Ключ на двери кадры из фильма
Key Is in the Door, The
Cle Sur la Porte, La
1978
Франция

Фильм показался скучноватым, пресным. В драматургии не хватает острых моментов - завязки, кульминации развязки и т. п. Действие как-то не оформлено, идёт цепь бытовых зарисовок, и только. Ни Жирардо, ни Девэр здесь не впечатлили, и от режиссёра я ожидал более привычного для него остросюжетного кино.

Из книги А. Жирардо "Уйти, вернуться. Сила страстей".

стало понятно, почему в информации о фильме указано, что Филипп - студент, снимающий комнату в квартире учительницы;

источник - книга воспоминаний божественной Анни Жирардо;

между тем, согласно сюжету фильма "Ключ на двери" (1978) Филипп - доктор, ездящий по вызовам, живущий отдельно в своей квартире

Ещё один фильм с Анни Жирардо, который посмотрела впервые.
ИМХО, для 1978 г. фильм довольно-таки смелый. Поднимается среди прочих, тема геев. Героиня Жирардо - учительница лицея, у которой дружеские отношения со своим учениками, которые собираются у неё дома.
Этот фильм очень напоминает советскую картину "Ключ без права передачи" (1976). Героини обоих фильмов - преподавательницы литературы.

Из книги А. Жирардо "Уйти, вернуться. Сила страстей".
В 1978 году я «первые снимаюсь с Патриком Девэром: это фильм Ива Буассе «Ключ на двери». Не понимаю, как могло возникнуть мнение, будто Ив на площадке — нервный и желчный: мне редко встречались такие милые, оптимистичные и уживчивые люди. Он веселый, заводной парень, и работать с ним одно удовольствие. После окончания съемочного дня нам не хочется расставаться, и мы часто проводим вечер вместе, со всей группой и, разумеется с Патриком. Сейчас мне тяжело вспоминать, как мы с Патриком подружились, а еще тяжелее думать, что он ушел навсегда. В этом фильме я играла преподавательницу лицея, а он — студента, который снимает у меня комнату и занимается с учениками. В доме моей героини царит богемная, непринужденная атмосфера, он открыт для всех, ключ всегда висит на двери, — отсюда и название фильма, снятого по знаменитому роману Мари Кардиналь. Мы часто беседовали, Патрик и я, он был очень ранимый, это главное, что я запомнила в нем: необычайную уязвимость. Он смеялся, охотно шутил, но его смех как-то внезапно обрывался. и он сразу вновь становился серьёзным. Нельзя было сказать, что он светится от счастья.

боевик, военный фильм, фильм ужасов
Новая Зеландия, 2021
Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Франция, Швеция, 2005
США, Франция, 2019
драма, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Австралия, США, 2020
комедия, приключения, фильм ужасов