Генсбур. Любовь хулигана. кадры из фильма
Serge Gainsbourg, vie héroïque
2010
США, Франция

Генсбур. Любовь хулигана. (2010): смотреть фильмы онлайн
Генсбур. Любовь хулигана.:

Уйти совсем от обояния этого парня невозможно, да к тому же я очень люблю фильмы с англо-француженкой . Шарло́ттой Генсбу́р, его дочерью, актрисой, певицей и автором песен, его продолжением, его фотографией, человеком несомненно талантливым, но совершенно не сравнимой с популярностью и гениальностью ее отца. А сам Серж даже сегодня, четверть века после смерти, продолжает быть как в своей стране, так и во всем мире человеком — легендой....И, говоря о личности Сержа Генсбура, так тяжело найти ту самую грань между правдой и выдумкой. Что я знаю о нём: гениальный композитор, обладатель уникального голоса, еврей, плейбой, провокатор. Всем, желающим узнать , что-то документальное о Люсьене Гинзбурге, не стоит пройти мимо этого фильма. Это фантазия на тему его жизни и, что гораздо важнее, на тему его песен. Меня в который раз привлекает к просмотру фильма та, хулиганско-героическая жизнь великого Сержа : шансонье, актёр, композитор, поэт, отец. Но, каждый раз,посмотрев фильм, я понимаю,. Это действительно вольная фантазия о жизни Сержа. Но какая прекрасная фантазия! После просмотра у меня опять осталось какое-то странное ощущение грусти, но, наверное, это даже к лучшему…Уверен, что этот фильм еще долго не выйдет у меня из головы, что я опять и опять буду мысленно прокручивать его эпизоды и со временем обязательно, обязательно к нему вернусь....Может быть, главная сюжетная драма жизни Генсбура в том, что Любовь для него превратилась в сексуальность? Его главная песня с названием Любовь, она вовсе не о любви, но вся о сексе. Серж — пророк своего времени. Его большая заслуга — в огромной честности, в том, что он первым шёл навстречу вызовам века. Первым пошёл получать иудейскую звезду от нацистских оккупантов. Первым, ещё в детстве, стал поклоняться сексуальности, которая вскоре взорвётся бомбой сексуальной революции…. И разве мог быть другим фильм о Генсбуре? Уж если кого и обвинять в однообразии, предсказуемости и «прилизанности», так только не его. Человек-феерия, умевший из ничего сфабриковать скандал, мастер пиара, насмехающийся надо всеми циник, женоненавистник, хам — все это лишь внешность, защита от жестокого мира.Многие Его сценические начинания были трудны, что вызвано было его уверенностью в собственной специфической внешности Всю жизнь Серж Генсбур страдал от этого чувства отталкивания и от той картины, которую он видел в зеркале: отражение мужчины, которого считали крайне некрасивым. Но , не сомневаюсь, он умел любить. Немало в жизни было трудностей, немало разочарований, немало вызовов он бросал обществу… не раз был отвергнут. Боль, скрывающаяся за гримасой саркастической усмешки, боль, упавшая на дно стаканов и бутылок, им опустошенных.... А еще Генсбур — это музыка музыки. Это скандал, это жизнь, это непрекращающаяся пытка — попытка доказать что-то себе, другим, своему двойнику. Стать собой или им.И эта попытка фильма о нем… Все эти его сигареты, женщины — и какие это были женщины! — его песни, его взгляд. Фантастическое сходство актера и оригинала… Метаморфозы, образы, интерпретации — вместо сухого биографического изображения фактов, полеты над Парижем и жизнь в лесу..... И смерть....на кладбище Монпарнас помимо его родных присутствовали Катрин Денев, Изабель Аджани, Франсуаза Арди, Патрис Шеро, Эдди Митчелл, Рено, Джонни Холлидей…. Президент Франции Франсуа Миттеран в надгробной речи сказал: «Он был нашим Бодлером, нашим Аполлинером… Он возвел песню в ранг искусства». Катрин Денев прочитала над могилой Генсбура его стихотворение Fuir le bonheur de peur qu’il ne se sauve/Бежать от счастья:
Бежать от счастья, пока оно само не убежало
Пока лазурь небес не обратилась свинцом
Подумать или перейти к иному,лучше
Бежать от счастья, пока оно само не убежало
Сказать себе, что над радугой
Выше, сияет лучезарное солнце
Верить в богов,
даже когда все кажется таким отвратительным,
Что сердце проходит через круги ада
Бежать от счастья, пока оно само не убежало
Как мышка в уголке алькова……
Популярность фильма о Серже Генсбу́ре ( Люсье́н Ги́нсбург, сын евреев из Феодосии, эмигрировавших после октябрьского переворота во Францию ), а фильм видели зрители в 40 странах мира, конечно же, никогда не сравнится с популярностью оригинала.Я не знаю, стоит ли картину кому-то рекомендовать, французское кино особенно своим настроением, и совпадет ли оно с чьим-то собственным — большой вопрос. Но мне понравилось. Очень....

Это у меня одного слуховые галлюцинации , но мне сильно кажется что Брижит Бардо (Летиция Каста) тут говорит голосом нашей выдающейся Любови Полехиной ?!

Очень отвратительный и очень грязный фильм...

а я его смотрел в августе 2010г. в Одесской киностудии..

С моей точки зрения совершенно гениальный фильм об удивительном Художнике. Смотрится на одном дыхании. Давно не получал такого удовольствия! Насколько я понял это первый фильм Сфара, который ранее был известен как создатель комиксов. Может быть поэтому киноязык такой неожиданный, местами сюрреалистичный. Ну а подбор актеров замечательный, портретное сходство главного героя потрясает. Настоящая реинкарнация. Рекомендую всем любителям необычного кино, ну и конечно поклонникам творчества Генсбура.

Генсбур. Любовь хулигана. (2010): новости >>

приключения, сказка, фэнтези
Латвия, 2016
детский фильм, семейное кино
Норвегия, 2018
биография, драма, криминальный фильм
боевик, комедия, криминальный фильм, экранизация
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Италия, США, 2019
биография, вестерн, драма