В поисках капитана Гранта кадры из фильма
По следите на капитан Грант
По следам капитана Гранта
1985
СССР, Болгария

В поисках капитана Гранта (1985): смотреть фильмы онлайн
В поисках капитана Гранта:

Элина Г. (Киев)    8.02.2018 - 00:42
№703 Anastasia Erokhina
Вы знаете, пересмотрела фильм спустя много -много лет, и вот ,что я услышала: за Бориса Хмельницкого говорит другой актер и, очень похоже, на Владимира Высоцкого.... Поправьте меня, если я не права. Но у меня музыкальный слух, и точно одно: говорит не сам Борис Хмельницкий))
Анастасия, Высоцкий умер на 5 лет раньше.
Anastasia Erokhina   8.02.2018 - 00:25
Fred2013 (Haifa)    5.01.2018 - 12:06
Да, Акулова - отдельный успех фильма. Ведь по сюжету леди Гленарван сносит крышу чуть не всем встречным мужикам. Акуловой это не проблема.
Олег13 (Луганск)    5.01.2018 - 10:43
Мне тоже очень нравится фильм,но с возрастом Еременко не воспринимаю,а Акулова какая красотка!
Сафиуллина (казань)    5.01.2018 - 10:18
Фильм замечательный. Смотрю часто и всегда с удовольствием. Очень нравится Гостюхин в роли Мак Наббса. Акулова красавица. Смущает только Струтинская и сцены с Жюль Верном хочется прокрутить. И матросов жалко. Но это всё мелочи.
Nikola Volkov (Тамбов)    24.12.2017 - 10:19
№696 дмироок
Говорухин действительно внес изменения в сюжет, но тут он действовал исключительно, как художник, если бы он стал создавать этот фильм сейчас, то наверняка в фильме был бы сделан упор на пропаганду политических взглядов Говорухина, т. е. преобладал бы политик над художником
Насчёт политика я вашу мысль не очень понял, При чем тут его полит. взгляды? А насчёт художника... Ну надо же знать меру, ей Богу! Ну чем ему Вильсон, Олбинет и матросы не угодили? Зачем понадобилось их убивать, когда в этом не было сюжетной необходимости? Или что, он хотел сделать более реалистично, то бишь жестоко? Не знаю, я все-таки считаю, что к оригинальным литературным сюжетам надо бережнее относиться.
Nikola Volkov (Тамбов)    24.12.2017 - 10:16
№697 Персиков
Одна из явных удач этого фильма, это использование великолепной музыки из до военного варианта.
Согласен, музыка просто шедевральная.
Персиков   24.12.2017 - 09:50
дмироок   23.12.2017 - 21:06
Nikola Volkov (Тамбов)    23.12.2017 - 15:27
"Дети капитана Гранта"-общепризнанная литературная классика и один из лучших романов Жюля Верна. Сегодня хотелось бы сказать пару слов об экранизации этого великого произведения.
Честно скажу, у меня этот фильм вызывает смешанные чувства. С одной стороны-прекрасная игра актеров, с другой-совершенно ненужные переделки сюжета. Об этом скажу подробнее.
В первую очередь, Говорухин зачем-то сделал фильм более кровавым, по сравнению с оригиналом. Если кто не знает, Жюль Верн любил своих героев и без необходимости никогда не убивал их. В фильме же погибают четыре человека и один сходит с ума. Зачем это нужно было делать и что Говорухин хотел этим показать? Непонятно.
Во вторых, полностью изменены события в Патагонии. Конечно, показано это может и более увлекательно, чем в романе, но... Почему Патагония здесь превращена в Дикий Запад? Толи Говорухин не знал отличия между Южной и Северной Америками, толи он не счёл это важным. Ну, по крайней мере, показано это интересно.
Ну и, конечно, переправка героев из Австралии в Новую Зеландию выглядит настолько надуманной, что снова всплывает вопрос: Зачем? В романе же намного лучше и интереснее.
Ну а в остальном, фильм замечательный. Все актёры сыграли великолепно, особенно запомнились Паганель и Айртон. Что касается сюжетной линии с Жюль Верном, это очень интересный сюжетный ход, но целостность поветствования от этого, конечно, страдает.
В итоге, мы видим великолепный пример того, что переделывать литературные сюжеты надо с умом, зная меру.
