В поисках капитана Гранта кадры из фильма
По следите на капитан Грант
По следам капитана Гранта
1985
СССР, Болгария

В поисках капитана Гранта (1985): смотреть фильмы онлайн
В поисках капитана Гранта:

Марфа Ивановна   11.09.2018 - 18:59
№708 ОлегСтр
Сначала о себе, любимом. Мне уже 68 . , а смотрел этот фильм , как будто мне 10. Спасибо Станиславу Говорохину и за этот фильм, и за многие , многие другие. Мое поколение воспитывалось на этих книжках , которые ставил Говорухин, .И ставил так - что как будто ты читаешь эту книжку впервые, а не давно знаешь, чем кончится, и кто здесь злодей. И я надеюсь что эти фильмы воспитали много хороших людей, для которых "добро остается добром в прошлом, будущем и настоящим".
Молодец , что сохранил музыку Дунаевского., что взял Ульфсака и Гостюхина, что ввел Жюль Верна.
Спасибо. Жаль и не пойму почему молодёшь не "ведётся" на такое кино.... Или понимаю. Другое время, другие герои , а жаль
Почему, я думаю, все дело в людях. Я вот тоже... была недавно молодежью, да и сейчас вроде как пока еще... но еще в 15-10 лет мне, может местами казались скучными фильмы Говорухина, но я их уже любила по-своему, помнила, интересовалась, уважала, и чем дальше, тем больше. Так и не видела никогда его в жизни... Но всегда, сознательно любя определенные его фильмы, мысленно благодарила его за них и за его упорство в своем видении сюжетов и героев. И сейчас у меня те же мысли - а почему не все также любят их, как я? Видимо, не все успевают понять кино глубоко сразу, нужно время. Жизнь стала суетливой. Это мешает молодым людям познанию себя и истории.
ОлегСтр (СПБ)    31.08.2018 - 11:39
Martin Kat   27.08.2018 - 09:38
№703 Anastasia Erokhina
Вы знаете, пересмотрела фильм спустя много -много лет, и вот ,что я услышала: за Бориса Хмельницкого говорит другой актер и, очень похоже, на Владимира Высоцкого.... Поправьте меня, если я не права. Но у меня музыкальный слух, и точно одно: говорит не сам Борис Хмельницкий))
Смотря сколько снимали фильм... Вышел он в 1985...
Олег13 (Луганск)    21.08.2018 - 01:29
№705 NatalieS
В фильме два шедевра - Мак-Наббс и Паганель! Гениальна сцена появления Паганеля! И, да, любопытно, Владимир Гостюхин, постоянно игравший - "героев из народа" великолепен и органичен в образе шотландского майора. А вот Ерёменко на лорда не тянет...
согласен,еще меня раздражал вечно орущий мальчик,а вот Мс Набс и Паганель очень классные,и Акулова еще,жаль что не улыбалась,и так классная,а то вообще было б супер
NatalieS (Санкт-Петербург)    21.08.2018 - 00:51
Элина Г. (Киев)    8.02.2018 - 00:42
№703 Anastasia Erokhina
Анастасия, Высоцкий умер на 5 лет раньше.
Anastasia Erokhina   8.02.2018 - 00:25
Fred2013 (Haifa)    5.01.2018 - 12:06
Да, Акулова - отдельный успех фильма. Ведь по сюжету леди Гленарван сносит крышу чуть не всем встречным мужикам. Акуловой это не проблема.
Олег13 (Луганск)    5.01.2018 - 10:43
Мне тоже очень нравится фильм,но с возрастом Еременко не воспринимаю,а Акулова какая красотка!
Сафиуллина (казань)    5.01.2018 - 10:18
Фильм замечательный. Смотрю часто и всегда с удовольствием. Очень нравится Гостюхин в роли Мак Наббса. Акулова красавица. Смущает только Струтинская и сцены с Жюль Верном хочется прокрутить. И матросов жалко. Но это всё мелочи.
Nikola Volkov (Тамбов)    24.12.2017 - 10:19
№696 дмироок
Говорухин действительно внес изменения в сюжет, но тут он действовал исключительно, как художник, если бы он стал создавать этот фильм сейчас, то наверняка в фильме был бы сделан упор на пропаганду политических взглядов Говорухина, т. е. преобладал бы политик над художником
Насчёт политика я вашу мысль не очень понял, При чем тут его полит. взгляды? А насчёт художника... Ну надо же знать меру, ей Богу! Ну чем ему Вильсон, Олбинет и матросы не угодили? Зачем понадобилось их убивать, когда в этом не было сюжетной необходимости? Или что, он хотел сделать более реалистично, то бишь жестоко? Не знаю, я все-таки считаю, что к оригинальным литературным сюжетам надо бережнее относиться.
Nikola Volkov (Тамбов)    24.12.2017 - 10:16
№697 Персиков
Одна из явных удач этого фильма, это использование великолепной музыки из до военного варианта.
Согласен, музыка просто шедевральная.
Персиков   24.12.2017 - 09:50
дмироок   23.12.2017 - 21:06
Nikola Volkov (Тамбов)    23.12.2017 - 15:27
"Дети капитана Гранта"-общепризнанная литературная классика и один из лучших романов Жюля Верна. Сегодня хотелось бы сказать пару слов об экранизации этого великого произведения.
Честно скажу, у меня этот фильм вызывает смешанные чувства. С одной стороны-прекрасная игра актеров, с другой-совершенно ненужные переделки сюжета. Об этом скажу подробнее.
В первую очередь, Говорухин зачем-то сделал фильм более кровавым, по сравнению с оригиналом. Если кто не знает, Жюль Верн любил своих героев и без необходимости никогда не убивал их. В фильме же погибают четыре человека и один сходит с ума. Зачем это нужно было делать и что Говорухин хотел этим показать? Непонятно.
Во вторых, полностью изменены события в Патагонии. Конечно, показано это может и более увлекательно, чем в романе, но... Почему Патагония здесь превращена в Дикий Запад? Толи Говорухин не знал отличия между Южной и Северной Америками, толи он не счёл это важным. Ну, по крайней мере, показано это интересно.
Ну и, конечно, переправка героев из Австралии в Новую Зеландию выглядит настолько надуманной, что снова всплывает вопрос: Зачем? В романе же намного лучше и интереснее.
Ну а в остальном, фильм замечательный. Все актёры сыграли великолепно, особенно запомнились Паганель и Айртон. Что касается сюжетной линии с Жюль Верном, это очень интересный сюжетный ход, но целостность поветствования от этого, конечно, страдает.
В итоге, мы видим великолепный пример того, что переделывать литературные сюжеты надо с умом, зная меру.
Но несмотря на это, фильм очень качественный в плане актерской игры и точности литературных образов. Я бы рекомендовал этот фильм к просмотру, но предварительно все-таки стоит прочитать роман :)

В поисках капитана Гранта (1985): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

Россия, Франция, Эстония, 2018
Италия, Франция, 2018
Австрия, Германия, 2017
мелодрама, триллер, фэнтези
Дания, Швеция, 2018
военный фильм, драма, исторический фильм
криминальный фильм, мистика, триллер
Великобритания, Китай, Пуэрто-Рико, США, 2018
комедия, молодежный фильм, научная фантастика
драма, комедия, семейное кино
биография, драма, комедия
Великобритания, 2016
вестерн, чёрная комедия
Испания, Румыния, США, Франция, 2018
боевик, драма, криминальный фильм, экранизация
исторический фильм, мелодрама
Венгрия, Франция, 2018