Бульвар убийц кадры из фильма
Boulevard des assassins
1982
Франция

Скучища отменная. Пизье очень хороша в плане внешности, но её персонаж никакая, и не по вине актрисы - играть нечего. К тому же достаёт, что все кому не лень играют в экологов - хоть пенсионерка, не вылезающая из казино, хоть субъект без определённой профессии, хоть исписавшийся писатель. Да и Регина (надо полагать, Режин) тоже непонятно кто, помимо того что жертва.
Матильда двинутая по части суицида. Вообще из нормальных персонажей только кошка, и ту убили, изверги.

№3 aleftina
... что проповедуется во всем мире - Зло должно быть наказано.
Не, не, не, идеализм отложим на будущее, коль скоро в недалёком прошлом мы (и не мы) его предали. Прагматизм (как и диалектика, кстати) учит, что зло может обернуться добром. Уже писал и повторю – потребителю до лампочки, каким образом появились гостиницы и таунхаусы. В этом сверхзадача режиссёра – показать цену благополучия. Она небольшая. Нужно было только выбрать недотёпу для оживления повествования. Писатель пригоден, писатели вообще люди недалёкие. Остальные жертвы … ну, как строители пирамид – кто о них вспоминает, люди, рот разиня, смотрят на дело их рук. Как сказал поэт:
«Умрешь не даром: дело прочно,
Когда под ним струится кровь...»
В заключение благодарю Вас за наводку на фильм раньше мне неизвестный.

Искона
Убедительно?
Это я . как зритель, не могу осмыслить сознательное противодействие той системе в городе, которая в результате и смяла писателя. И не понимаю, как можно сознательно, в здравом уме, совершать такие поступки. А по сюжету фильма это так. Но такие люди есть и вот это их сознательное решение биться до последнего там, где нет надежды на победу , меня глубока поражает. Я этого понять не могу.
Вот тут я с вами согласна, не убедил меня режиссер, что надо бороться вопреки разуму. Скорее я пришла к выводу, что там где нет надежды на успех нечего и соваться.
Вот поэтому фильм и не кажется сильным, он не учит хорошему, не учит противостоять злу. То есть тому, что проповедуется во всем мире - Зло должно быть наказано.
Как-то радоваться не хочется. Слишком грустный финал.

№1 aleftina
...смотрится он убедительно.
Убедительно?
Вы сами сказали, что отказываете в здравом смысле людям, прошибающим лбом стену. Остаётся признать, что Сальмон пригоден только для подтверждения тезиса – «живи и наслаждайся природой» - своим отрицательным опытом. Но режиссёр, кажется, старается убедить нас в том, что надо проявлять гражданскую позицию – «встретимся в суде». И вот это есть неубедительный посыл. В который раз продемонстрирована несостоятельность буржуазных институтов. Мэр мэрствует, бандиты убивают, полицейские при сём присутствуют, писатель в «проходку ходит». И всё - бессмысленно. Может, режиссёр и задумывал абсурдность показать? Нет вроде, писатель получает премию по результатам своей жизни в городе! Возрадуемся неполживому финалу? Неа, порадуемся за понаехавших на лазурный берег и благодарных властям будущим жителям.

50-летний писатель Даниель Сальмон (Жан-Луи Трентиньян) в поисках вдохновения отправляется в небольшой городок на средиземноморском побережье. Квартиру ему любезно предоставил его знакомый, временно отсутствующий. Вроде бы живи и наслаждайся природой. Но наш писатель дотошный человек, когда он узнает, что в этом доме убита богатая одинокая женщина он начинает расследование. Удивительно, что вроде бы писатель, это тот человек, который разбирается в психики своих героев, здесь почему-то Сальмон не замечая опасности идет по следу убийцы. Не понимаю таких людей. которые лбом стучат в стену. До чего это доводит и рассказывает фильм. Не очень люблю Жан Луи Трентиньяна, но в этом фильме он мне понравился. Хотя роль вроде и не сложная, но смотрится он убедительно.