Но несмотря на это, фильм очень качественный в плане актерской игры и точности литературных образов. Я бы рекомендовал этот фильм к просмотру, но предварительно все-таки стоит прочитать роман :)
Fred2013 (Haifa)    8.10.2017 - 22:11
Фильм намного ближе к тексту Верна, чем старый советский, который спасает только музыка Дунаевского. Актёрский состав очень хорош.
Неутомимый Савранский   6.10.2017 - 20:12
№691 дмироок
... В каких местах вы можете оказаться ещё неизвестно, вот я ещё каких то 15 лет назад не мог и предположить, что поеду когда-нибудь за границу, а к настоящему времени побывал в более 20-ти странах Европы, побывать далее Европы пока ещё финансово-затруднительно, но не исключено, что и там удастся побывать, ведь 15 лет назад даже поездка в Европу казалась вообще нереальной, а сцену в салуне легко избежать, для этого просто не надо болтаться по сомнительным злачным местам
Кстати в Пиратах ХХ века прям бросается в глаза, что это не юго-восточная Азия. После того как там побывал, и неоднократно. Плюс Шри-Ланка, Мальдивы, короче Индийский океан. Там вода синяя, совсем другая, тут такую муть показывают серую. Раньше то конечно прокатывало, море и море, какая разница, а сейчас отличия просто видны невооруженным глазом )
дмироок   6.10.2017 - 18:35
№690 ОксАнаконда
ОксАнаконда (Кривой рог)    6.10.2017 - 18:07
Много дебатов было по поводу вестерновской вставки. Изложу и я свою позицию. Мне она очень понравилась, я просто в востроге. И знаете почему? Потому что Говорухин показал, что не только природа, стихия могут противостоять великой цели, но и подлецы и проходимцы. И их может быть большинство. И вот тут уже не до реверансов, а только верный друг за спиной, решительность и мгновения на то, чтобы дать отпор. Когда мешает природа, это одно, когда такие же двуногие, это другое. Мне очень эта вставка понравилась, так как она показала, насколько сложнее противостоять вооруженным бандитам, и уже не имеют значения ни происхождение, ни знания, ни деньги, а только бесстрашие и храбрость. И если глядя на Анды, яхты, пампасы, я понимаю, что это кино, и я никогда не окажусь в этих местах, то как раз сцена в салуне очень может произойти с любым из зрителей, и от осознания того, что они дали отпор негодяям, хоть их и много было, очень позитивный след остаётся.
Айртон тоже конечно был негодяй со своей шайкой, но там все таки они все вместе были.

Сумбурно изложила.
Геодезист (Новосибирск)    16.07.2017 - 07:42
№558 Astana
Отличный фильм! С детства смотрю с удовольствием, не надоедает. Вновь пересмотрела, и вновь удивилась тому, как герои фильма не догадались про ложь Айртона и не разоблачили его сразу же, по виду его судового договора. Ведь по словам боцмана, она уцелела после крушения, да еще многолетнего плена у аборигенов Австралии. Если б все было так, как говорил Айртон, то договор невозможно было бы прочесть: бумага после попадания в воду не может сохраниться так, как словно не попадал в воду, без единого развода, да и чернила в воде расплылись бы, в следствии чего текст стал бы нечитабельным. А так все классно, не хуже, чем сам роман.
А в чём должно быть разоблачение?Азртон-действительно был боцман с Британии

В поисках капитана Гранта (1985): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

детектив, шпионский фильм
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
фильм ужасов, фэнтези
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
научная фантастика, приключения
Великобритания, Канада, США, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм
биография, драма, криминальный фильм, экранизация
Испания, Болгария, 2017
драма, комедия, приключения, экранизация