на "Белое солнце пустыни", там для тебя оставил инфу насчёт пилимёту и спора по энтому поводу.)
Насчёт "шутки неожидаемой" (73), виктОр...

№74 А.К.
А во всем и не может... иначе это был бы Бог, а его на Земле никогда не будет... и тут полностью согласен с Мирным
№72 Мирный
т.к. лидеров-ангелов в мировой Истории - НЕ существует, смотрят - по количеству положительного ими сделанного для вверенного ему Судьбой народа.
...И учитель правильно сказал в "Доживем до понедельника"...
— То и дело слышу,-"Жорес не учёл, Герцен не сумел, Толстой недопонял… Словно в истории орудовала компания двоечников". (с)

№71 смирнов виктор

Зауважал т. Сталина еще больше...Наш человек!
Теперь обязательно посмотрю этот фильм.
Между прочим, авторы невольно показали тов. Сталина не во всём с лучшей стороны. Он предлагает из «политических соображений» наступать на Словакию не по Венгерской равнине, а через Карпаты, на помощь восставшим. Однако в фильме достаточно ясно, что хотя вроде бы в Западную Словакию наши и вошли, но восстание всё-таки оказалось подавлено – его участники уходят в горы. Довольно странная ситуация с Варшавой: солдаты Берлинга врываются на левый берег Вислы, а наши должны им только помогать. Невольно возникает вопрос: а если бы всею мощью навалились? Понятно, что сначала надо было подтянуть фланги на юге, а то проку во взятии Варшавы (т.е. вскоре и Берлина где-нибудь зимой), пока Венгрия и Чехословакия не в наших руках. Но и сказать об этом было неудобно, а немой вопрос повисает.
Занятно, кстати, что очень мало места уделено Югославии, партизаны которой перебили немцев куда больше, чем все прочие участники Сопротивления – одну сцену вытащили из «Освобождения» (условно бои на Сутьеске), а другая – как наши спасают Тито. Зато Варшавскому восстанию посвящена добрая половина второй серии, половина четвёртой – Венгрии, которая вообще исправно помогала Германии до самого конца. Но всё понятно – Венгрия и Польша вроде как союзники, члены ОВД, а Югославия какая-то полубуржуазная (в советских документах ДСП просто капиталистическая), обойдётся. Но даже в этом фрагменте, как я сказал, Тито – богатырь, а Берут и Кадар при всей хорошей игре исполнителей по объективным причинам ну никак до него не дотягивают: Берут, как галантный кавалер, пропускает жену вперёд и бессильно наблюдает, как её сажают в воронок, а главный подвиг Кадара – бегство из заключения, что усилий требует, но это не всё же не то. Тито тоже бежит, но как это показано! Отступает с барабанным боем и развёрнутыми знамёнами, чтобы ещё напомнить о себе врагам. Кстати, освобождение Белграда показано очень кратко, в рамках хроники тех лет, но ярко, зримо, динамично.

№72 Мирный
... чуть-чуть - зря, вождей, великих политических лидеров любят "ещё больше" - не за количество "прошедших через них" женщин,
...от тебя уж совсем не ожидал..."Шутка" © (Балбес "Кавказская пленница")...вспомнилась Инесса Арманд...
№72 Мирный
а - за их свершения в управлении вверенной им страны, которые, свершения, нельзя полностью называть удачными на все 100%, т.к. лидеров-ангелов в мировой Истории - НЕ существует,
...и не будет, потому что всегда будут интересы большинства... интересы меньшинства... и классовая борьба...с вытекающими последствиями...для кого-то бриллиант, это драгоценный камушек и счета в банке...а для кого-то...обнаженная женщина...
№72 Мирный
Немного удивлён, что ты, в своё время, не заметил в прокате СССР такого фильма.
Тогда все перекрыло "Освобождение"...
№70 Мономах
Теперь обязательно посмотрю этот фильм, когда-то мной проигнорированный.
- "Ну если уж в Моссовете... Ну вам мы поможем. Есть у меня один резерв..." (с) "Москва слезам не верит"
...оказывается, когда маршал Конев просматривал первоначальные съемки...ему очень не понравилось - " Почему Жукова играет Ульянов, а меня артист с глазами старшего лейтенанта" (с)....после чего заменили на Василия Шукшина...

1 2 3 4 >

Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных
боевик, приключения, фэнтези, экранизация